1 мин.

«Марсель» против «Бенфики». Превью самой недооцененной пары 1/4 Лиги Европы

Уже сегодня в Лиссабоне стартует одна из пар 1/4 Лиги Европы — «Бенфика» - «Марсель». Возможно, для нейтральных зрителей футбола это противостояние имеет наименьший интерес по сравнению с остальными тремя парами. Но тем не менее, матчи между французами и португальцами, всё равно обещают быть крайне интересными.

«Бенфика» свой сезон в еврокубках начинала в Лиге Чемпионов. Португальцы заняли 3-е место в группе и отправились во второй по значимости турнир, где попали на еще одну французскую команду — «Тулузу». Пройдя обладателей Кубка Франции 2-1 по сумме двух матчей, «Бенфика» вышла на «Рейнджерс» из Глазго, и дальнейшие 3-2 в серии с шотландцами, вывели «орлов» в 1/4 Лигу Европы. 

Португальцы могли подойти к матчу с «Марселем» имея 7 матчей без поражений, но уступили в Лиссабонском дерби «Спортингу» (1-2). В таблице португальского чемпионата, имея 67 очков, «орлы» идут на втором месте и ведут борьбу за чемпионство с тем же «Спортингом» (71 очко + матч в запасе). Для «Бенфики» выход в 1/2 Лиги Европы может стать первым за 10 лет, последний раз им удавалось сделать это в сезоне 2013/2014.

Benfica Braga Football Portuguese Cup Pictures - SL Benfica

«Марсель» же продолжает кататься на американских горках, и подходит к этому матчу с серией поражений из 4-х игр. В Лиге Европы «провансальцы» играют еще с группового этапа, туда они попали после вылета из отбора Лиги Чемпионов (проиграли «Панатинаикосу» в серии пенальти). Заняв второе место в группе, «Марсель» прошёл дальше в серии с «Шахтером» (5-3 по сумме двух встреч), и выбил испанский «Вильярреал» в принципиальном противостоянии (5-3 в серии). Именно с последней игры, в гостях у испанцев, у «Олимпика» начались проблемы. 

В Лиге 1 у «Марселя» всё печально, они разделяют 8-е и 9-е место с «Ренном» (39 очков), а в спину им дышит восставший из пепла «Лион» (38 очков). Если смотреть реалистично, то «Марсель» будет бороться за попадание в шестёрку, пробиться в Лигу Чемпионов через внутренний чемпионат практически невозможно. Единственный шанс обеспечить себе выход в главный европейский турнир — выиграть Лигу Европы. Последний раз «провансальцы» добирались до полуфинала Лиги Европы в сезоне 2017/2018. 

Победитель этой пары выйдет в полуфинал Лиги Европы, и сыграет с победителем пары «Ливерпуль» - «Аталанта».

По игрокам в этом противостоянии стоит выделить двух футболистов:

  • У «Бенфики» — Анхель Ди Мария играл против французов 17 раз и поучаствовал в 11-и голах в ворота «Марселя» (5 голов и 6 голевых передач).

  • У «Марселя» — Пьер-Эмерик Обамеянг является лучшим бомбардиром Лиги Европы (9 голов). Габонец забивал в каждом победном матче при новом тренере Жан-Луи Гассе (5 матчей - 8 голов), и не сумел отличиться ни в одной игре где «Марсель» проиграл.