4 мин.

Экспертиза БЦ. Вячеслав Кириленко: «В первую очередь «Ростов» проиграл в Суперкубке защитой»

Заслуженный тренер России Вячеслав Кириленко, неоднократно выигрывавший со сборными страны различных возрастных категорий на чемпионатах мира и Европы, по просьбе "Быстрого центра" разобрал победу ЦСКА над ростовчанками в Суперкубке.

Суперкубок России. Женщины. Ольга Акопян творит историю: вторая подряд победа в решающем матче!

 

Экспертиза БЦ. Вячеслав Кириленко: "В первую очередь "Ростов" проиграл в Суперкубке защитой", изображение №1

— Знаю, что для вас всегда ценно то, чтобы получали практику молодые российские игроки. Давайте с этого и начнём.

— Да, это порадовало. Важно, что главный тренер "красно-синих" Ольга Акопян по ходу матча доверяет молодым игрокам, а это ускоряет их становление. Но начал бы всё же с другого. ЦСКА был фаворитом этого матча. Поскольку имеет на сегодняшний день мощную заднюю линию, где все обладают дальними бросками! И Лена Михайличенко, и Тоня Скоробогатченко, и Катя Ильина, и Карина Сабирова…

Отмечу, что команда находится в хорошей физической форме. И выполняет технико-тактические действия на высокой скорости, которую может поддерживать, имея равноценные замены по игровым позициям. Основа армейской команды составляет костяк сборной России.

Соперник же ЦСКА клуб "Ростов-Дон" перед матчем находился в сложном положении из-за обновления состава. К тому же многие основные игроки из-за травм не смогли принять участие в матче. Это разыгрывающие Милана Таженова и Ярослава Фролова, крайняя Полина Кузнецова, вратарь Анастасия Лагина. И что важно, Таженова и Кузнецова — гандболистки, умеющие играть активную защиту.

 

Экспертиза БЦ. Вячеслав Кириленко: "В первую очередь "Ростов" проиграл в Суперкубке защитой", изображение №2

— Вы как эксперт могли бы высказать своё мнение о состоявшемся матче?

— Вы знаете, победителей не судят. ЦСКА выиграл и закончил игру свободно и с заменой основных игроков. Могу сказать и о "Ростове". Эдуард Кокшаров и его команда, как я уже сказал, находятся в трудном положении. И по ходу матча главный тренер искал различные варианты успешной игры.

Сегодня у него вариантов немного. Активная защита плюс не дать успешно завершать атаки дальним броском. Или обороняться за счёт активных действий полусредних защитников. Накрывать атакующих в центре. Где, действуя по ситуации, Анна Сень и Ксения Макеева блоком или с выходом и необходимым переходом на 5–1 действовали бы успешно. Кокшаров все эти варианты использовал.

Вариант активной защиты без наличия подготовленных игроков — это сложно. Активная защита должна быть атакующей. Возможно, Сень необходимо играть больше в центре обороны. Она опытная и может подстраховать. Вариант защиты 6–0 с Сень и Макеевой тоже не удался. Ксения ещё не в лучшей физической форме. И связка Сень—Макеева пока не играет так чётко и слаженно, как это было при Мартине.

Отдельно хочу сказать о Кате Зеленковой. О её защите. Видно, что она старается. И есть прогресс. И тренер её поддерживает. Но защищаться против Михайличенко, умеющей обыгрывать с уходом и вправо, и влево, ей сегодня очень сложно. И она не справлялась. Возможно, при дальней замене Манагарова могла играть полусредней, а Катя уходить в край. Юля умеет защищаться активно. А при ближней замене можно было её менять на Стаценко.

 

Экспертиза БЦ. Вячеслав Кириленко: "В первую очередь "Ростов" проиграл в Суперкубке защитой", изображение №3

Отмечу, что Ростову сложно играть в нападении, не имея ни одного разыгрывающего. Аня Сень играет медленно и часто использует ведение. Чем пользовались защитники ЦСКА, выполняя быстрый выход и завязывание. Это приводило к медленной игре в нападении. Я скажу своё мнение: возможно, надо так чаще использовать Бобровникову, она быстрее и взаимодействует с линией.

Ростовчанки не играют широко, очень много атак направлено в центр, под силовой бросок. Но в Суперкубке это не принесло успеха. Большая часть мячей заброшена задней линией после индивидуальных действий. И это результат сложившейся ситуации с составом команды. Но в основном команда не справилась в защите. Во 2-м тайме даже пришлось прибегать к персональной опеке…

— Можно ли проецировать Суперкубок на весь чемпионат? Или там многое изменится?

— При направленной работе, сохранении состава и подборе тактики как в защите, так и в нападении от наличия и возможностей игроков — верю, что ростовская команда по ходу чемпионата сможет составить конкуренцию ЦСКА.

Вячеслав Кириленко. История большой любви с шумами на сердце

Юрий Степанов

Фото: пресс-службы ФГР, ЦСКА

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com