13 мин.

«Я вернул контроль над своей жизнью». Алкоголь и наркотики забрали Нортуга на дно, но он победил

Петтер Нортуг – некогда главная рок-звезда лыжных гонок – остепенился и ставит новые цели в спорте.

В 2021-м легендарный норвежец вышел из реабилитационной клиники, где отбывал наказание за опасное вождение и хранение наркотиков, и твердо решил снова обрести форму.

В интервью норвежскому TV2 38-летний Нортуг рассказывает о возвращении к тренировкам, отношении к алкоголю и вечеринкам, а также отвечает на вопрос о возможном участии в домашнем чемпионате мира-2025 в Тронхейме.

Ниже – перевод материала.

Алкоголь, наркотики и авария – как падал Нортуг опускался

– Я весил, наверное, 97 килограммов. Это было ужасно.

Нортуг слегка улыбается и качает головой, вспоминая состояние, в котором он был. Ему было наплевать на свое тело. Новый образ жизни также вредил его близким, хотя он об этом особо не задумывался. Все начиналось с одной вечеринки в неделю, а затем превратилось в жизнь, над которой он потерял контроль.

Несколько лет спустя Петтер снова стал темой для разговоров за обеденным столом. Немногие точно знают, как обстоят дела у скромного шоумена. Серьезен ли он? Он все еще выпивает? Хочет ли он поехать на чемпионат мира?

Теперь он практически без обиняков дает ответы на вопросы.

Прошло почти 10 лет с тех пор, как бурная жизнь на дорогах закончилась масштабной репутационной катастрофой. Национальный герой загнал себя и своего приятеля в кювет.

6 лет спустя он достиг дна жизни. Доверие к людям было в очередной раз подорвано, и лыжный король оказался в эпицентре жизненного кризиса. Предельно честный, он выложил карты на стол и признался, что у него серьезные проблемы с алкоголем и наркотиками. Ему была нужна помощь.

В конце лета 2020-го Нортуг сидит в явно смятенных чувствах, один перед очень взбудораженной прессой. Он опускает взгляд на лист перед собой, замирает на секунду, переводит дыхание и начинает:

– У меня серьезные проблемы с употреблением алкоголя, наркотиков и таблеток в связи с периодическими бурными вечеринками в последнее время.

Проблемы, которые он долго отрицал, стали очевидными. На той маленькой сцене ему было стыдно за то, как далеко он позволил этому зайти.

Превышение скорости по дороге домой из лыжной школы в Трюсиле и последующее обнаружение кокаина в его доме стали низшей точкой. Это также стало поворотным моментом.

«Какого черта я натворил?». Алкоголь, авария и тюрьма в жизни Петтера Нортуга

– Каждые выходные были вечеринки на полную катушку. Я чувствовал, что это было своего рода наградой за прежнюю жизнь.

Тот, кто в юности пробегал 30 километров домой с вечеринки, чтобы наказать себя, теперь все чаще вознаграждал себя за жертвы.

Вождение в нетрезвом виде в 2014-м, когда он разбил машину, показало, что отношения с алкоголем были проблематичными. Но Петтер взял себя в руки, обрел уверенность и добился результатов.

Когда больше не осталось целей в спорте, он потерял контроль.

– Это был резкий переход. Я завершил карьеру, потому что был разочарован тем, что мое тело не работало, периодически уставал от спортивной среды и чувствовал, что многие хотят повлиять на то, что я должен сделать, чтобы вернуться. Я начал уставать от этого, особенно после чемпионата мира-2015 в Фалуне. Я чувствовал, что сделал все, что мог. Стало ужасно трудно найти путь к успеху.

В конце концов, он больше не мог продолжать карьеру в спорте. Петтер позвонил папе и рассказал о своем выборе. Теперь он собирался вкусить соблазны жизни.

– Прошло совсем немного времени до того, как я дистанцировался от спортивной среды и предпочел вечеринки. Какое-то время это было весело! Мне не хотелось тренироваться или быть активным. Я хотел передохнуть.

Было трудно думать о том, как новая жизнь повлияла на близких.

– Они, наверное, думали: «Петтеру нужно отдохнуть». Он жил строгой жизнью, и некоторые излишества не возбраняются – возможно, они не знали полную картину. Но все зашло слишком далеко, и они тоже это поняли. Они были теми, кто сказал: «Хватит».

Долгое время он пытался отрицать это, но теперь тоже почувствовал, что все зашло слишком далеко.

– Родители – мой сильный голос и мои лучшие друзья. Для меня много значило, что они обозначили четкое мнение, что мне пора завязывать. Пришло время снова пустить корни.

«Понял, что не хочу возвращаться в тот образ жизни снова»

В небольшом семейном отеле на границе Австрии и Италии он терпеливо ждет, когда доварится первое в году яйцо. 1 января. Дома в Норвегии друзья скоро проснутся и вспомнят вчерашние празднования.

Он начинает год без похмелья, работая экспертом на TV2 – с планами тайком пробраться на тренировку после гонки элитных лыжников в Валь-ди-Фьемме.

Структура жизни совершенно иная, чем была несколько лет назад. Тогда почти не было рутины, и физически он был в полном упадке. Нортуг был в лучшем случае неплохим физкультурником.

– Не знаю, насколько могло быть хуже, но для меня это была ужасная, кошмарная форма. В худшее время я, наверное, занимался силовыми тренировками 1-2 раза в неделю. Кардиотренировок не было. Я разве что ходил в Sats (сеть фитнес-клубов – Sports).

Для человека, у которого, сколько он себя помнил, потребление кислорода было намного выше нормы, было странно чувствовать, что он относительно растренирован.

– Я чувствовал, как это отражалось в повседневной жизни на сне и питании. Есть вещи, которые я ценю гораздо больше теперь, когда понимаю, насколько все было плохо тогда. Сейчас, когда я снова стал спортсменом 24/7, я знаю, что разница огромна, и не хочу возвращаться в тот образ жизни снова.

«Когда я употребляю алкоголь, возникает потребность в наркотиках». Как же низко пал Петтер Нортуг

Достигнув в 2020-м низшей точки в жизни, Нортуг принял решение снова встать на лыжи и вернуться в форму.

– Я сделал этот выбор, потому что скучал по соревновательному аспекту своей жизни. Должна быть цель. Для меня это соревнования со стартовым номером на груди, где я могу помериться силами с лучшими.

Я использовал дни, недели и месяцы как мог. Требуется время, чтобы вернуться в форму. Были месяцы, например октябрь, когда было слишком тяжело. Моей голове хотелось большего, чем то, что разумно. Я почувствовал это. Я должен быть немного осторожен с этим балансом, потому что теперь, когда мне уже не 25, время восстановления намного дольше.

Меня также мотивирует то, что достичь цели стало немного сложнее, чем раньше.

– Возвращение далось труднее, чем ты ожидал?

– Да. Потребовалось больше года тренировок, прежде чем я снова обрел достаточную базу, и соревноваться стало по-настоящему приятно. До этого я был в яме, пытался пробиться сквозь лед. Я не набрал ту форму, которую хотел. Я хотел набрать ее быстро, – рассказывает Петтер.

Петтер мог бы поехать на домашний ЧМ-2025, но не верит, что отберется

Этим летом, бегая на лыжероллерах с братом, он наконец получил ответы, которые были ему нужны.

– Я понял, что снова начинает что-то получаться. Но на это ушло время. Я почувствовал, сколько времени на самом деле нужно потратить, чтобы вернуться на хороший уровень, когда ты стал старше.

В начале февраля старый король лыж приковал к себе внимание и шокировал всех на Кубке Норвегии в Несе.

Нортуг занял второе место в классической «разделке» на 20 км. Позади него в протоколе оказались спортсмены, занимавшие высокие позиции на этапах Кубка мира в этом сезоне.

Результат был настолько поразительным, что даже тренер сборной Эйрик Мюр Носсум, бывший личный тренер Нортуга, не стал исключать, что экс-подопечный может поехать на чемпионат мира следующей зимой.

– Тебе не кажется, что люди на самом деле не понимают, насколько ты серьезен?

– Да, возможно. Я чувствую, что этим летом люди, видя, что я ставлю в приоритет только сон, тренировки и питание, что я еду на высоту и участвую в соревнованиях, начали понимать, что я стараюсь быть профессиональным спортсменом. Я делаю все возможное, чтобы бежать быстро. Не все, конечно, понимают это, поскольку видят меня в разных ролях, связанных с моим брендом, работой в СМИ и съемках в телепередачах. Это заставляет их думать, что Петтер больше не тренируется.

Но я настроен максимально серьезно. Психологически я гораздо более собран, чем в свой последний год в сборной.

Я очень рад, что все еще могу быть джокером, который появляется из ниоткуда. В Несе так и произошло. Многие были удивлены. Человеком, который был удивлен меньше всего, был я. Это делает меня более собранным, и я осознаю, что могу привести свое тело в форму по-настоящему еще раз.

– Сколько внимания было после этого?

– Много! Было много сумасшедших реакций. Но я человек, который научился довольно хорошо справляться с шумихой. Воспринимаю это как нечто забавное.

Выступление в Несе заставило многих задуматься о том, чтобы Нортугу предоставили место на «полтиннике» на чемпионате мира в Тронхейме.

В этом случае он бы отказался.

– Я не буду блокировать место в сборной Норвегии. Это невероятно сильная команда, и для меня пройти отбор – безнадежная задача. Для норвежских лыж позитивно то, что у нас так много хороших спортсменов.

Для многих это, напротив, негативно. Особенно для молодых спортсменов, которые хотят попасть на Кубок мира. На Кубке Норвегии и помимо меня было много лыжников, которые бежали быстро и отобрались бы в любую другую команду на Кубок мира, кроме норвежской.

Я пробежал достаточно марафонов на главных стартах. Думаю, мое время прошло.

– Что нужно, чтобы по-прежнему мотивировать тебя?

– Сначала я закончу соревновательный сезон, а потом посмотрим, где я смогу выступить в традиционных лыжах. Марафоны в марте отнимают много энергии. Возможно, я смогу принять участие во второй части чемпионата Норвегии и набрать к нему приличную форму, – отвечает Нортуг.

«Я отбросил эту жизнь». Алкоголь и вечеринки уже в прошлом

Высказывания в этом интервью и результаты в последние недели, пожалуй, являются хорошим ответом на вопрос, оправился ли спортсмен от серьезных проблем с наркотиками и алкоголем, в которых он признался четыре года назад.

– Как сейчас складываются твои отношения с алкоголем?

– Его очень мало. Вечеринок больше нет. Я могу выпить бокал пива за едой, но я отбросил эту жизнь. Мне очень хорошо в нынешнем состоянии, где я восстановил контроль над своей жизнью. Я капитан, я планирую свою повседневную жизнь, исходя из того, сколько у меня будет времени для тренировок в перерывах между работой.

Настал резкий конец после истории, когда меня остановила полиция и всего, что было дальше. Хороший и правильный конец. Можно сказать, что это было хорошо, что все произошло так резко, потому что потом я сразу покончил с этим.

Не забыли Петтера Нортуга, которому дали 7 месяцев за хранение наркотиков? Он в клинике, проходит терапию от стыда и болезненных воспоминаний

В своей новой жизни он совмещает лыжные тренировки с работой эксперта на TV2 и управлением собственным брендом. Также он появится в спортивном телешоу Vinnerschkalle в качестве ведущего.

Нортуг не считает, что вся работа за пределами спорта делает его хуже как лыжника.

– Я немного размышлял над этим. Не думаю, что стану лучше как лыжник, если у меня не будет других занятий. Я нахожусь на том этапе жизни, когда я должен работать над другими вещами. Я покончил с жизнью, в которой был стопроцентным спортсменом, который только тренировался, спал и ел. У моего тела должны быть другие импульсы.

За время работы экспертом на TV2 как в лыжных гонках, так и в биатлоне он еще больше сблизился с одним из других великих спортивных героев.

Уле Эйнар Бьорндален дал важные советы Нортугу.

– Он очень хороший спарринг-партнер, потому что у него я могу спросить обо всем, что касается тренировок. Он выиграл олимпийское золото в 40 лет. Очень приятно иметь возможность позвонить ему, как я сделал вчера, и поговорить о разных мелочах перед «Васалоппетом».

Петтер очень хорошо знает, что его тело реагирует на тренировки иначе, чем в молодости. Приятно получить совет от кого-то, кто испытывал то же самое.

– Это важно для меня. Потому что у меня есть человек, который прошел через это. Не так много людей, которые профессионально занимались спортом в подобном возрасте. Мне повезло, что я могу ездить с ним, потому что его советы сейчас для меня важнее, чем знать, как тренируется Клэбо. Для меня это неактуальные новости. Мне нужно послушать, как работают старые, изношенные дизельные двигатели. Бьорндален в этой области номер один.

Новая цель – победа на главном лыжном марафоне

Нортуг пришел на интервью в период подготовки к «Васалоппету».

– Это главная цель сезона. Для нас, марафонцев, это как чемпионат мира.

В прошлом году он пробежал 90-километровую дистанцию, чтобы получить опыт. Теперь он хочет показать высокий результат. Он будет рад, если попадет в десятку лучших (Нортуг занял 18-е место – Sports).

Однако главная цель всех его усилий – суметь подняться на пьедестал.

– Если я это сделаю, мой труд действительно будет стоить того. Но я и так чувствую, что он того стоит, потому что мне это очень нравится.

Я все еще стремлюсь к результатам, именно это движет мной. Я пока не удовлетворен. Я хочу выходить на тренировки и выполнять еще более точную работу, быть в тренажерном зале, как сегодня, и выполнять упражнения как можно лучше, чтобы быть готовым.

– Если ты справишься, что это будет значить для тебя?

– Очень много. У меня за плечами Олимпиады и чемпионаты мира. Марафоны – последние в программе. Это последняя станция, на которую я еду. Это означало бы, что мои старания увенчались успехом. Будет очень, очень здорово, если это произойдет в этом году, в следующем или через два года. 

Ушел Нортуг – дебошир, провокатор и уголовник. Но мы обожаем его за суперфиниш

Фото: Daniel Eriksson/Keystone Press Agency, Vegard Wivestad Grat/Keystone Press Agency, instagram.com/jantelov1/Global Look Press; instagram.com/jantelov1