ДжанлукаЛападула
Блог
Трибуна

Неизвестная сборная Италии: когда Каннаваро, Дель Пьеро и другие звезды играли за армию

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

От редакции Sports.ru: Юрий Шевченко пишет для нас об итальянском футболе, а иногда делится в блоге замечательными историями, расписанными для своего телеграм-канала или других медиа. Например, этот текст впервые был опубликован в журнале «Большой футбол». Но он такой интересный, что мы не можем не поделиться им на главной странице. 

«Изменился не только футбол, но и мир в целом. Когда перед матчем я вижу, как молодые игроки постят селфи в инстаграм, хочется взять бейсбольную биту и врезать им по челюсти».

Капитан «Ромы» Даниэле Де Росси никогда не бил никого битой – ветеран умеет сдерживать эмоции. Но о своей реакции на поведение молодежи он проболтался в интервью Corriere dello Sport, и фидбек был самый разнообразный. Де Росси обзывали старпером, который живет прошлым и не хочет идти в ногу со временем. Предлагали ему действительно взяться за биту, но целиться не в челюсть, а в телефон. Говорили, что на правах капитана он должен установить в раздевалке правила, которые будут запрещать пользоваться социальными сетями. А лучший вариант – отправить всех этих любителей инстаграма, твиттера и фэйсбука в армию, чтобы из них сделали «настоящих мужчин».

Сам Де Росси не служил, и такие слова могут звучать для него обидно. Получается, Даниэле – не настоящий мужчина? Принято считать, что армия делает человека дисциплинированнее, но точно так же говорили и о футбольных клубах, где в свое время порядки были не менее суровыми. Раздевалка «Ромы», куда Де Росси попал в 18 лет, не напоминала казарму, но состав команды был вполне офицерским. Алдаир, Вальтер Самуэль, Кристиан Пануччи, Кафу, Франческо Антоньоли, Дамьяно Томмази, Эмерсон, Франческо Тотти, Винченцо Монтелла, Марко Дельвеккио, не говоря уже о Фабио Капелло – в такой компании хочешь не хочешь, но получишь хорошее воспитание.

Старшие игроки делились не только футбольным опытом, но и жизненным. В 90-х жизнь футболиста в Италии не ограничивалась игрой – на год его в обязательном порядке призывали в армию. Для большинства, впрочем, «армия» ограничивалась кратковременными визитами на место службы, получением униформы и парой уроков стрельбы – профессиональным спортсменам делали поблажки.  

«Я просто делал вид, что стреляю, – рассказывал Алессандро Дель Пьеро. – В жизни стрелял раз – по тарелкам. Это был полный провал».

Роберто Манчини и Паоло Мальдини в 1988-м приехали служить в статусе основных игроков команд Серии А – «Сампдории» и «Милана». Одних из самых талантливых футболистов страны сопровождали журналисты и фотографы, готовые следить за каждым их шагом. Рисковать не хотелось ни клубам, ни военным, поэтому едва ли не единственное, что требовалось от новобранцев – принимать участие в матчах армейской сборной Италии.

Не слышали о такой? А ведь она намного успешнее главной команды страны. У итальянских военных 15 медалей чемпионата мира: восемь золотых, четыре серебряных и три бронзовых. Правда, в финале они не играли с 1997-го – в начале нулевых обязательную военную повинностью для профессиональных футболистов отменили, и это сказалось на результатах сборной.

В составе команды, которая в 1987-м году победила в решающем матче Германию, были Чиро Феррара и Джанлука Виалли – выступавший тогда за «Сампдорию» Виалли забил один из двух голов Италии. За немцев играли несколько профи – например, Бодо Иллгнер и Оливер Бирхофф. Но тогда Италия царила в этих чемпионатах, поэтому провал в 1995-м стал сенсацией.

В 1995-м за Италию игралии Никола Аморузо (трехкратный чемпион Италии в составе «Юве», 113 голов в Серии А), Франческо Флаки (40 голов в Серии А за «Сампдорию»), Фабио Галанте (более 300 матчей в Серии А за «Интер», «Торино» и «Ливорно»), будущие вице-чемпионы Европы Стефано Фьоре и Марко Дельвеккио, Фабио Каннаваро и Алессандро Дель Пьеро. Сандро уже выиграл чемпионат с «Ювентусом», однако тренер сборной Дженнаро Оливьери утверждает, что никаких претензий по самоотдаче к юной звезде у него не было:

«Карьера Каннаваро тогда только началась, но Дель Пьеро выиграл скудетто, выступал за взрослую сборную и забивал в Лиге чемпионов. Однако он никогда не позволял себе смотреть на нас свысока. Помню, мы организовали игру в Калабрии – благотворительный матч для тяжело больного мальчика. Дель Пьеро был с «Ювентусом» в Германии. Я позвонил ему: «Не знаю, получится ли у тебя, но родители ребенка умоляют сказать, что были бы очень рады видеть тебя». Алессандро прилетел в тот же день. Я обожаю его, никогда не забуду этот поступок. Настоящий солдат предан своей стране, и так же Дель Пьеро вел себя по отношению к нашей команде».

Чемпионат мира среди армейских сборных в 1995-м прошел в Риме – статус хозяев турнира упрочил и без того солидные позиции Италии как фаворита мундиаля. В группе «адзурри» выиграли три матча (у Нидерландов, Ливии и Сенегала) с общим счетом 15:2. В четвертьфинале встретились с Кипром, и тут грянула сенсация. На гол Дель Пьеро островитяне ответили двумя. Но не это самое неожиданное – итальянцы заканчивали матч всемером.

Красные карточки получили Дель Пьеро, Каннаваро, Дельвеккио и Пьованелли. После финального свистка в туннеле несколько игроков Италии набросились на судью, и это стоило им отстранения от международных матчей под эгидой ФИФА – среди них были Флаки, Аморузо и Фьоре.

Что случилось? Информации о той игре минимум, Дель Пьеро и Каннаваро ни разу не вспоминали о ней в своих многочисленных интервью. Но за 19 лет карьеры Алессандро удаляли только дважды – спровоцировать его было непросто.

Оливьери считает, что провал в Риме имел свои последствия. «Тогда я сказал парням: «Вы классные футболисты, хорошие ребята, у вас впереди большая карьера. Мы не выиграли армейский чемпионат мира, но вы выиграете настоящий». Либо Дженнаро хочется казаться пророком, либо он действительно видел выдающийся потенциал молодых игроков – через 11 лет Каннаваро и Дель Пьеро в Берлине подняли над головами Кубок мира.

Когда Скуадра Адзурра выиграла чемпионат мира, армейской сборной уже не существовало. В XXI веке лучше всех в футбол играют военные из Северной Африки и с Ближнего Востока – с 2001-го года турнир трижды выиграл Египет, дважды Алжир, по разу Ирак и Оман, являющийся действующим чемпионом мира. В 2003-м и 2005-м Италия выступала на чемпионатах мира без профессионалов в составе, а с 2007-го не принимает участие в турнире. Проигрыши Южной Корее в полуфинале и Египту в четвертьфинале – последние достижения команды, которой больше нет. Даже жаль – некоторым молодым талантам нового поколения точно не помешало бы хотя бы на несколько дней оказаться вне зоны комфорта.

***

Еще тексты Юрия Шевченко:

Сейчас Аллегри называют феноменальным психологом. Но в «Милане» его многие ненавидели

Маротта стал спортивным директором в 21 год. Вот его лучшие сделки

 

Фото: corriere.it; nonsolomarescialli.it

64 комментария

Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ого! Вообще ничего не слышал об этой сборной и её успехах!
П.С. Манчини в 88-м был игроком Сампдории, а не Болоньи
+78
0
+78
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Прекрасные люди, приятно смотреть на них. Олдскул.
+42
0
+42
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Отличный пост
+32
-1
+31
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Хех, "армия делает из мальчика мужчину" - это мнение самых непроходимых идиотов.
Да и что такое "настоящий мужчина" тоже большой вопрос.
Но уж точно им не через послушное выполнение приказов всяких м###### становишься)
+44
-14
+30
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Alcibiades
Ясен пень. Настоящим мужиком может сделать только удачное селфи в инсте))
Селфи в инсте - это фото. Оно никак к этой теме не относится, не делает ни более ни менее мужественным)
А вот армия напрочь противоречит всему концепту "настоящего мужчины", который поступает в соответствии со своими мыслями, идеями, принципами и сам распоряжается собственной жизнью.
Армия же - это "иди делай то, что сказано, без вопросов, вон те плохие потому что так сказали, вон те - свои, потому что так сказали, ты идёшь вон туда убивать и умирать, потому что так решено сверху парой ублюдков, которые что-то там не поделили, а ты - цыц, не твоё дело думать, твоё дело то, которое тебе сказали".
О каком настоящем мужчине может идти речь, когда ты вверяешь ключевое право распоряжаться собой и свей жизнью другим ?
+18
-4
+14
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Nikita Nikitin
Все мужики должны служить
Зачем?
+11
0
+11
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Кто-то играл за армию, а кто-то за бутырку...
+13
-2
+11
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
Ответ Helge8
зачем вообще Италии армия? они отродясь не умели воевать, даже эфиопам и албанцам сливали
Слышал что-нибудь про Римскую Империю, чудовище?
+12
-5
+7
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ savik-A.M.
Автор походу дурак - копипастер ,дочитал до "трехкратный чемпион Италии в составе «Юве», 111 голов в Серии А " и понял что такого бреда ещё не видел . Кому интересно :https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%BE,_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0
Просчитался на 2 гола. 113 в серии А. Спасибо.
+6
0
+6
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ d'Herblay
Хех, "армия делает из мальчика мужчину" - это мнение самых непроходимых идиотов. Да и что такое "настоящий мужчина" тоже большой вопрос. Но уж точно им не через послушное выполнение приказов всяких м###### становишься)
Ясен пень. Настоящим мужиком может сделать только удачное селфи в инсте))
+17
-11
+6
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ savik-A.M.
Автор походу дурак - копипастер ,дочитал до "трехкратный чемпион Италии в составе «Юве», 111 голов в Серии А " и понял что такого бреда ещё не видел . Кому интересно :https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%BE,_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0
Ох и автор, ошибся так ошибся! Аж на два гола! Такого бреда точно никто не видел!
+4
0
+4
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
+4
0
+4
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Выиграли у Нидерланд????
Автор, грамотность на нулевом уровне????
+3
0
+3
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Прям взахлёб
+3
0
+3
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Очень интересно, спасибо)
+4
-1
+3
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Bender rules
Армия прежде всего дисциплинирует, а не то, что вы там расписали про иди и убивай.
В слове "дисциплинирует", собственно, и кроется проблема. Потому что дисциплинирует на что ? Поясняю: Армейская дисциплина а) навязанная извне (то есть не является следствием вашего мышления, вашей внутренней необходимости, вашего развития и выбора. Адекватный человек дисциплинирует себя сам, в нужную себе сторону) б) направленная не на пользу вам, а совершенно наоборот, на ваше подчинение воле других людей (то есть направленная на использование вас в своих целях другими людьми, причём у вас даже нет возможности знать эти цели) в) приучающая не думать, а исполнять - дисциплина, отучающая вас применять свою волю в иных рамках, кроме чётко заданных приказом (то есть армейская дисциплина направлена на превращение вас в инструмент, орудие, которое должно как можно лучше выполнять указанные задачи (причём такой задачей регулярно бывает определённым образом умереть). Разумеется, мнение инструмента на этот счёт никто не спрашивает).
Ну и естественно, любая армия - всегда про убивать. Ваше счастье, что вам не довелось, но вас забирали не с целью год маяться ###### на плацу и не с целью сделать лучшей версией себя))) Просто в вас не выпало необходимости, или пронесло.
+2
0
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Мальдини не меняется, всегда можно узнать.
+2
0
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Alcibiades
Ну, человек считает, что "настоящий мужчина" - это тот, кто делает, чё хочет, а в армии типа субординация. Толи дело у мамки под юбкой - забрался, закрылся и чувствуешь себя полным хозяином.
Ты так говоришь, будто кроме юбки и армии больше никаких вариантов нет.
+3
-1
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
https://www.kinopoisk.ru/film/277343/

если смотрели - плюсуйте, если нет, то спешите видеть!
+2
0
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ d'Herblay
Хех, "армия делает из мальчика мужчину" - это мнение самых непроходимых идиотов. Да и что такое "настоящий мужчина" тоже большой вопрос. Но уж точно им не через послушное выполнение приказов всяких м###### становишься)
Армия делает из мальчика мужчину, из мужчины мальчика а из человека кусок мяса - вот так будет равильно.
+2
0
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Всех с праздником!! На певрой фотке, второй слева-Хвостик?:)
+2
0
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ PavelNel
На первой фотке Баджо, а не Дель Пьеро. Стыдоба, господа школяры(
на первой фотке Мальдини вообще, о чем ты? Допускаю, что сначала была другая.
+2
0
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Отличны материал! Спасибо!
+2
-1
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Helge8
во-первых это было две тысячи лет назад, во-вторых воевали там как раз не итальянцы, а те, кому обещали гражданство
Воевали все и римляне и саттелиты
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Splin
Всех с праздником!! На певрой фотке, второй слева-Хвостик?:)
На первой фотке - Паоло Мальдини, а на второй да, он.
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Показать все комментарии
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий