6 мин.

Экспертиза БЦ. Александр Алексеев: «Это не просто товарищеские матчи. Все очень хотели победить!»

Заслуженный тренер России поделился с БЦ мыслями о двух товарищеских матчах нашей сборной с белорусами. Поговорили и о том, какие выводы можно сделать из таких встреч, и о том, какие у нас есть варианты спаррингов, а особое внимание Александр Алексеев, сам игравший — и здорово! — в воротах уделил, конечно, голкиперам.

Товарищеский матч. Четыре вывода по итогам уверенной победы России над Беларусью

Товарищеский матч. Вторая победа сборной России далась легче. Но есть нюанс…

 

Экспертиза БЦ. Александр Алексеев: "Это не просто товарищеские матчи. Все очень хотели победить!", изображение №1

— Если брать результат, то матчи сопоставимы. "Плюс 5" и "плюс 3" — не сильно большая разница. Но нюансы действительно имеются. В четверг после перерыва у нас нормально отстоял Грушко, а в пятницу Киреев хорошо провёл свой тайм. Тогда как у белорусов назавтра была более активная ротация — в первой встрече не выходил Белявский, мало сыграл Хмельков.

В пятницу пытались бежать обе команды, правда, это в начале встречи. У нас лучше получилось как раз из-за Киреева, показавшего хороший процент спасений, особенно в стартовые 15 минут. Ещё в первой игре у нас неудачно сыграл Виноградов, который назавтра исправился. То же самое скажу про белоруса Кулеша.

Бросилась в глаза наша самоуспокоенность в последние пять минут второй встречи. Игра вроде была сделана, а превратилась в нервную. "Поплыл" Гребёнкин, когда активная защита прихватила наших полусредних. Парень не знал, что делать, в одном моменте просто выкинул мяч.

Его посадили на лавку, выпустили Афонина, он поопытнее. С ним на площадке у нас оба дня всё получалось хорошо, а тот же Болотин, например, ничего не показал. Денис разгоняет команду, помогает полусредним и бьющим — с Дзёминым, Санталовым и Виноградовым это хорошая схема. Кстати, и дебютант Ларин понравился, не стушевался и два мяча забросил.

Резюмируя, скажу, может, грубо, но было видно, что мы успокоились и начали колотить понты. Надо было лупить белорусов до последнего, забрасывать мячи. А из-за расслабленности чуть не упустили своё. Хорошо, что выкрутились: не хватало только ничейку в такой игре сгонять!

— Несмотря на товарищеский статус матчей, тут результат был важен?

— Конечно! Я наблюдал за играми не вживую, но видел, что ребята очень хотели победить, для всех это был не просто контрольный матч. Тот же Гребёнкин не от нежелания провалился… Просто не слишком удачно сыграл.

— А защита обеих команд понравилась?

— Белорусы в обороне смотрятся хорошо. Поглядите на ростовые данные: Бохан с Кулешом, двухметровый Хмельков, разыгрывающий Белявский — все ребята крупные. 6-0 в их исполнении смотрится прилично. А последние десять минут вчера, когда они предложили "актив", вообще ввели сборную России в ступор.

У нас же пробовались разные варианты. Андреев действовал за счёт выбора позиции и опыта, Ермаков, Саша Котов в порядке. Только не смог увидеть, чтобы Петкович попробовал активную защиту. Хотя это только мой взгляд, но ведь, что ни говори, игры товарищеские, почему бы нет?

 

Экспертиза БЦ. Александр Алексеев: "Это не просто товарищеские матчи. Все очень хотели победить!", изображение №2

— Вы, разумеется, как вратарь — сразу заговорили о голкиперах. Что ещё можно сказать про них?

— Начну с того, что иногда атакующие сами облегчали задачу. Вспомнить Никановича, когда тот бросал вверх, убежав один на один... Считаю, что таким высоким вратарям, как Лысенко, туда бросать нельзя. Но в любом случае: раз Саша отбил — молодец.

Витя Киреев отстоял в итоге у нас два тайма, а Артём Грушко и Саша Лысенко по одному. Всех в целом можно похвалить. Тот же Киреев показывает хорошую игру и в бундеслиге, пока травмирован его напарник из Сербии (Милосавлев — БЦ). Собственно, чему тут удивляться? Вите 36 лет в этом году, а я его знаю с 17. Они начинали у меня с Андреем Дьяченко. Пахарь, однако порой у него зашкаливают эмоции.

Но главное — он любит это дело. Как Павел Сукосян, например. Паша у меня в "Каустике" в 45 стоял! Режимщик... Витя такой же, кстати. Думаю, поиграет ещё немало, если продолжит так же относиться к себе.

У белорусов Мороз понравился. И Черников вчера тащил во второй половине. Там обойма-то нормальная, как и у нас. Не было ведь Третынко, Верещагина, Лысакова — Женя, по-моему, вообще лучший вратарь Суперлиги сейчас.

Olimpbet Суперлига. Евгений Лысаков: "За моим пловом очередь выстраивается!"

И всё же, если мы смотрим в будущее, лучше было бы попробовать как раз Верещагина. Он помоложе. Хотя молодым я бы не называл его. Это, знаете, отдельный разговор. Так в последнее время стали говорить почему-то. Вот смотрите: ему 26 лет, а он для нас молодой всё ещё. А Дмитрий Торгованов, допустим, в 1993 году поехал на чемпионат мира — в 21! И получил приз лучшему линейному!

— И всё же молодёжь в сборной дебютирует, забрасывает первые мячи — как тот же Ларин.

— Да, он неплохо выглядел и в прошлом году. Так что не удивлён, что Велимир Петкович его вызвал. Главный тренер правильно делает, что вводит молодёжь в состав. Того же Гребёнкина. В нынешней ситуации, ещё раз подчеркну, лучше привлекать молодых. Тем более сейчас в сборной России не было Косоротова, Житникова, Шкуринского, Кудинова — ребят, которые участвовали в больших турнирах.

 

Экспертиза БЦ. Александр Алексеев: "Это не просто товарищеские матчи. Все очень хотели победить!", изображение №3

На сборах ведь и молодёжная сборная была — не сомневаюсь, что Петкович обратил внимание и на неё, сделал определённые выводы. У него, как говорится, все на карандаше.

Ещё про что хочу сказать: заметил, что игроки прибавили в физическом отношении. Серёжа Иванов стал куда крепче, Миша Виноградов... И это работа в клубах, где игроки прибавляют. Наблюдаю за парнями регулярно, так что выводы очевидны.

Товарищеские матчи. Сергей Иванов: "Благодарен Петковичу за то, что после ошибки дал исправиться!"

— А что вообще по легионерам в обеих сборных скажете, показали себя?

— Владислав Кулеш выглядел нормально. Понятно, что модели игры у Дуйшебаева в Польше и в бундеслиге разнятся, ему нужно время на перестройку. Но в целом давно видно, что взялся за голову. Прямо скажу, удивили кондиции Астрашапкина. Хотя телевизор и увеличивает фигуру, но явно раздался.

Если ещё говорить про белорусов, наверное, можно было бы дать ещё времени тому же Удовене. Но это я со стороны смотрю, а у сборной Беларуси есть рулевой, который посчитал, что надо выпускать больше Астрашапкина и Кулеша.

— Подытожим: насколько полезны такие спарринги?

— Посмотрели ребят в игре, чем плохо? Безусловно, это отлично. Даже без части уже упомянутых сильнейших, которым дали отдохнуть. Да, кто-то из критиков скажет, что белорусы стали лишь 17-ми на последнем чемпионате Европы. Но вспомните, как они сражались с немцами. Так что всё очень условно.

Но о Европе сейчас надо меньше думать, там мы пока ни с кем не сыграем, зато неплохо было бы помериться силами с Бахрейном, с египтянами — считаю, что там одна из сильнейших национальных команд в мире на данный момент, с иранцами... А вот Китай и Корея нам не соперники, думаю.

 

Экспертиза БЦ. Александр Алексеев: "Это не просто товарищеские матчи. Все очень хотели победить!", изображение №4

В общем, резюмирую: игры с белорусами получились интересными для меня как тренера и как зрителя. Понравилось отношение игроков. Не все смогли показать себя, но желание было! Да и рулевые рвались побеждать, получали жёлтые карточки. Если Юрий Шевцов наезжал на рефери, значит, тоже хотел добиться успеха, как и Петкович…

Сергей Макаров

Фото: Елена Пастушенко / БЦ, пресс-служба СГАУ-"Саратов"

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com