2 мин.

Управляя хаосом

Тут вопросы задают: почему не показали на НТВ+ шоу с участием Дмитрия Пирога, а также другие шикарные бои. Даже отвечать не хочется, зло берет. Суть в непростой истории финансовых взаимоотношений канала с правообладателем–это пока все, что могу сказать.

Сам бой Пирога, конечно, понравился. Хотя и показал, что 23-летний Джекобс еще зеленый как боксер. Где там, кстати, его фанаты увидели превосходство в скорости? Джекобс был скоростным и бьющим с противниками ниже классом. А в первом же серьезном бою против Ише Смита он не был ни скоростным, ни бьющим. Да и яркого, нестандартного мышления особенно заметно не было: серия в голову-хук по печени – стандартый сценарий его побед.

Что ничуть не умаляет победы Пирога. Первый раз видел его в андеркарте боя Маскаев – Охелло в Москве в 2005, это был его 5-й или 6-й бой, и сразу бросилось в глаза, как он хорошо видит и ориентируется в любом сумбуре и суете, да еще и воткнуть может с акцентом соверщенно незаметно и неожиданно. Есть, кстати, такая дисциплина в менеджменте – «управление хаосом», так вот это про Пирога – из любого сумбура он может выйти с точным, выверенным нокаутирующим ударом.

Пирог – самый необычный, нестандартный наш боксер-профессионал. Очень гибкий (не только потому что все время гнется по сторонам, хотя это тоже отличное качество, но и в тактическом смысле), наносит много ударов, причем большинство из них «фальшивые», отвлекающего действия, за которыми он прячет настояший удар. Причем даже в любой из отвлекающих ударов он может в последний момент добавить акцент – чисто нокаутерское качество. Мне даже кажется, что он иногда в последний момент меняет траекторию удара, так что прямой вдруг превращается в боковой и наоборот.

Еще непонятно, как там судьи насчитали победу Джекобса в трех из 4-х раундов. Как минимум первые два раунда были за россиянином. Но это уже так, придирки. Главное, то, к чему шел с самого начала Пирог, состоялось в нужный момент и в том виде, как он хотел.

Некоторые считают, что рефери напрасно не дал Джекобсу продолжить бой а дал, наоборот, команду «лежать!». Тут дело не в том, как бодро пытался поднятся американец, а в том, как он падал. Был срублен наповал. Это серьезное сотрясение мозга, и в таких случаях боксеру требуется покой. Резкий подъем может серьезно ухудшить состояние. Вон Зи Горрес (филиппинец) не так давно нашел силы подняться и довести бой до победы, а сейчас находится в вегетативном состоянии. Да и не выстоял бы дальше Джекобс после такого завала.

Каковы перспективы? Уже обсуждают бой Пирога с Серхио Мартинесом, а мне кажется, что с Павликом было бы проще. Проще, но вовсе не просто. Что до объединения поясов, о котором обмолвился сам Дмитрий, то это совсем сложно–слишком много тут политики.

мой блог в ЖЖ