12 мин.

Эдин Джеко чаще всех бьет по воротам и другие статистические факты ведущих европейских чемпионатов

Наш блог давненько не публиковался, и вот к перерыву на игры сборных всё таки созрел к разбору статистических цифр ведущих чемпионатов Старого света. Хотя слово «разбор» звучит слишком громко, ведь мы никогда не пытались подавать материал с анализом тактики, игровых схем и прочего, и в этот раз нарушать традицию не будем (на нашем сайте есть мастера этого дела, нам там делать нечего). Просто факты, цифры и таблички. И фоточки.

Все цифры представлены по информации спортивных статистических порталов squawka.com и whoscored.com (данные актуальны на 20 марта 2017). Все таблички кликабельны.

Удары по воротам

Начнем мы с тех ребят, которые чаще всех в европейском футболе бьют по воротам.

Как вы поняли из заголовка материала, лидером с приличным перевесом является боснийский форвард «Ромы» Эдин Джеко. Эдин стал стабильно забивать, ну и существенно чаще бить, в прошлом году на счету форварда за весь сезон было всего 83 удара. 

Присутствие Роналду, Месси и Ибрагимовича вряд ли кого-то удивит, в отличие от того же Дриса Мертенса, который, в связи с травмой Аркадиуша Милика, получил стабильное место в основе «Наполи», так еще и на позиции центрального нападающего, где ранее играть ему не приходилось. Бельгиец забил в этом сезоне уже 20 мячей (за три прошлых года он смог отличиться 22 раза), демонстрирует один из лучших процентов реализации (4 место), а также точнее всех из этой десятки бьёт в створ ворот.

Лидером по показателю «реализации ударов» безоговорочно является форвард ПСЖ Эдинсон Кавани. Каждый четвёртый удар по воротам в исполнении уругвайца заканчивается голом, которых у него набралось уже 27. Стало быть с уходом Златана ПСЖ практически ничего не потерял в графе «забитые мячи».

Отмечу полузащитника «Тоттенхэма» Кристиана Эриксена. У датчанина ужаснейший процент превращения ударов в забитые мячи: всему виной любовь к ударам из-за штрафной. Таких ударов у Эриксена больше, чем у Левандовски, Иммобиле, Кавани и Джеко вместе взятых.

Точные передачи

Если вас зовут Тиаго, то с большой долей вероятности у вас нет проблем с передачами. Лидирует по этому показателю мюнхенский Тиаго, причём как по количеству точных коротких передач, так и по длинным забросам. Отмечу тот факт, что 61% передач в исполнении испанца направлены в атаку. Еще Алькантара очень хорош в.. хотя, речь пойдет об этом ниже.

Лучшим в английской премьер-лиге по этому показателю является полузащитник «Ливерпуля»  Джордан Хендерсон. Англичанин в этом сезоне отлично справляется с ролью связующего звена между защитными и атакующими построяниями команды Юргена Клоппа, добавив по сравнению с прошлым годом около 30 точных передач в среднем за матч.

Если от «Баварии» и ПСЖ в списке аж по три игрока, то от второго клуба Европы по владению и пятого по количеству передач представителей в десятке не нашлось. Я сейчас о «Барселоне». Лучшими в составе каталонцев являются три центральных защитника: Умтити, Маскерано и Пике. Их показатели находятся на уровне 60-64 точных передач за игру.

Ключевые передачи

Не берусь утверждать правильность трактовки этого показателя, но если по-простому, то ключевая передача - это такой пас, после которого последовал удар по воротам. И вот здесь лучшим на данный момент является сбежавший в «Марсель» Димитри Пайет. За 18 матчей в АПЛ француз раздал 72 ключевых паса, 6 из которых завершились взятием ворот. Если мне не изменяет память, то пять мячей после передач Пайета были забиты головой.

Один из главных творцов промежуточного успеха «Аталанты» Алехандро Гомез тоже в списке. Аргентинец создает большинство моментов команды, 6 передач и 11 голов - тому подтверждение.

Единственный представитель Бундеслиги в топ-10 - Паскаль Гросс. Полузащитник «Ингольштадта» изо всех сил старается спасти свой клуб от вылета во второй дивизион, создавая почти по 3 момента за игру. Если бы класс у нападающих команды был несколько выше, возможно, в графе «голевые передачи» была цифра сопоставимая с показателями Эриксена и де Брюйне.

Обводки

Перейдем от передач и ударов к непосредственной работе с мячом. Лидером по успешным обводкам в топ чемпионатах является Неймар. По сравнению с прошлым сезоном бразилец стал чаще и успешнее применять дриблинг (+4%). Я не так часто смотрю игры каталонского клуба, но могу сделать следующий вывод: если мяч оказывается в ногах Неймара, то у защитника чаще всего два варианта, либо он останется в дураках, либо судья зафиксирует фол. Но не буду торопиться, такая табличка у нас тоже будет. 

Взяв паузу в прошлом сезоне, Эден Азар вернулся на топ уровень показателей успешных обводок. Год назад бельгиец обходил соперников в среднем 2,8 раза за игру, а общее число удачных попыток остановилось на 89. С приходом в «Челси»  Антонио Конте, Азар вновь начал практиковать превращение защитников в фишки. Показатель эффективности говорит нам о том, что 4 из 5 попыток заканчивается успехом.

Помимо Неймара, чаще Эдена в дриблинг идёт и Адама Траоре. Воспитанник «Барселоны»  обладает отличными физическими данными, зачастую попросту оббегая соперников. Но если у лидеров топа обводка обычно заканчивается голом или опасным моментом, то у испанца малийского происхождения с этим пока совсем не вяжется (0+0 по системе гол+пас и всего 12 созданных моментов). 

Отборы

Сделаю поправку по поводу критерия подсчета отбора как такового. При сравнении в двух статистических порталах конкретных отборов одного игрока в выбраном матче я пришёл к выводу, что whoscored засчитывает успешный отбор даже в том случае, если игрок после этого не сохраняет владение мячом. А вот squawka засчитывает только такое единоборство, после которого мяч переходит во владение, то есть по факту фиксируется совершённый отбор. Если я в чём-то не прав, можете поправить меня в комментариях, буду только рад разобраться в ситуации. А пока перейдем к игрокам.

У многих в последние два года слово «отбор» ассоциируется с Н'Голо Канте, но не тут то было. Новичок «Эвертона» Идрисса Гуйе сейчас лучший в Европе по общему количеству успешных отборов мячей. Единственный минус: сенегалец очень часто вступает в единоборство и в 51% случаях поединок заканчивается не в его пользу. 

Лишь два игрока из десятки лучших выигрывают чуть больше половины единоборств: это левый защитник «Сток Сити» Эрик Питерс, и его напарник по амплуа из «Нанта» - Лукас Лима.

Что касается Канте, то в нашем списке он занимает одиннадцатое место (67 отборов), а вот по данным whoscored француз пятый в Европе. 

Что интересно, в списках по обводкам и отборам присутствует один и тот же человек - это Фелипе Андерсон из «Лацио». Матчи итальянского клуба я не смотрел, но судя по статистике можно сделать вывод, что бразилец рьяно вступает в отбор сразу же после потери в фазе дриблинга и делает это весьма успешно.

Перехваты

А вот о чём я говорил чуть выше в разделе точных передач. Лучший в Европе по перехватам Тиаго Алькантара. Почти 5 перехватов за игру - это космос.

Воздушные единоборства

Перейдем к единоборствам на втором этаже. Традиционно в списке лучших куча представителей английской премьер-лиги, но лидером является форвард «Монпелье» Стив Мунье. 190 сантиметровый представитель Бенина выигрывает 8,2 единоборства за матч, и из 13 забитых мячей 5 пришлось как раз на удары головой. 

Совсем рядом с Мунье располагается Кристиан Бентеке. В прошлом году бельгиец защищал цвета «Ливерпуля» и проводил в среднем на поле около 60 минут. В этом же сезоне Бентеке играет в основе, поэтому показатель количества воздушных единоборств резко подскочил (208 против 127). 

Остальные футболисты существенно отстают от пары лидеров, стабильно в топе держится только Трой Дини из «Уотфорда» и Шейх Ндойе из «Анже». Но если Энди Кэрролл продолжит держать уровень в 8,3 единоборства за матч, то к концу сезона англичанин будет в тройке.

Не знаю куда вставить, поэтому напишу об этом здесь: больше всего мячей ударом головой забил форвард «Торино» Андреа Белотти - 8.

Блокировка ударов

Я думаю ни для кого не секрет, что в Англии игроки практически себя не жалеют, идут до конца и защищают ворота всевозможными способами. В «Бернли» , допустим, распространен приём блокировки ударов. Дуэт центральных защитников Кинг и Ми в сумме приняли на себя уже 74 выстрела, весьма облегчив работу своему голкиперу.

В списке есть еще один дуэт - Дэвис и Доусон из «Халла». Возможно блоков у них было бы больше, но травмы не позволяют Майклу постоянно выходить на поле.

Потери мяча

Рассмотрим показатели со знаком «минус». Если первая колонка связана с неудачной обработкой или контролем мяча, то вторая напрямую зависит от активности соперника. Лидерами по потерям являются игроки Лиги 1 - Джимми Бриан из «Генгама» и Аллан Сен-Максимин из «Бастии» (на фото в синей форме), который уже фигурировал у нас в материале, а именно в разделе обводок.

Отмечу большое количество потерь со стороны вингера «Кристал Пэлас»  Уилфрида Заа и форварда «Челси»  Диего Косты. Присутствию испанца я даже немного удивился.

Фолы

С фолами, я думаю, все предельно просто. В основном это представители Примеры и Серии А, где, во-первых, игроки всегда заряжены на борьбу и частенько у них сдают нервы, и во-вторых, судьи практически не дают бороться, как например в Англии. Лидеры обеих колонок представлены на фото ниже: один из фолов как раз и зафиксировал фотограф.

Стоит отметить нападающего «Торино» Андреа Белотти, который умудрился попасть в топ как по заработанным фолам, так и по совершенным. 

Дисциплина

C карточками ситуацию обстоит еще более проще: больше половины игроков, а именно 13, представляю испанский и итальянский чемпионаты. Чаще всех желтые получает защитник хихонского «Спортинга» Фернандо Аморебьета, а вот красный свет уже 4 раза видел перед собой опорник «Бастии» Янник Каузак.

Совсем немного от Каузака отстаёт всеми любимый нападающий «Ниццы» Марио Балотелли. Итальянец во французском клубе вновь обрёл голевое чутье, забив 10 мячей в 17 матчах, но с дисциплиной у него всё те же проблемы. 

Положение «вне игры»

Чаще всех судья с поднятым флажком видит форвард ПСЖ Эдинсон Кавани. Уругваец, на досуге изучавший манеру игры Индзаги и Сычева, попадает в офсайд чуть менее двух раз за матч.

Сейвы

Дошли мы до представителей вратарского цеха. Гильермо Очоа, который блистал за свою сборную на чемпионате Мира в Бразилии, лидирует по количеству сейвов в этом сезоне. Вратарь «Гранады» спасает свою команду в среднем 4,2 раза за игру и на его счету уже 11 сейвов после ударов из вратарской площади. Но выходит так, что этого слишком мало: клуб мексиканца занимает 19 место с 58 пропущенными мячами.

Стоит обратить внимание на вундеркинда из Серии А. Я сейчас о Джанлуиджи Доннаруме, которому месяц назад исполнилось всего 18 лет. Во многом благодаря ему «Милан» идёт на седьмом месте и все еще борется за попадание в еврокубки. 

В английской премьер-лиге лидирует голкипер «Бернли» Том Хитон. В одном из матчей чемпионата англичанин совершил 11 сейвов, включая сумасшедший удар с близкого расстояния. Я сейчас об игре с «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд», где середняк чемпионата смог отстоять нулевую ничью. 

Сухие матчи

Ну и завершим наш обзор десяткой лучших вратарей по количествую проведенных матчей «на ноль». Лидирует по этому показатель 34-летний голкипер «Марселя» Йоан Пеле. В прошлом сезоне Йоан был запасным вратарём команды, уступая место в воротах Стиву Манданда, пока тот не перешёл в английский чемпионат.

В прошлом году у Тибо Куртуа было всего пять сухих матчей, у сменщика бельгийца Асмира Беговича таких игр было четыре. Но с приходом Антонио Конте у клуба изменилась схема игры и защитная линия стала выглядеть куда надежнее и работы у Тибо стало меньше, но если выпадает шанс проявить себя, то страж ворот «Челси» делает всё возможное.

Кевин Трапп провёл в этом сезоне за парижан всего 15 матчей, но это не помешало ему оформить целых 10 матчей без пропущенных мячей! Кто знает, на каком месте в топе был бы немец, если Унаи Эмери не использовал бы ротацию вратарей.

Друзья, на этом все. Надеюсь вам было интересно и вы узнали для себя что-то новое, буду рад, если вы отблагодарите нас «плюсиком»! 

Фото: zimbio.com