11 мин.

Макияж фигуристок, подборка и особенности, часть 1. Загитова и Медведева

Первое, что хочу сказать: все, что написано в данной статье субъективно моя точка зрения и мое личное мнение, буду рада выслушать другие и принять их.

Макия́ж (фр. maquillage) — нанесение на кожу лица различных видов декоративной косметики с целью украшения, самовыражения, а также камуфлирования существующих изъянов.

Слово, на которое вы должны обратить больше всего внимание - самовыражение. Это как предлог к тому, что человека, который наносит макияж, нельзя судить и говорить, что где есть что то неправильное, такое, определенно, бывает, но в самовыражении нету правил(поэтому, комментарии, которые хоть как то будут задевать внешность ЛЮБОЙ фигуристки, будут удаляться, а их создатели отправляться в бан).

И еще, людям, далеким от фк, можно не удивляться, ибо в группе Этери Тутберидзе обязателен макияж и маникюр не только на стартах, но и в повседневной жизни. Вероятнее всего, самая "весомая" причина - это то, что фигурное катание - такой вид спорта, где кадр может быть очень близким, на котором можно разглядеть все. И неровную стрелку, и недокрашенный ноготь. Поэтому, фигуристки используют очень много времени для ухода за собой, их нельзя застать "врасплох."

Алина Загитова.

Первое, что хочется отметить, у Алины очень красивые черты лица, выражаясь "художественным" языком - правильные.

История макияжа Алины Загитовой самая интересная.Вот, например, фотка с чемпионата мира среди юниоров. Здесь у Алины вы можете заметить ее стрелки, которые она "использовала" на каждый чемпионат. Черная подводка доходила аж до нижнего века, что взуально "удлиняло" глаза. А брови не имели такого "мягкого" перехода, как сейчас. Судя по покраске, здесь Алина использовала не тени или помадку для бровей, а карандаш.

Финал Гран При 2017, выход во взрослые. Мой самый любимый макияж Алины. Здесь уже видно, насколько она повзрослела. Все таки темные тени, окрашивающие ее верхнее веко, чуть более широкие стрелки и красная помада - идеальный ее вариант. К "Дон-Кихоту" он прекрасно подходит, яркий, без перебора, подчеркивающий всю красоту Алины Загитовой. На этой фотографии можно заметить, что переход от начала и до конца брови стал более плавным, Алина стала использовать тени для бровей оттенков, которые ей очень подходят и выглядят естественно.Финал Гран При 2017, выход во взрослые. Мой самый любимый макияж Алины. Здесь уже видно, насколько она повзрослела. Все таки темные тени, окрашивающие ее верхнее веко, чуть более широкие стрелки и красная помада - идеальный ее вариант. К "Дон-Кихоту" он прекрасно подходит, яркий, без перебора, подчеркивающий всю красоту Алины Загитовой. На этой фотографии можно заметить, что переход от начала и до конца брови стал более плавным, Алина стала использовать тени для бровей оттенков, которые ей очень подходят и выглядят естественно.

Олимпиада. Самый главный ирешающий старт для каждого спортсмена. Тут макияж Алины мало чем отличается от всех тех, в которых она катала произвольную "Дон-Кихот", но чувствуется он уже по другому, по победному. Вот такая вот цена больших достижений, даже самые, на первый взгляд, незначительные вещи, такие как макияж, которые некоторе вообще могли не заметить, теперь напоминают об этих достижениях.

Летом 2018 года Алина стала официальным международным послом косметического бренда «Shiseido». Это один из самых старых и больших брендов в Японии, который специализируется на косметике и средствах для ухода за телом и волосами. С тех пор с ней работает визажист этого бренда, который наносит на нее макияж на выступления и шоу, но с какой периодичностью это происходит, и красят ли её на другие мероприятия никто не знает.

Что хочется отметить, «Shiseido» очень любит подчеркивать красоту Алины именно красным цветом, и, честно скажу, я обожаю как красный цвет смотрится на ней. Он напоминает об олимпийских флэшбэках, красная пачка, победа, золотая медаль..

На первую свою пресс конференцию «Shiseido» Алина пришла в ярко красном и на ее губах была помада "в тон". На мой взгляд, это один из самых красивых мейк-апов, которые мы видели на Алине. Ей очень идет эта длина стрелок, тонкие, длинные, аккуратные. «Shiseido» очень грамотно выбирает цвета и оттенки,которые подходят Алине.

Во всех образах «Shiseido» Алина выглядит взросло, статно, победоносно. Что уж тут говорить - визажисты подбирают ей обалденные луки и макияж.

Популяризация красного цвета на Алине не закончилась.

1 января Алина и японская косметическая компания "Shiseido" выпустят ограниченную серию помады ''Alina Red'' и тени для век Fire Street(Палитре теней дали название Fire Street в честь улицы, на которой находится летний Олимпийский Стадион 2020 в Токио), который включает в себя четыре ярких оттенка: мерцающее розовое шампанское, сверкающее серебро, стальной серый, дымчатое индиго, и помада огненный рубин, которые можно носить отдельно или использовать вместе, для создания бесчисленных образов. Если не ошибаюсь, оттенками из этой палетки делали макияж Клеопатры.

Подводя итог обзора мейк-апов Алины Загитовой, хочу отметить, что ей подходит абсолютно каждый макияж из всех ее программ. Очень люблю ее "Кармен", ибо Алина там настоящая красавица, с этим сложно не согласиться. Мое любимое сочетание: белая кожа, черные смоки, красная помада. Дерзко и со вкусом. Самый проработанный образ Загитовой, конечно, Клеопатра. Особенно макияж глаз. Дымчато-серые смоки с тонкими темными стрелками вдоль которых приклеены золотистые стразы, покажите хоть еще одну фигуристку, катающую "Клеопатру" с такой детализацией во всем. И, зацените макияж на рекламных баннерах ''Puma'', не могу точно сказать, кто его наносил, но выглядит он шикарно, причем во всех смыслах.

Евгения Медведева.

Сразу хочу сказать, мы обсуждаем МАКИЯЖ фигуристки, не ее личность, не ее достижения, а также не приплетаем сюда конфликты. Женя Медведева всегда делала свой макияж сама, поэтому, история ее "взросления" через мейк-ап выглядит особо интересно.

Сама фигуристка говорила, что наносить косметику начала в раннем возрасте, 11 лет, но для фигуристки это естественно, а также упоминала, что научила ее этому Этери Георгиевна Тутберидзе.

Если говорить о самом красивом и впечатляющем образе Жени, это, конечно же, "Анна Каренина".

Я просмотрела куча информационных сайтов, перечитала многие паблики о фигурном катании и даже посмотрела комментарии ее поклонников - Анна Каренина стала одним из самых подходящих и гармоничных образов для Жени. Даже я, никогда не будучи ее фанатом, часто пересматриваю этот прокат и меня распирает от эмоций, ибо он действительно классный.Цветовая гамма. Специально выбрала фото "со спины", здесь цветовая гамма видна больше всего. Как говорила сама Женя, макияж к произвольной она делала сама, и, судя по оттенкам платья, она выбирала все в тон. Бордовый, коричневый, "Марсало" - идеальные цвета для Жени, как и в плане костюма, так и в плане макияжа.

Хочу отметить, что у Жени всегда очень красивый макияж глаз. На Олимпиаде она использовала теплые оттенки светлых, коричневых, оранжевых оттенков. Полностью прокрашенное белым оттенком верхнее веко, затемненные коричневые уголки, и хайлайтер в уголок внутреннего глаза, и все это - украшено фирменными стрелками.Медведевой от природы очень идут стрелки и затемненные уголки глаз, ибо у нее очень большие и выразительные глаза. Насколько я знаю, она делала ламинирование ресниц, по-крайней мере в инстаграме у нее был этот пост. Если присмотреться, можно заметить, что у Жени сделана коррекция бровей и при этом выполнена она очень качественно, брови выглядят натурально и хорошо подчеркивают ее взгляд.

Кстати стрелки Женя рисует очень давно, еще с юниорского сезона. На этой фотографии видно что они прорисованы красиво и аккуратно, но на тогдашнем детском лице Жени они смотрятся странно и неуместно. Со временем Медведева укоротила стрелки, и начала с ними эксперементировать.

В сезоне 2015-2016 у нее были коротенькие, круглые стрелочки кончик которых шел "вверх", это не самая подходящая форма для Жени ибо она закрывает практически все веко, от чего взгляд тяжелеет.

 В 2016-2017 дела стали обстоять лучше, стрелки чуть уменьшились, а кончик удлинился, но видно, что она еще в поисках идеальной формы.

2017-2018. Идеально. Видно, что в Олимпийский Сезон макияж занимал большую часть рутины,и это не прошло зря. Мне очень нравится как смотрятся на Жене плавные стрелки, они визуально удлиняют ее глаза и проводят линию ресниц,создается эффект "кукольных" глаз, что ей очень идет, в совокупности с "детскими" чертами лица.

    Сейчас Женя очень часто ходит без косметики, и, стоит признать, "освежевшее" лицо ей очень идет. Как в недавнем интервью она говорила, что сейчас использует только легкий тон, тушь, бальзам для губ и гель для бровей. Думаю, что "отдохнуть" от косметики это правильное и взвешенное решение, ибо кожа должна отдыхать.

Также хочу заметить насколько кропотливой была работа для создания образа "гейши" на произвольную программу. Хочу сказать, что этот макияж Жене очень идет, темные, цвета "баклажана" тени с легким шиммером классно сочетаются с ее новым оттенком волос и с самим кимоно. На этой фотографии можно заметить, что в этом макияже Женя использовала не только привычную черную подводку, но и добавила красный оттенок, это смотрится очень круто и детализировано вблизи. (На этой фотографии особенно видно, как Женя точно "попала" в цветовую гамму, посмотрите на цвет волос и на цвет платья)

Кстати, очень интересная деталь в том, что она отошла от "каноничного" макияжа гейши. Где все лицо покрыто белой пудрой, иногда сделан "градиент" губ(когда на тональный крем/пудру на губах в середину наносят красный тинт и "растушевывают" его разводами, что немного уменьшает губы, но они начинают выглядеть в "японском" стиле), а глаза украшают тонкие черные стрелки. Но даже без этого макияж получился очень удачным.

Хотела уместить гораздо больше информации в пост, но так уж получилось, что статья вылетела жа 5 раз и мне пришлось ее переписывать столько же. В следующей части рассмотрим макияж Сони Самодуровой, Лизы Туктамышевой и Алены Косторной. Спасибо за внимание.