5 мин.

Занавес. О том как вылетала сборная Испании и о лучшем матче группового этапа

В этом что-то есть. Три последних европейских чемпиона мира не преодолевали на следующем после своего триумфа мундиале, стадию группового этапа. И их всех объединяло одно – становясь заложником своего успеха, они не искали нового, пытались продолжать выезжать на старом, и в результате необратимо упускали момент, когда необходимо было делать перемены. А в это время все остальные готовились, искали, и старое уже не работало. Поэтому крах был стремительный и беспощадный.

В этой Испании было всего по чуть-чуть. И от Франции 2002, и от Италии 2010, и от себя самой 98 года. Тогда тоже как-то не особо ожидали, что она не выйдет из группы с почти мертвой Болгарией, крепким Парагваем и многообещающей Нигерией. И ошибка рекордсмена нынешнего, Касильяса, в матче с Голландией, отчего-то резко напомнила ошибку рекордсмена тогдашнего – Субисарреты хотя и их суть и важность была различной. Просто они являлись флагманами, которые известили: все ребята, наше время ушло.  

Но, несмотря на некоторую схожесть, в этот раз все было несколько иначе. Франция и Италия были достаточно серыми и безликими, но не было такого ощущения безнадежности, которое оставляла Испания. Может, конечно, соперники иного рода были, но эта сборная Испании, кажется, собрала все составляющие последних неудач скачущего, как по волнам испанского футбола и, конечно, в первую очередь «Барселоны».

Для традиционного высокого прессинга не хватало активности и в итоге чилийцы выбирались так же, как сами испанцы в подобных ситуациях раньше – просто через пас. Тогда, как сами передачи у испанцев уже совсем не такие острые и не столь точные, а ведь еще недавно казалось, что никто не умеет держать мяч лучше. Нет, они все еще могут подержать мяч 64% времени или сколько там надо, но из этого будет минимум толку, а может все закончится каким-нибудь обрезом, как было не один раз в этом матче.  

Конечно, чилийцы, как и ранее голландцы, тоже заслуживают добрых слов. Это ведь не только об Испании. Это еще и о том, как им противостояли, что придумывали.  А какая была первая голевая атака, какие передачи? Все на тоненького, не без везения, конечно, но от того не менее красиво и ювелирно.

Чилийцы были быстрее, опаснее, с более острой игрой в пас. Создав весьма комфортный задел в первом тайме, во втором они стали действовать больше на контратаках и имели еще несколько возможностей сделать счет крупным, но не вышло. Да и было без надобности на самом деле. Все равно итоговое расположение будет зависеть от матча с голландцами.

Это финал. Занавес. Однако все самое интересное впереди. И для нас с вами и для болельщиков «фурии». Как на эту неудачу отреагирует команда? Она должна побудить искать что-то новое, как-то двигаться дальше и должна сподвигнуть дель Боске хоть на какие-то перемены.

И в этот момент, сейчас, за поисками нового чемпиона, причин провала старого, как-то рискует забыться лучший, на данный момент, матч ЧМ.

Голландцы с австралийцами подарили нам полтора часа настоящего драйва, отличного футбола, различных эмоций и показали, какой может быть команда, сколоченная из игроков-работяг, с горящими глазами и хорошо поставленной игрой. И что может она если не все, то очень многое.   

Австралию жаль, наверное, больше всех на этом турнире. Она сама при благоприятном исходе могла идти сейчас с 6 очками, но вместо этого – 0  и разве что приз зрительских симпатий. Вопреки всему они упирались и боролись, боролись…. Проигрывая 2-0 чилийцами, они умудрились вернуться в игру, и бороться до самого конца имея неплохие шансы на успех. И сегодня вдруг оказалось, что это не только благодаря многочисленным кроссам и бомбардировке низкорослой обороны Чили.

Сегодня, когда они пропустили мяч от Роббена, начало казаться, что все, сейчас австралийцы поплывут, пойдут, наконец, свободные зоны и голландцы будут их на этом подлавливать. Но в результате они почти сразу отыгрались благодаря совершенно сумасшедшему удару Тима Кэйхилла, подарившему еще одного фаворита в борьбе за звание «лучший гол ЧМ» (и как выбрать между ним и ван Перси?)

А во втором тайме представители «зеленого континента» вышли вперед, и это выглядело очень закономерно. Они были активнее, постоянно прессинговали, не давая голландцам толком принять мяч не говоря уже о создании какой-либо остроты, при этом сами периодически создавали напряжение у ворот Силессена. Результатом этого стал пенальти, который уверенно реализовал Единак.

Однако практически сразу после этого Дэвидсон задержался при создании офсайда, чем позволил ван Перси мощным и точным ударом сравнять счет. И снова команды обменялись голами, не позволив никому почувствовать себя полноценным лидером матча, а болельщика заскучать. Хотя сам характер игры постоянно держал в напряжении и состоянии постоянной интриги.  

А 10 минут спустя Австралийцы провели блестящую атаку, в ходе которой должны были забивать, но не забили. Более того, в ответной атаке Делай пробил издали и вывел вперед «оранжевых».  И вот этот фидбэк, как будто надломил их. Конечно, очень обидно пропускать такие мячи. Вот ты должен был вести 3-2, а вместо этого – дальний удар, ошибка кипера и 2-3. И как-то кураж улетучился, силы стали покидать австралийцев, появлялись свободные зоны, но все равно они боролись, пытались, хватались за каждый шанс.

Не смогли. В итоге, какие-то глупые, досадные ошибки помешали зацепить хотя бы очко в поединке с голландцами. Впрочем, и с чилийцами они вполне могли что-то урвать.

Австралийцы заставили голландцев побеспокоиться, напрячься и побегать. Если у кого-то и могли возникнуть мысли, что матч получится проходным, то их пришлось сразу же оставить. Вообще вряд ли австралийцы заслуживали сегодня поражения. Однако, даже проиграв, они получили то, чего не принесут никакие победы, и не купишь ни за какие деньги. Признание болельщиков всегда появляется спонтанно, от самого сердца и только благодаря игре и полной самоотдаче на поле. И они это признание заслужили. Это уже большая победа. Запомните их такими. Как в 2006. Хотя, быть может в этот раз они даже посильнее.

И почему этот Лекки играет только во «Франкфурте»? Купите его уже кто-нибудь срочно.