5 мин.

ЧЕ-2022. Людмила Бодниева: «Выводы делать рано. Большие сборные всегда долго раскачиваются»

Главный тренер женской сборной России в интервью БЦ подвела итоги предварительного этапа чемпионата Европы, по итогам которого 12 сборных из 16 прошли дальше.

 

ЧЕ-2022. Людмила Бодниева: "Выводы делать рано. Большие сборные всегда долго раскачиваются", изображение №1

— Несколько игр вы видели с трибуны, остальные — по телевидению. Начнём с самого банального вопроса: впечатления от первого раунда?

— Если вкратце, то скажу так: обилия интересных матчей нет. Но были отдельные крутые игры. На них остановимся позже.

Пока итог только один, по сути: выбыли из борьбы за медали Северная Македония, Польша, Сербия и Швейцария. Конечно, эта четвёрка не удивила. Можно было предположить: именно эти сборные не сумеют войти в число тех, кто пройдёт в следующий этап.

Лидеры в целом продемонстрировали то, что мы могли предсказать. Максимальное количество очков набрали Норвегия и Франция, это ожидалось. Такой же результат у Черногории, что можно объяснить — помимо прочего — фактором своего поля.

— Поддержка у них, что и говорить, сумасшедшая была: 6 тысяч на трибунах…

— Да, и я прекрасно знаю, как это всё важно. Теперь интересно будет посмотреть на черногорок вне родных стен. Сумеют ли они перенести этот победный дух на другие площадки?

 

ЧЕ-2022. Людмила Бодниева: "Выводы делать рано. Большие сборные всегда долго раскачиваются", изображение №2

— Многие считают француженок и норвежек главными фаворитами чемпионата, согласны? И как они вам?

— Они, безусловно, входят в узкий круг фаворитов. Предполагаю, как минимум потреплют им нервы Швеция и Дания. Нидерланды тоже, думаю, в этом кругу.

Эксклюзив БЦ. Людмила Бодниева: "Всем игрокам советую смотреть ЧЕ-2022. Хотя бы — топовые матчи!"

Если говорить конкретнее… Мы пока не видели Норвегию ни в одном матче с сильной сборной. Поэтому очень тяжело на эту тему рассуждать. Группа у неё, положа руку на сердце, была не самая тяжёлая. Вот Франция — да, довольно убедительно смотрелась против голландок. Это была показательная встреча.

— Слышал высказывания о том, что разочаровывают скорости, на которых проходит большинство матчей. Согласны?

— Нет, знаете, я бы больших выводов пока не делала. Объясню — почему. Большие сборные, те, у которых есть турнирные амбиции, начинают любой турнир согласно стратегическому плану. Разумеется, рассчитан он на длинную дистанцию. Не забывайте и про ротацию по ходу игр, фавориты могут себе её позволить: лидеров надо поберечь, если есть такая возможность.

В общем, не думаю, что кто-то из претендентов на победу уже показал тут свой лучший гандбол. Самые интересные матчи ждут нас в плей-офф. Когда будет поставлено на карту всё, когда станут играть без оглядки, перестанут беречь силы.

 

ЧЕ-2022. Людмила Бодниева: "Выводы делать рано. Большие сборные всегда долго раскачиваются", изображение №3

— Но некоторые встречи, наверное, можно высоко оценить: между Сербией и Словенией, Швецией и Данией… Зацепили?

— Эти два матча — да, конечно. Что касается словенок, то они ведь тоже пользовались преимуществом своей площадки — и, собственно, продолжают пользоваться. Обстановка на трибунах у них праздничная. Хотя зрителей могло бы быть и побольше, но для женского гандбола наполняемость вполне приличная.

— А мы ведь с вами уже отмечали, что в Черногории и 6 тысяч собирается!

— Ну, чтобы в Словении пришло столько, это надо в финал сборной выйти (улыбается). В Черногории женская сборная — можно сказать, номер один. Там большие успехи у национальной команды.

К тому же начинали словенки в Целе, а этот город ассоциируется больше с мужским гандболом. Мне кажется, организаторы поступили правильно. А дальше уже — по возрастающей: Любляна и Стожице!

В целом же для Словении выход из группы сам по себе стал неплохим результатом. Тем более — из такой: с Данией, Швецией и Сербией. Плюс с двумя очками вышли, победив датчанок. Кстати, не в первый раз они на первом этапе так удивляют. Всегда, если можно так выразиться, снимают скальп с фаворитов на больших турнирах.

Матч с Сербией же, хотела бы подчеркнуть, не понравился тем, что это была, по сути, не игра, а мини-битва. Очень грубое противостояние. Мало красивого гандбола, много эмоций…

Про сербок стоит сказать, что им на этом турнире пришлось тяжело. Приехали не в оптимальном составе, а для таких сборных это смертельно. У них же нет двух-трёх высококлассных игроков на каждую позицию, как у главных фаворитов. Потеряли двух гандболисток из-за травм, ещё пара человек не приехала по той причине, что не были сделаны вакцины.

— Теперь вернёмся ко встрече шведок и датчанок, потрясающий же матч получился…

— Да, сначала в первом тайме сборная Швеции не могла пробить Тофт, а во втором уже ворота датчанок стала вовсю бомбардировать юная Акснер. У всех, наверное, бывают такие игры, когда залетает буквально всё. Поразила ли она? Скажу так, мы, безусловно, её знаем, но Тюра всё равно порадовала. В 20 лет такое выдать!

Балканские страсти. День 5-й. Силье Сульберг — снова 20, кукла для Тюры Акснер и стоп сериям

 

ЧЕ-2022. Людмила Бодниева: "Выводы делать рано. Большие сборные всегда долго раскачиваются", изображение №4

— Бодро и как-то свежо выглядела на предварительном этапе и Швейцария, правда?

— Да, эту сборную знаем неплохо, поскольку не так давно играли, но швейцарки всё равно приятно удивили: очевиден прогресс на фоне нашего матча примерно годичной давности в Москве. В преддверии домашнего чемпионата Европы (они примут следующий турнир) у них выросла очень неплохая команда.

Вот сборная Венгрии, напротив, не показала того, чего от неё многие ждали. Сказались большие кадровые проблемы. Неубедительно выглядели и немки, которые, правда, сумели выйти из группы.

— Но как! Не могу не спросить про удивившую многих концовку игры Испании и Германии, когда испанки радовались голу в свои ворота… Ведь победа с разрывом в 3 мяча выводила их из группы без очков, а с разницей в 2 гола — с двумя баллами!

Балканские страсти. День 6-й. Скандальные закрутки выкинули Польшу за борт. А Клеопатра опять царит!

— Хотите узнать, какая реакция у общественности? Массового осуждения не заметила. Люди сыграли по счёту. Им нужны были 2 очка, они их получили. Таков регламент.

Но при этом замечу, что столь скромного уровня испанскую сборную не видела лет 10. Думаю, она уже показала свой максимум, выйдя из группы с таким непритязательным составом (причём потеряв по ходу сразу двух вратарей) и такой игрой. Да ещё и с очками…

Алексей Лебедев

Фото: пресс-служба ФГР; eurohandball.com

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com