Эра Рамоса и Пике закончена – 14 лет и 6000 тысяч совместных минут теперь в истории. Испания впервые едет на турнир без них

Жерар Пике и Серхио Рамос долгое время были капитанами самых враждующих команд мира – «Барселоны» и «Реала». Разумеется, между ними было много стычек, однако несколько раз в год игроки объединялись, чтобы сыграть за сборную Испании.

Впервые Рамос и Пике сыграли вместе в 2008-м – в товарищеском матче с Англией, и сразу сохранили ворота сухими (2:0). Серхио тогда было 22 гола, Жерару – 21.

Они играли вместе на протяжении 14 лет: провели 78 совместных игр или 6300 минут – выиграли Чемпионаты мира и Европы, проиграв всего 11 матчей. У них даже есть совместный гол: в 2009-м Серхио ассистировал Жерару в матче квалификации на ЧМ-2010.

В пятницу сборная Испании объявила состав, с которым поедет на ЧМ-2022 – в заявке впервые нет ни Рамоса, ни Пике. Кому суждено стать следующей легендарной связкой в защите испанцев?

Кому суждено стать следующей легендарной связкой в защите испанцев?