5 мин.

Невероятно! 16-летний в финале ЧМ – этот дартс-гений влюбляет всю Англию такими милыми видео

Новая суперзвезда дартса.

А мы уже не первый год убеждаем вас, что чемпионат мира по дартсу – великолепное шоу!

Прямо сейчас там расцветает новая английская суперзвезда. 16-летний дартсмен Люк Литтлер во вторник вечером вышел в финал – и это суперсенсация, мегапрорыв.

Парень вообще первый раз в жизни играет на таком уровне, но по результатам точно не скажешь: он громит гораздо более опытных и именитых соперников. В полуфинале выиграл 6:2 у чемпиона мира-2018 Роба Кросса. В финале ему играть с Люком Хамфрисом – он вообще вынес соперника, Скотта Уильямса, 6:0 в 1/2 финала.

Люк покоряет страну: игрой и поведением. Какие милые видео он постит!

Люк Литтлер – человек, чья популярность растет на стыке 2023-го и 2024-го крайне стремительно. Его видели максимум перспективным юниором, который должен был попробовать взрослый ЧМ, а он в шаге от золота.

Люк выиграл 3-0 первый раунд (рекорд по среднему набору очков за три дротика для дебютанта – 106,2), победил 3-1 и 4-1 еще двух соперников, следом отдал всего один сет даже 56-летнему Раймону ван Барневельду, чемпионату мира-2007. Голландец взял титул в финале у великого Фила Тейлора – это было 1 января 2007-го. Люк Литтлер родился на 20 дней позже.

Перед матчем англичанин выложил видео: он трехлетний бросает дротики в магнитную мишень и имитирует празднование Ван Барневельда. Он сам с восторгом говорил просто о факте, что получится сыграть с Раймоном на чемпионате мира.

Итог – без шансов для возрастной звезды.

Люк поймал волну. Точно понял, что интерес к нему невероятный. И следом поделился со SkySports роликом, где вообще в полтора года – натурально еще в памперсах – бросает дротики в мишень.

Благодаря такому и становишься еще ближе к людям, сразу же превращается в народного героя.

Четвертьфинал он тоже забрал очень четко: повел у североирландца Брендана Долана 4-0 и закрыл матч 5-1.

Литтлер правда становится звездой. Дартс в Англии безумно популярен, чемпионат мира эксклюзивно показывает SkySports – на решающих стадиях после Рождества турнир привлекает внимание на уровне АПЛ, и Люк уже это прочувствовал.

«Невероятно: я постоянно даю интервью для Sky. Вообще-то я обычно просыпаюсь по утрам и смотрю Sky Sports News, а тут сам попал в новости, – говорил он еще до победного четвертьфинала. Моя жизнь уже изменилась. Например, на матче «Вест Хэм» – «Арсенал» люди постоянно подходили ко мне, чтобы сфотографироваться, даже когда я прятался под капюшоном. Но в целом, конечно, я очень рад такому вниманию».

В последний день 2023-го Люк был и на матче «Тоттенхэма» – а там встретился с одним из главных в АПЛ ценителей дартса.

Конечно, нельзя было без такого фото с Джеймсом Мэддисоном.

Литтлер успел и вляпаться – из-за фото с The Sun. Он уже разбогател: мечтает о парке развлечений и бонусах для новой фифы

Правда, обратную сторону популярности Люк тоже уже ощутил.

На прошлой неделе, еще до Ван Барневельда, его вот так сфотографировали: в левой руке порция кебаба с воткнутыми дротиками (дартсмен рассказывал, что празднует победы вот таким калорийным блюдом), а в правой – газета The Sun. И юная звезда отхватила хейта в соцсетях.

В основном – от болельщиков «Ливерпуля» и тех, кто и сейчас помнит поведение газеты в 1989-м, сразу после трагедии на стадионе «Хилсборо». Тогда таблоид много спекулировал на деталях происшествия, прямо обвинял самих фанатов в случившемся всего – хотя официальное расследование показало, что это все было не так. С тех пор The Sun очень не любят как минимум в Ливерпуле (больше деталей тут), да и по всей Англии тоже много разделяющих это отношение.

Люк прочувствовал на себе. Вскоре он выпустил отдельный пост: извинился и признался, что не до конца понимал последствия, когда его попросили так позировать. Оправдался тем, что такое внимание медиа для него в новинку. История прозвучала неприятно, но точно не стала фатальной для имиджа.

Благодаря выходу в финал чемпионата мира Литтлер уже заработал 200 тысяч фунтов. Победа в финале принесет вообще полмилиона.

По ходу турнира парня уже несколько раз спрашивали, куда он намерен потратить заработанные десятки тысяч, он каждый раз импровизировал: говорил, что хочет в большой парк развлечений вместе с друзьями (чтобы утвердительно ответить на «За всех платит Люк»), что его соблазняют стильные спортивные костюмы от Under Armour, и что получится купить достаточно очков для футбольного симулятора EA FC, он рубится на Xbox.

После победы в полуфинале в студии Sky Люк скромничал, отвечая на вопрос о самоощущении непобедимости, и сказал, что в среду, в день финала, просто будет вести себя как всегда: «Проснусь, съем омлет с сыром и ветчиной, потом может немного пиццы».

Забыл добавить – «И пойду выигрывать чемпионат мира».

Подписывайтесь на блог «Холодные дротики» и телеграм-канал «Холодные дротики» – там и все детали чемпионата мира, и ссылки на трансляции

Между прочим, в превью у Дмитрия Панова была строка про Люка Литтлера – он сразу советовал обратить внимание. Разбирается, не правда ли?

Фото: Gettyimages.ru/Tom Dulat; Instagram/spursofficial