3 мин.

🤦‍♂️ «Алания» забыла заявить новичка. Калешин узнал о фэйле прямо перед матчем

Вот так вернули из аренды.

Как же весело в Первой лиге: «Алания» забыла заявить защитника Алексея Татаева на весеннюю часть сезона. Главный тренер Евгений Калешин узнал об этом прямо перед первой игрой с «Нефтехимиком».

Калешин все сборы видел Татаева основным – знаком с ним по академии «Краснодара»

Главный инсайдер по Первой лиге Сергей Ильев пишет, что Калешин на сборах наигрывал Татаева основным центральным защитником и даже на предыгровой тренировке в Нижнекамске рассматривал его как игрока старта. Сейчас Алексей планирует расторгнуть контракт и получить неустойку.

Калешин после прихода в «Аланию» отдельно отметил, что знаком с Татаевым по академии «Краснодара» (работал с 2013-го по 2015-й) – Алексей в то время был капитаном.

Шанс сохранить Татаева сейчас еще есть. «Определенные люди хотят придумать схему, как заявить Татаева. Беру вопрос на личный контроль», – дополнительная деталь от инсайдера.

В заявке «Алании» всего два профильных ЦЗ – Алан Багаев и Константин Плиев. Еще в центре обороны могут выйти Азамат Засеев и возвращенный из второй команды Давид Шавлохов.

«Алания» провалила матч с «Нефтехимиком» – получили 0:3, хотя в таблице идут выше: шестое место против десятого. Пара Багаев / Плиев в защите сыграла так себе.

«Алания» – это большой клуб с традициями, здесь есть чемпионская кровь, генетически команда-чемпион, команда-хищник. Можно сказать, что дважды в «Аланию» не зовут. С трепетом, волнением и воодушевлением принял предложение возглавить команду! Принимаемся за работу», – Калешин зашел в «Аланию» с комплиментами. После такого фэйла от руководства настроение явно упало.

Татаев – из «Краснодара». Поиграл в Чехии с Комличенко и радовался, что уехал оттуда в 2022-м

Алексею 25 лет, он воспитанник «Краснодара». В сентябре 2016-го даже сыграл за основу – в 1/16 финала Кубка России против нальчикского «Спартака». Но пробиться в РПЛ так и не получилось: в 2019-м он уехал в чешскую «Млада-Болеслав» – там пересекся с Николаем Комличенко.

В Чехии Татаев тяжело порвал сухожилие: пропустил больше года и уехал в «Аланию». В мае 2022-го защитник радовался, что успел уйти в Первую лигу.

«Ну, представьте, если бы я там остался... Мало ли что... Меня бы там убили. Я считаю, что правильно сделал, что уехал. Просто не знаете, как к русским сейчас относятся. У меня есть знакомые в Чехии. Грубо говоря, камнями там закидывают», – рассказывал Алексей в интервью «Спорт-Экспрессу».

В феврале 2023-го Татаева арендовал казахский «Окжетпес»: игрок провел там 27 матчей и забил два мяча. Но команда вылетела из Премьер-лиги, а защитник вернулся во Владикавказ.

Теперь его будущее в «Алании» под вопросом.

«Зенит» из плей-офф ЛЧ – где они сейчас? 

Фото: vk.com/fcalania