5 мин.

Olimpbet Суперлига. Битва за топ-4, анкета тренеров: «Ростов-Дон» против «Динамо-Синары» (Волгоград)

БЦ заканчивает традиционный опрос перед четвертьфиналами женского чемпионата России среди рулевых соперничающих команд, задавая одинаковые вопросы в каждой паре.

Olimpbet Суперлига. Битва за топ-4, анкета тренеров: "Астраханочка" против "Звезды" (Звенигород)

Olimpbet Суперлига. Битва за топ-4, анкета тренеров: "Лада" (Тольятти) против "Кубани" (Краснодар)

Olimpbet Суперлига. Битва за топ-4, анкета тренеров: ЦСКА (Москва) против "Ставрополья"

Итак, вашему вниманию — ответы коуча ростовчанок Александра Бурмистрова и его волгоградского коллеги Олега Кулешова.

Ростов-Дон (2-е место в регулярном сезоне) — Динамо (7-е)

Первый матч — 6.05, 14:00, Волгоград, СГЗ "Динамо". Ответный матч — 11.05, 19:00, Ростов-на-Дону, "Крытый футбольный манеж".

Olimpbet Суперлига. Очевидности и непредсказуемости в четвертьфинале. Чего ждать от старта плей-офф?

— Нравится ли вам нынешняя "еврокубковая" схема на этой стадии плей-офф? Или лучше играть до 2-3 побед?

Александр Бурмистров, и.о. главного тренер команды "Ростов-Дон":

 

Olimpbet Суперлига. Битва за топ-4, анкета тренеров: "Ростов-Дон" против "Динамо-Синары" (Волгоград), изображение №1

— Мне больше импонирует система до 2 побед. Ну а схема до 3 выигрышей, на мой взгляд, отлично бы подошла для финальной серии.

Олег Кулешов, главный тренер "Динамо-Синары":

— Мне кажется, система "матч на выезде — матч дома" на данном этапе для нас более приемлема. Когда противостоят более опытные и мастеровитые, обладающие к тому же хорошей скамейкой, эта схема оставляет командам, которые заняли место ниже, шансы.

— Как оцениваете соперника по четвертьфиналу? Показательны ли матчи между вашими командами в регулярном чемпионате? Или плей-офф — это другое?

Бурмистров:

— На стадию плей-офф все настраиваются абсолютно по-другому. Встречи регулярного чемпионата не являются для меня показательными: кто-то берёг своих игроков, а кто-то уже тогда выстраивал игру своей команды, понимая приблизительные расклады турнирной таблицы. Теперь все матчи пойдут на выбывание. Соответственно, на мой взгляд, нельзя брать во внимание прошедшие игры. Сейчас каждый будет биться, чтобы выиграть и пройти дальше.

"Динамо-Синара" — это молодая и амбициозная команда, которая прибавляет от игры к игре. Волгоградки уже доказали, что могут на равных конкурировать как с "Астраханочкой", так и с "Ладой". Противостояние с ними точно не будет легкой прогулкой.

Кулешов:

 

Olimpbet Суперлига. Битва за топ-4, анкета тренеров: "Ростов-Дон" против "Динамо-Синары" (Волгоград), изображение №2

— Не думаю, что стоит ставить в один ряд прошедшие матчи и игры на вылет. Да даже встречи первого предварительного этапа и второго, когда соревновались семь сильнейших команд, получились для многих разными. Мы сражались за то, чтобы попасть в топ-7, и многие матчи против команд, которые заняли места с 8-го по 12-е, сложились для нас не так уж легко. Соответственно — уже в ряде игр с первой шестёркой мы проваливались.

Сейчас мы, можно сказать, стали увереннее в себе, более-менее адаптировались к встречам с фаворитами. Конечно, будет очень сложно, но имеем все шансы дать бой такому серьёзному клубу, как "Ростов-Дон".

Что касается ростовчанок, естественно, мы следили за тем, как они шли по чемпионату. Им поначалу было непросто, ведь состав изрядно поменялся, ушли лидеры… Сейчас команда играет немного по-другому. Но при этом "Ростов" всегда претендует на медали высшего достоинства. Отмечу, что при этом дончанки не стали слабее, просто, как уже сказал, действуют несколько иначе.

— В плюс ли "Динамо-Синаре" тот факт, что "Ростов-Дон" в конце прошлой недели провёл две игры в рамках "финала четырёх" Кубка России? Или игровая практика, наоборот, больше скажется в пользу ростовчанок?

Olimpbet "Финал четырёх". Как сделать так, чтобы у всех был праздник — и хотелось его повторить

Бурмистров:

— Тут мы имеем дело с двумя сторонами одной медали.

На первый взгляд, у гандболисток из Волгограда было больше времени настроиться на игру с нами: они могли более тщательно выстроить план подготовки к конкретному сопернику. Нам же пришлось сфокусироваться сначала на кубковых матчах — и только затем на предстоящих встречах стадии плей-офф.

С другой стороны, в "финале четырёх" Кубка России у нас была отличная возможность посмотреть, проанализировать и исправить все свои ошибки до старта игр на вылет.

Кулешов:

— Двоякая ситуация. С одной стороны — игровой тонус, с другой — безусловно, лучше готовиться планово. Грубо говоря, иметь неделю или даже 10 дней на подготовку к сопернику — это очень неплохо. Тем более чемпионат у нас — очень непростой, много борьбы, серьёзный накал, это касается и Кубка России. Плюс никто не застрахован и от травм.

Но у ростовчанок имеется достаточная длина скамейки, так что всё это не должно сильно повлиять на наше противостояние.

Можно ещё посмотреть на Кубок России и с точки зрения результата. Вряд ли такой клуб может быть удовлетворён третьим местом, психологически это тоже способно повлиять. Вообще тут много мелочей, и по-своему каждая из них важна.

Кубок России. День рождения — грустный праздник для "Лады". А ЦСКА — второй год подряд с трофеем!

— Для рулевого "Ростова" и его тренерского штаба этот плей-офф Суперлиги станет дебютным в новом качестве. Даёт ли опыт какое-либо преимущество Волгограду?

 

Olimpbet Суперлига. Битва за топ-4, анкета тренеров: "Ростов-Дон" против "Динамо-Синары" (Волгоград), изображение №3

Бурмистров:

— Я не считаю, что у тренеров есть дебютные или не дебютные игры. Штаб постоянно настраивается на каждое противостояние вне зависимости от его масштаба — будь то встреча стадии плей-офф или регулярного чемпионата. Настрой тренера всегда передаётся команде, ну а если ты не будешь морально готов к игре, то какой смысл тогда вообще выходить на площадку?

Кулешов:

— Вряд ли тут нужно делать акцент на персоналиях. "Ростов-Дон" — это в первую очередь команда. Это большой клуб, который ставит перед собой большие цели. И рассматривать тут надо всё вкупе. Команда без тренера никогда не выиграет, как, впрочем, и тренер без команды. Поэтому соперники в любом случае готовятся к играм основательно. Как, собственно, и мы!

Алексей Лебедев

Фото: пресс-службы ГК "Ростов-Дон", "Динамо-Синара"

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com