Кубок ЕГФ. Дежавю из немцев и «Сен-Рафаэля»

Четвертьфиналы мужского Кубка ЕГФ разложились так, что теперь в "финале четырех" с филигранной точностью повторится состав прошлогоднего такого же уик-энда. Это три немецких клуба: "Магдебург", "Геппинген" и "Берлин" и французский "Сен-Рафаэль".

Бундеслига как будто ответила разбушевавшейся в Лиге чемпионов французской соседке, снова оформив доминирование во втором по статусу еврокубке.

Мужчины. Кубок ЕГФ. 1/4 финала. Повторные матчи

28.04. Берлин. БЕРЛИН (Германия) — Нексе (Хорватия) — 25:16 (14:9) (самые результативные: Виде — 6, Фет — 5; Зрнич — 7, Баришич-Яман — 4).

Первый матч (21.04, Нашице) — 20:28.

29.04. Геппинген. ГЕППИНГЕН (Германия) — Шамбери (Франция) — 31:27 (18:13) (Фонтен, Шиллер — по 5; Минель — 7, Мелич — 6: судьи — Е.Зотин, Н.Володьков, Россия).

Первый матч (22.04, Шамбери) — 30:27.

29.04. Гранольерс. Гранольерс (Испания) — СЕН-РАФАЭЛЬ (Франция) — 40:30 (16:15) (Ресина — 9, М.Каньельяс, Фигерас Трехо — по 6; А.Королек — 7, Коште — 5).

Первый матч (21.04, Сен-Рафаэль) — 23:37.

"Магдебург" (Германия) вышел в "финал четырех" на правах его организатора, занявшего первое место в группе.

"Финал четырех" пройдет в Магдебурге 19-20 мая. Жеребьевка — 2 мая в Магдебурге.

Три пары четвертьфиналистов — три разных двухматчевых сценария. И во многом неожиданно самым сложносочиненным оказался двухраундовый бой хорватского "Нексе" и "Берлина".

Скромняга из Нашице, похоже, все поставил на внезапный успех в еврокубке. В национальном чемпионате перед первым матчем с берлинцами "Нексе" проиграл дважды подряд, а после удивительной победы над "лисами" сдался еще и во встрече с "Загребом".

У немецкого клуба, напротив, нарисовалась недельная пауза в календаре, которая позволила зализать раны и поставить в строй кое-кого из травмированных. Например, Пауля Друкса (он, правда, почти не играл) и Маттиаса Закриссона.

Про настрой "лис" говорить излишне: к исходу 5-й минуты 4:0 — и пожарный тайм-аут от Хрвое Хорвата. В середине первого тайма хозяева уже везли хорватам разницу +5, а всегдашний артист в воротах "Берлина" Зильвио Хайнефеттер не переставал радовать публику.

Понятно, что игроки "Нексе" и при таком раскладе никуда не торопились, шагом приходили в атаки и долго "мучили" мяч. Так что при провальном начале им удалось не посыпаться и отправиться на перерыв при 14:9.

Начало второго тайма отдавало мистикой. На авансцену вышли герои "Нексе" из первого матча: вратарь Кристиан Пилипович не пропускал больше восьми минут, а важнейшие мячи в атаках забросили ветераны Ведран Зрнич и Саша Баришич-Яман. И у растерянных "лис" осталось только двадцать минут, чтобы крупно реваншироваться почти с нуля.

И ведь получилось! Правда, не без помощи датских арбитров, которые удалили двух хорватских игроков, после чего "Берлин" впервые достиг нужного гандикапа в девять мячей.

Изможденные игроки "Нексе" не могли переиграть немецкий блок, а когда ровно за минуту до сирены Анте Гаджа его обманул, пушечный бросок намертво двумя руками схватил Хайнефеттер! В довершение хорватского разочарования все того же Гаджу отправили на трибуну красной карточкой. Так до последнего жила, но все-таки не стала былью еврокубковая сказка "Нексе".

В еще более сумасшедший сценарий стали верить зрители по ходу ответного матча "Гранольерса" и "Сен-Рафаэля".

Испанский клуб "сгорел" в гостях с бездной отставания в 14 мячей. Но гандболисты Антонио Рамы накатывали в своих надеждах постепенно.

Если в первом тайме их отрыву помешал добротный вратарский показатель Александра Демая (40 процентов), то после перерыва "Сен-Рафаэль" не играл сам и не мешал сопернику. Зачем еще понадобилось французскому наставнику Жоэлю да Силве в такой ситуации играть в семь полевых в атаке, вопрос вопросов.

Преимущество каталонского клуба пухло, как хорошая опара, и за десять минут до конца составило уже девять мячей. Нет, чуда не произошло: 40:30 в матче команд, забывших по разным причинам, как обороняться. Белорусский линейный Артем Королек стал самым результативным у "Сен-Рафаэля" с семью голами после десяти попыток.

"Шамбери" во французском чемпионате нынче совсем не светят еврокубковые рубежи. Так что хорватский специалист Ивица Обрван наверняка рассчитывал на нынешний проход в четверку сильнейших.

Однако на пути встал прошлогодний победитель Кубка ЕГФ и чрезвычайно стабильный его участник "Гепинген". "Шамбери" вышел биться на выезде, несмотря на домашнее поражение неделей ранее. О решимости "савоярдов" свидетельствуют две красные карточки — Пьеру Патюрелю и Бенжамену Жилю.

"Геппинген" противопоставил сопернику пресловутый немецкий "орднунг". Команда Рольфа Брака ни разу не позволила гостям вести, то есть предметных мыслей о победе у "Шамбери" и не возникало.

31:27 — методичная и беспощадная победа "Геппингена", который за последние восемь лет выигрывал Кубок ЕГФ четырежды и еще дважды был в финалах.