6 мин.

Неделя сборных — пора новостей

Наступающая семидневка в европейском гандбольном календаре обозначена как официальный срок для сборов и матчей национальных команд. Глобальных соревнований на эти сроки не предусмотрено. Команды разных стран проведут спарринги, а также ряд турниров. Для многих сборных — эта неделя важнейший этап подготовки в июньскому квалификационному нокаут-раунду чемпионата мира 2019 года.

"Уайлд кард" для исландцев

Самым представительным по составу выглядит третий тур "Золотой лиги", который пройдет в северном норвежском городке Страуме. В этих соревнованиях по традиции участвуют сборные стран-учредителей турнира: Франции, Дании и Норвегии. Четвертую команду на каждый тур приглашает федерация той страны, которая его проводит. Выбор норвежцев пал на сборную Исландии.

Кокшаров без Шкуринского

В планах сборной России учебно-тренировочный сбор в македонском Скопье и спарринговый поединок со сборной этой страны. В тренировочный лагерь команды, как мы уже сообщали, Эдуард Кокшаров пригласил 18 гандболистов, которых он считает основными кандидатами на участие в июньских отборочных поединках против чехов:

вратари — Виктор Киреев (Мотор, Украина), Олег Грамс (Дюнкерк, Франция), Денис Заболотин (СКИФ);

левые крайние — Тимур Дибиров (Вардар, Македония), Роман Остащенко (Чеховские Медведи);

правые крайние — Даниил Шишкарев (Вардар, Македония), Дмитрий Ковалев (Спартак).

линейные — Глеб Калараш (Магдебург, Германия), Сергей Горпишин (Римпар / Эрланген, Германия), Максим Михалин (СКИФ);

правые полусредние — Сергей Шельменко (Мотор, Украина), Дмитрий Киселев (Университет-Нева);

левые полусредние — Сергей Горбок (Пик, Венгрия), Виталий Комогоров (Динамо, Румыния), Александр Шкуринский (БГК им. Мешкова, Беларусь), Дмитрий Санталов (Чеховские Медведи);

разыгрывающие — Дмитрий Житников (Пик, Венгрия), Павел Атьман (Ганновер, Германия).

По сведениям БЦ, этот список, увы, штабу Кокшарова придется сократить как минимум на одного игрока. В сборе точно не сможет принять участия Александр Шкуринский, повредивший спину в лигочемпионском матче брестского клуба против "Нанта".

БГК — СКА: в сборной ничья

На повестке у сборной Беларуси подготовка к июньским отборочным "стыкам" с командой Австрии. В программе апрельского сбора, помимо тренировок в столице страны, выезд на два контрольных матча против сборной Словении. Они пройдут на аренах в Трбовле и Лашко 7 и 8 апреля. Главный тренер белорусов Юрий Шевцов вызвал в минский кэмп 20 игроков:

вратари — Вячеслав Солдатенко (1994), Иван Мороз (1992) (оба — СКА), Иван Мацкевич (1991, БГК им. Мешкова);

левые крайние — Андрей Юринок (1996, БГК им. Мешкова), Иван Бровко (1980, СКА);

правые крайние — Денис Рутенко (1986), Максим Баранов (1988) (оба — БГК им. Мешкова);

линейные — Артем Королек (1996, Сен-Рафаэль, Франция), Вячеслав Бохан (1996, СКА), Максим Бабичев (1986, Мотор, Украина), Александр Титов (1986, Риихимяки, Финляндия);

левые полусредние — Владислав Кулеш (1996, СКА), Вадим Гайдученко (1995, Динамо, Румыния), Павел Дорофеев (1997, БГК им. Мешкова);

правые полусредние — Николай Алехин (1998, СКА), Сергей Шилович (1986, БГК им. Мешкова), Артур Карвацкий (1996, Балатонфюред, Венгрия);

разыгрывающие — Борис Пуховский (1987, Мотор, Украина), Дмитрий Никуленков (1984, БГК им. Мешкова), Александр Подшивалов (1996, СКА).

Еще двое гандболистов в ближайшем резерве. Это разыгрывающий СКА Артур Рудь (1998) и линейный финского "Риихимяки" Юрий Лукьянчук (1990).

Примечательно, что сильнейшие белорусские клубы — БГК имени Мешкова и СКА — на сей раз представлены в главной команде паритетно: по семь человек. Еще шестеро сборников — легионеры.

Абсолютный новичок в белорусском ростере один. Это брестчанин Павел Дорофеев. Предположим, что по обыкновению к спарринговой работе на тренировках при необходимости будут дополнительно привлекаться гандболисты минского СКА. С этим не бывает проблем — ведь тренеры армейского клуба Игорь Папруга и Олег Шарейко ассистируют Шевцову в сборной.

Златоуст Вуйович: атака на судей

В словенских спаррингах Шевцову во главе сборной Словении будет оппонировать Веселин Вуйович — знаменитый балканский коллега и давний соперник в звездном игровом прошлом обоих. Он готовит команду к июньским боям против венгров и вызвал на сбор проверенный состав без сенсационных обновлений.

Впрочем, на этой неделе частые упоминания харизматичного черногорца в прессе были связаны с громким публичным выпадом Веселина против гандбольных арбитров. Он прозвучал в эфире испанского радио "Marca":

— Судьи привыкли наслаждаться во время соревнований. Они всегда живут в лучших отелях, передвигаются в лучших автомобилях, выбирают лучшую еду, в то время, когда команды жалуются на проблемы с питанием и транспортом. С руководителями, которые допускают такое, наш спорт не прогрессирует. Знаю, что за эти заявления меня снова накажут. Но я не сдерживаю себя, потому что я гордый и бесстрашный человек. Знаю свой темперамент и всегда высказываюсь прямо, ни под кого не подстраиваюсь.

У сербов вновь переполох

Острый язык Вуйовича будет уместен в завязке следующей главы нашей подборки. Вот что говорил Веселин в феврале, характеризуя положение дел в хорошо знакомой ему сборной Сербии:

— Быть тренером этой команды — наказание. Вы попадаете в грязь, от которой невозможно отмыться. Умный ждет, что эта грязь высохнет, а затем он просто ее стряхнет. Но сейчас никто не знает критериев отбора тренера. Эта работа перестала быть привилегией. У сборной нет ни стратегии, ни уверенности. И не видно никого, кто вытянет ее к каким-то улучшениям. В этой ситуации я не вижу выхода. И думаю, чтобы это изменить, не хватит и десятка лет...

В то время, когда это говорилось, в сборной Сербии назревал очередной скандал. Подводя итоги чемпионата Европы, где сербы финишировали двенадцатыми, их тогдашний рулевой Йовица Цветкович попрекнул игроков из числа ведущих визитами в ночные клубы по ходу топ-турнира.

Ответный ход обвиненных не заставил себя ждать. Игроки заявили журналистам, что их тренер во время чемпионата Европы и вовсе "не просыхал", из его номера регулярно выгружали пустую тару из-под горячительного. Боле того, он был нетрезв во время последнего матча, проигранного сербами белорусам.

Итогом публичных препирательств стало решение Гандбольного союза Сербии об отставке Цветковича. Поиски нового кандидата на должность-наказание затянулись — никто не желает браться за работу с хронически проблемной командой, выступать за которую регулярно отказываются ведущие сербские игроки.

Предстоящий сбор, последний для "орлов" перед июньскими встречами с португальцами, и товарищеские поединки против немцев в Лейпциге и Дортмунде уговорили провести... теперешнего главного тренера женской сборной Сербии Любомира Обрадовича. При этом, правда, оговорили что к июню преемника Цветковичу непременно найдут.

Заметим, что за плечами Обрадовича богатый опыт руководства именно мужскими командами. В последние десять лет это были португальский "Порту" и сборная Черногории. Оттуда, кстати, Обрадович ушел, будучи потрясенным громким инцидентом: один из не приглашенных им в сборную игроков во время занятия сборной поднял на тренера руку.

Это Балканы...

Новиков