3 мин.

🤯 Уверенная в себе бетонная свая Эдик – маскот стадиона «Калининград». Его придумал замдиректора (сын депутата) – для молодой аудитории

Кажется, в Калининграде придумали самого странного футбольного маскота. Его представили на мероприятии спортивных объектов «Арена Форум», которое прошло в Москве.

Знакомьтесь: бетонная свая Эдик. «Он уверен в себе, полон решимости и готов выдержать любую нагрузку», – так пресс-служба стадиона охарактеризовала маскота.

Пока вы перевариваете феномен уверенной в себе бетонной сваи – мы объясним, как возник такой образ (хотя бы попробуем). Строительство стадиона «Калининград» шло с огромными трудностями: его построили на Октябрьском острове, на котором из-за слабого грунта почти ничего не строили даже немцы, хотя это был центр города.

Самый проблемный стадион ЧМ-2018. На песке украли 750 млн рублей

И если территория вокруг стадиона до сих пор периодически плывет (плитка просаживается, асфальт трескается), то специально под стадион вбили (по разным данным) от 12 до 30 тысяч бетонных свай, причем удлиненных – 28 метров. Под полем они буквально на каждом метре, чтобы газон точно не просаживался – отсюда и прическа Эдика.

Эдика придумал 30-летний Денис Шумилин – заместитель директора стадиона «Калининград» и сын борца-вольника и многолетнего депутата Калининградского горсовета (а с этого года – Областной думы) Андрея Шумилина. Лучший результат Шумилина-старшего – серебро на ЧМ-1999 и золото на ЧЕ-1999 в категории до 130 килограмм. На Олимпиаде в Атланте в 1996-м он стал четвертым.

Денис Шумилин – слева, Андрей Шумилин – справа. В центре – еще один борец-депутат Алексей Шемаров

Шумилин-младший доволен: «Сказать, что я пребываю в состоянии эйфории – ничего не сказать! Команда стадиона доверилась мне, и мы смогли реализовать проект нашего маскота. Впервые вещь, которую придумал я, разобрали различные паблики и порталы. Классно, что Эдик наконец вышел «в свет»! Дальше нужно будет также ярко его качать, планов целая доска. Приоткрою занавес, от лица нашей бетонной сваи будет вестись наш тик-ток, так как он больше рассчитан на молодую аудиторию».

В интервью «Спорт-Экспрессу» он уточнил: «Для нас примером поведения маскота является Гритти из хоккейной «Филадельфии». Мы хотим на него равняться». Гритти известен сумасшедшей эмоциональностью.

В прошлом году Дениса Шумилина наградили почетной грамотой от областной думы, в этом – благодарственным письмом от горсовета, причем председателем комиссии, которая принимала решение, был его отец.

Кстати, Шумилин-младший – еще и успешный бизнесмен. Компания «Евро-реклама Медиа», директором которой он является, в 2020-м без конкурса получила контракт на 2,1 млн рублей на рекламу голосования по поправкам в Конституцию РФ.

Маскоты в спорте появились еще в XIX веке: слово закрепилось из-за французской оперы, а первыми талисманами стали дети и животные

Футбольные маскоты – просто животные: дерутся, снимаются в эротических фотосессиях, выигрывают выборы

Фото: instagram.com/stadiumkgd; instagram.com/denisshumilin; Gettyimages.ru/Mitchell Leff