3 мин.

Чалов в споре с Месси и Суаресом

Лучший на данный момент бомбардир РПЛ Федор Чалов с 9 голами еще и входит в число самых метких в Европе. Если нападающему ЦСКА в 15-м туре удастся забить «Ахмату», он имеет хорошие шансы закрепиться в десятке европейских снайперов.

В списке лучших бомбардиров европейских лиг Федор Чалов оказался в очень интересной компании. Тут и Лионель Месси, и Луис Суарес, и Килиан Мбаппе… У нападающих «Барселоны» забитых мячей столько же, сколько у Чалова — по 9. Такой же результат имеют Лука Йович из франкфуртского «Айнтрахта», Иван Сантини из «Андерлехта» и Кшиштоф Пентек из «Дженоа» (на данный момент лучший бомбардир Серии А). 

У лидера же 12 забитых мячей, и это не Криштиану Роналду и не Килиан Мбаппе. И вообще не игрок из «Большой пятерки» европейских лиг! Это сенегальский нападающий Мбайе Дианье из клуба «Касымпаша», идущего сейчас на третьем месте в чемпионате Турции.

Забьет ли Чалов?В перерыве на матчи сборных форвард ЦСКА игровой практики так и не получил. И это наверняка станет для него дополнительной мотивацией. Он соскучился по игре, по голам, и ему, наверное, хочется доказать, что за сборную ставить надо было его, а не Ари. 

Однако ЦСКА едет в гости к «Ахмату», и отличиться в Грозном нападающему будет довольно сложно: команда Рашида Рахимова еще ни разу в этом чемпионате не проиграла на своем поле и пропустила в домашних матчах лишь трижды.

Забьют ли конкуренты?Рассмотрим прямых конкурентов Чалова — то есть Суареса, Месси, Йовича, Сантини и Пентека. Каковы у них шансы отличиться в ближайший уик-энд?

Месси и Суарес («Барселона»)«Барселоне» в субботу предстоит игра за 6 очков против мадридского «Атлетико» на «Ванда Метрополитано». Команда Диего Симеоне в этом сезоне пропускает меньше всех — всего 8 мячей попало в ее ворота. У «Барселоны», для сравнения, 18 пропущенных. Месси с Суаресом придется сильно попотеть, чтобы изменить статистику. 

Лука Йович («Айнтрахт»)Лука Йович отправится в гости к «Аугсбургу» — команде-середняку, которая, тем не менее, вполне может преподнести сюрприз. В этом сезоне подопечные Мануэля Баума уже успели потрепать нервы дортмундской «Боруссии», уступив ей со счетом 3:4, и сыграть вничью с «Баварией» (1:1). Впрочем, идущий в зоне Лиги чемпионов франкфуртский клуб, конечно, должен побеждать, и вероятность, что лучший бомбардир чемпионата вновь отличится, довольно высока.

Иван Сантини («Андерлехт»)«Андерлехт» в текущем чемпионате Бельгии выступает не слишком удачно. Брюссельский клуб привыкли видеть на верхних строчках, но сейчас он расположился на 4-м месте и отстает от лидирующего «Генка» на 5 очков. Команде Хейна Ванхазебрука предстоит встретиться со своим преследователем — «Сент-Трюйденом». Что касается Ивана Сантини, то он в последний раз забивал примерно месяц назад в ворота «Эйпена». В последующих матчах основная бомбардирская нагрузка легла на конголезца Ландри Димату, занимающего в том же списке европейских бомбардиров 6-е место с 10 голами.

Кшиштоф Пентек («Дженоа»)«Дженоа» идет на 14-м месте с 14 очками, но ее нападающий — лучший бомбардир чемпионата. В этом туре генуэзцы будут принимать «Сампдорию» — команду, у которой 15 очков и 12-е место. Матч обещает быть тяжелым и равным, и забить в нем будет сложно. Тем более что Пентек давно этого и не делал: в последний раз он отличился 7 октября в проигранном матче против «Пармы».

Так что Федор Чалов имеет реальные шансы, пусть на время, обойти нападающих из числа самых известных и классных. Звезды «Барсы», конечно, свое рано или поздно возьмут, но все равно это будет приятно. Впрочем, десятый гол еще надо забить, и сделать это непросто. 

Зато у кого поднимется рука лишить места в сборной человека, обогнавшего самих Месси с Суаресом!