1 мин.

Жонатан Клосс и сборная Франции

Многие знают историю французского защитника Жонатана Клосса, футболист выступая за «Ланс» получил свой первый вызов в сборную Франции в 29 лет. Тогда в сеть выложили трогательное видео, на котором Жонатан узнает о вызове в сборную в кругу команды. 25 марта 2022 года, игрок дебютировал в составе «Les Bleus» против сборной Кот-д’Ивуара, и после отличного сезона, Клосс перешёл в «Марсель». «Провансальцы» заплатили за защитника 7 с половинной миллионов евро, и с того времени, Жонатан является незаменимым игроком основного состава.

Понятное дело, «Марсель» последних лет не славится стабильностью, но именно там француз дебютировал в Лиге Чемпионов (6 матчей) и играет в Лиге Европы, где «Олимпик» дошел до 1/4 (2+6 за 10 матчей). В текущем сезоне не обошлось без проблем, у Клосса случился конфликт с руководством «Марселя». Директора клуба были очень разочарованы выступлениями, самоотдачей и отношением Жонатана в январе. Один из поводов для раздражения была игра против «Монако», где он попросил замену в первом тайме, тогда как медицинский персонал быстро подтвердил отсутствие травмы. Но со временем, ситуация стабилизовалась, так как по словам близких Жонатана, он не хотел и не хочет покидать клуб. 

В настоящее время, цель Клосса - оказаться в заявке сборной на Евро-2024. Дешам вызывал игрока на первый сбор в 2024-м году, где французы сыграют товарищеские матчи с Германией (23 марта) и с Чили (26 марта). Сейчас Клоссу 31 год и учитывая его прошлое и нелёгкую карьеру, можно с уверенностью заявить - Жонатан Клосс находится на пике своей карьеры.