7 мин.

Равнение на дам. В мужской Суперлиге тоже двоевластие

Большой игровой день мужского чемпионата России должен был накалить страсти в битве за плей-офф. Но, помимо этого, он подарил еще один сюрприз: первое место в регулярном сезоне потерял московский "Спартак".

14.04. Мужчины. Суперлига

УГНТУ-ВНЗМ (Уфа) — УОР №2 (Москва) — 23:21 (13:9)

Поражения от прямых конкурентов в борьбе за плей-офф оставили уфимцам лишь математические шансы на четвертьфинал. Несмотря на это, УГНТУ-ВНЗМ не стал отбывать номер в играх с командами из подвала таблицы и превратил их в этап подготовки к новому сезону. Вот и матч против УОР-2 хозяева провели собранно и добились заслуженной победы.

Сунгуль (Снежинск) — Динамо-Виктор (Ставрополь) — 31:28 (15:11)

Сунгуль: Голубев (1/5=20%), Фурманов, Костенко (12/36=33%); Томилин (2/2), Кузьмин (3/8), Петров (3/3), Арефин (9/14), Ломов (3/4), Тропин, Дудик (6/13), Фирсов (3/3), Гумянов, Киселев, Ермаков (0/1), Иванов.

Динамо-Виктор: Заболотский (5/28=17%), Максутов (4/12=33%); Мазуров (2/5), Мирзоев (3/4), Некрасов (3/5), Ильтинский (4/6), Дашко (2/5), Соколов, Врачевич, Цокол (0/1), Отрезов (6/15), Гроцкий, Пшеничный, Пасёнов (2/3), Пшеничников (6/9).

Как известно, "Динамо-Виктор" по-разному выглядит дома и в гостях. В выездной встрече с "Сунгулем" ставропольцы в очередной раз это подтвердили.

Решающими стали десять минут в конце первого получаса, когда "затык" динамовцев в нападении привел дефициту в пять мячей. Второй тайм прошел без нервотрепки, и хозяева без проблем довели игру до победы.

"Сунгуль" расстрелял в молоко всю обойму из матчей в запасе и оказался на грани непопадания в плей-офф. Но в критический момент собрался с силами и набрал важные два очка. Тем самым снежинцы поставили главному конкуренту из Волгограда задачу упереться в поединке со "Спартаком".

Каустик (Волгоград) — Спартак (Москва) — 34:34 (20:15)

Каустик: Михайлов (2/8=25%), Лысенко (8/36=22%); Косогов (5/5), Фокин (4/7), Гугняев (8/8), Виноградов (6/15), Болдорев, Мусаев (1/2), Кремнев, Долина, Татауров, Мазаев (7/11), Денисов (1/1), Макришин (1/2), Тафинцев (1/1), Наконечный.

Спартак: Сураев (3/21=14%), Никулин (10/26=38%), Джусупкереев; Муратов, Песков (1/6), Ковалев (3/7), Черноиванов (7/7), Рябов (2/2), Макаров, Деревень (7/12), Южбабенко (1/4), Трушин, Шелестюков (6/7), Цахариас (6/7), Семенов.

Волжский выезд "Спартака" прогнозировался как его официальная регистрация его победителем "регулярки". Выстояв в ключевом матче второго круга в Чехове, москвичи, казалось, открыли себе широкую дорогу к первому месту. Но вот уже два месяца спартаковцам приходится очень тяжело. Ни один матч после поражения от "Динамо-Виктора" в Буденновске не был выигран с преимуществом более двух мячей...

В Волгограде сыграли всего несколько минут, а уже было ясно: гости снова под колоссальным давлением. Неожиданно для многих прижатая к стенке команда Дмитрия Бочарникова навязала фавориту открытый бой. Волжане удивительно легко разбирались с защитой спартаковцев, причем тем не помогла и смена схемы 5-1 на 6-0. Вдобавок совсем не пошла игра у голкипера "красно-белых" Романа Сураева, которого пришлось менять. И к перерыву "Спартак" горел "минус 5".

В начале второй половины Василий Филиппов бросил на стол все козыри — гости предельно взвинтили темп. Волжане, не обладающие мощной скамейкой, стали буксовать в нападении, да и в защите перестали успевать. И вскоре гости сравняли счет. Евгений Цахариас улетел в отрыв и заставил приуныть волгоградские трибуны. Правда, сразу же мини-рывком ответили хозяева. Но Александр Черноиванов, вовремя взятый тайм-аут и несколько подряд сэйвов его обнулили, обеспечив захватывающую концовку.

Арена ревела, игроки нервничали, Филиппов получал желтую карточку за апелляцию к арбитрам. За пару минут до сирены дважды гасло табло. Прорыв Александра Деревеня вывел "Спартак" вперед. Запасные гостей возликовали, но уже спустя полминуты схватились за голову от досады. Андрей Мазаев в затяжном прыжке перевисел блок и выстрелил в дальний угол. Остатка секунд москвичам на ответ не хватило.

Перед последним туром положение "Спартака" и "Чеховских Медведей" фактически повторяет недавнюю ситуацию в женском турнире. У конкурентов поровну очков и полное равенство мячей в их встречах. Но устроить заочные догонялки будет затруднительно: в разнице заброшенного и пропущенного чеховцы опережают "красно-белых" на 30 мячей. В последнем туре чемпиону ехать в Уфу. И возьмемся предсказать ему итоговое первенство в "регулярке".

Василий Филиппов, главный тренер "Спартака":

— Не понимаю, почему мы так плохо играем в последнее время первые таймы. Предполагал, что после цикла подготовки во время паузы команда перегружена, но второй тайм в Волгограде показал, что никакой усталости нет — все побежали. Опыт и класс игроков "Спартака" намного больше и выше, чем у игроков "Каустика". Даже на фоне усталости они должны играть увереннее, допускать меньше ошибок. Я сильно расстроен. Получается, что многое из того, что мы сделали раньше, стало напрасным. Мы откатились на второе место. Думаю, "Чеховские Медведи" не оступятся в Уфе.

А что же "Каустик"? Несмотря на эффектную ничью со спартаковцами, инициатива уже не в его руках. Если в субботу СГАУ-"Саратов" выиграет в Астрахани, шансов на плей-офф у волгоградцев заметно убудет.

Университет-Нева (Санкт-Петербург) — СКИФ (Краснодар) — 25:24 (12:13)

Университет-Нева: Морозов (8/19=42%), Шимаский (3/16=18%); Кунгуров (2/2), Киселев (10/18), Размаев, Емельяненко (1/1), Тураев (3/6), Смахтин, Елистратов, Измайлов, Солодовников, Богданов (1/3), Воронин (0/3), Бабкин (2/2), Синицын (5/8), Исаков (1/2).

СКИФ: Кондратенко (1/2=50%), Крикунов (0/2=0%), Кузнецов (11/33=33%); Михалин (2/2), Арчибасов (1/1), Копосов (0/1), Волобуев (1/2), Николаенков (2/4), Свистунов (3/8), Близнов (6/11), Зимин, Воробьев (6/11), Степанов (0/1), Спица (2/3), Шалабанов (1/1).

Встреча СКИФа и "Невы" казалась наименее интересной с точки зрения глобальной интриги. Ни тебе спора за плей-офф, ни дуэли за лидерство. Всего лишь локальные разборки за третье место в регулярном чемпионате. Но это предположение развеял потрясающий накал игры.

Краснодарцы начали мощно. Дмитрий Свистунов и Николай Близнов резвились у чужих ворот. Придя в себя после стартового натиска гостей, питерцы наладили оборону, но достать соперников долго не удавалось. Пока не сыграл хитрый ход: СКИФ был так увлечен противостоянием Дмитрию Киселеву, что не уследил за Александром Синицыным. Благодаря его точным броскам "Нева" закончила первый тайм с символическим отставанием в мяч.

Рывок "скифов" во втором тайме получился короче стартового. Хозяева переломили ситуацию быстрее, и, как следствие, у них оставалось больше времени на разящий удар. И нанес его, разумеется, Синицын, сначала попавший точно в "девятку", а затем заработавший "семерик". У гостей была возможность спасти ничью, но подвела спешка...

Положение команд. 1.Чеховские Медведи — 36 очков (21 игра). 2.Спартак — 36 (21). 3.Университет-Нева — 28 (21). 4.СКИФ — 24 (21). 5.Динамо-Виктор — 22 (21). 6.Пермские Медведи — 20 (21). 7.СГАУ-Саратов — 19 (20). 8.Сунгуль — 19 (21). 9.Каустик — 18 (21). 10.УГНТУ-ВНЗМ — 17 (21). 11.Динамо — 10 (20). 12.УОР № 2 — 1 (21).

Оставшиеся матчи. 14.04. Динамо — СГАУ-Саратов. 16.04. УГНТУ-ВНЗМ — Чеховские Медведи. Сунгуль — СКИФ. Каустик — СГАУ-Саратов. Пермские Медведи — УОР № 2. Динамо — Спартак. Университет-Нева — Динамо-Виктор.