7 мин.

Чикаго Беарз на рынке свободных агентов. Квотербеки

В предыдущей части мы с вами попытались очертить список возможных кандидатов на усиление позиции ресивера, которые выйдут в это межсезонье на рынок свободных агентов.

В данный момент в составе Чикаго числятся два квотербека, которые имеют действующий контракт: Джей Катлер и Мэтт Блэнчард. Скорее всего на данной позиции стоит ждать некоторых изменений в это межсезонье. Все идет к тому, что Медведи попытаются усилить свой состав еще одним кьюби, взяв кого-то на предстоящем драфте или отыскав подходящего кандидата на рынке свободных агентов. Ниу кого не вызывает сомнения, что Катлер будет стартовым квотербеком, а вот кто будет его подменять в следующем сезоне мы и попытаемся спрогнозировать.

Беарз также имеют возможность предложить новый контракт двум своим уже бывшим игрокам, которые провели последний сезон в составе команды - Джейсону Кэмпбеллу и Джошу МакКоуну, которые скорее всего станут неограниченно свободными агентами.

Чикаго подписывали однолетний контракт с Джейсоном Кэмпбеллом на сумму в $3,5 млн. (из которых $2 млн. являлись подписным бонусом, $1,4 млн. - базовым окладом и еще $100 000 как бонус за тренировки) в прошлое межсезонье, чтобы обеспечить шлубину состава и обезопасить себя в случае непредвиденной травмы Джея Катлера, что и, к сожалению, действительно произошло в завершившемся регулярном сезоне.

Кэмпбелл подменял Катлера во второй половине встречи с Хьюстон Тексанс когда Джей получил сотрясение мозга. Та игра завершилась поражением для Чикаго. В следующей игре с Сан-Франциско по понятным причинам Катлер не мог принимать участия, поэтому Джейсон был уже в старте с первых минут, но и в этой встрече команда потерпела фиаско.  Нельзя винить в том поражении именно Кэмпбелла, учитывая то, что оффенсив-лайн Чикаго всю ночь позволял защите соперника добираться до Джейсона. Кэмпбелл завершил сезон со следующими показателями: 32 точных паса из 51, 256 набранных ярдов, два пасовых тачдауна, два перехвата и имел рейтинг пасующего равный 72.8. Многих эти цифры не могут впечатлить, но для резервного квотербека это довольно-таки неплохой результат. Вряд ли его какая-либо из комад будет рассматривать в качестве потенциального стартового игрока, но все же Кэмпбелл может найти себе место, где бы ему давали больше игрового времени и возможностей проявить себя. Может быть Аризона, где творится сплошной бардак с квотербеками?

Спокойный и сдержанный по своей натуре Кэмпбелл никогда не конфликтовал ни скем из партнеров по команде или с руководителями во время своего годичного пребывания в стане Медведей, поэтому, вполне вероятно, что Джейсону могут предложить новый контракт и статус бэкапа Джея Катлера. Думаю, не самый худший вариант для него...

МакКоун является уважаемой личностью среди коллектива, в команде очень ценят его опыт и желание делиться своими умениями с окружающими. Он выступает в роли такого себе наставника для молодых игроков. Очень многие специалисты склоняются к тому, что МакКоун может стать отличным теренером в будущем, когда он завершит свою профессиональную карьеру футболиста. Но главной проблемой всех ветеранов, которых планируют использовать в качестве бэкапа основным игрокам, являются денежные средства. Благодаря 10 сезонам, которые он провел в НФЛ, Джош в любом случае получит по правилам лиги контракт больший, чем у какого-либо новичка. Безусловно, МакКоун еще в состоянии выходить на поле, что он уже продемонстрировал в предсезонной игре с Кливленд Браунс в прошлом сезоне.

Если же руководство Беарз все же посчитает нужным подписать опытного квотербека в это межсезонье и не будет рассчитывать на Кэмпбелла или МакКоуна, то предлагаю вам взглянуть на список возможных приобретений (данные игроки выходят на рынок свободных агентов и расставлены в произвольном порядке):

 

Мэтт Мур ("Майами Долфинс"). Будучи MVP Дельфинов в сезоне 2011 года Мур проиграл позицию стартового квотербека новичку команды из первого раунда драфта Райану Таннехиллу, однако все же сумел продемонстрировать свой класс в игре Нью-Йорк Джетс в конце октября. Мэтт имеет в своем активе 25 выходов в старте в своей карьере, поэтому он мог бы стать идеальным дополнением в качестве 2-го номера на позиции QB в том случае, если ему не удастся найти новое место работы, где он бы мог быть стартером.

 

Чейз Дэниэл ("Нью-Орлеан Сейнтс"). Новый координатор нападения Чикаго Беарз Аарон Кромер должен иметь хорошее предстваление о возможностях Чейза, посколку он тренировал его в Нью-Орлеане на протяжении нескольких последних сезонов. Дэниэл совершил всего 9 попыток паса в регулярном сезоне, поэтому, к сожалению, сложно оценить его истинный уровень и способность подменить в случае чего стартового квотербека.

 

Брэди Куинн ("Канзас-Сити Чифс"). В прошедшем сезоне он бросил два тачдауна и целых восемь перехватов, однако за его плечами уже есть определенный опыт и он все еще может считаться достаточно молодым игроком. Он также может быть неплохим активом, который можно было бы задействовать в обменах.

 

Тайлер Тигпен ("Баффало Биллс"). Главный менеджер Беарз Фил Эмери работал на протяженни года в структуре Канзас-Сити Чифс, когда в составе этой команды выступал Тигпен. В 2008 году Тайлер отыграл 11 игр в стартовом составе. Однако в последние годы он провел всего одну игру в качестве основного, пребывая в составе Майами и Баффало.

 

Дерек Андерсон ("Каролина Пантерс"). В 2007 году в составе Кливленд Браунс добился результата 10-6, но последний его выход в старте датирован 2010 годом, когда он уже выступал в Аризоне Кэрдиналс. Возможно, наилучшим вариантом для Андерсона будет последовать вслед за экс-координатором нападения Пантерс и новым главным тренером Кливленда Робом Чадзински, таким образом, вернувшись в свою бывшую команду. Хотя на него могут также претендовать и другие команды лиги, которые ищут хорошего игрока для бэкапа основному квотербеку.

 

Рекс Гроссман ("Вашингтон Редскинс"). Нынешний главный менеджер Беарз Фил Эмери был одним из скаутов, который посоветовал Чикаго выбрать Гроссмана в первом раунде драфта 2003 года.

 

Тарварис Джексон ("Баффало Биллс"). В свое время в составе Сихоукс в 2011 году набрал 3000 ярдов и одно время даже рассматривался в качестве будущего основного квотербека Миннесоты, но его надежды на это были разбиты в один миг, когда в команду пришел Бретт Фарв.

 

 

Брюс Градковски ("Цинциннати Бенгальс"). Подавал большие надежды во время своих выступлений в составе Тампа-Бей, однако так и не смог утвердиться в качестве стартера в Кливленде и Окленде перед тем, как оказаться в качестве резервного игрока в Цинциннати, где роль основного играет Энди Далтон.

 

Байрон Лефтвич ("Питтсбург Стилерс"). Провел в лиге уже 10 сезонов, поэтому его контракт не будет дешевым, но как вариант его упомянуть все же стоит. Он отыграл всего 1 игру в старте в прошлом сезоне против Балтимор Равенс, но все сумел бросить один тачдаун-пас.

 

Дэвид Карр ("Нью-Йорк Джайентс"). Достаточно по спортивному умный квотербек, который уже 11 лет выступает в лиге. Опять же из-за выслуги лет он может рассчитывать на не самый дешевый контракт и здесь все будет зависеть от того, сколько в стане Беарз готовы платить резервным игрокам.

 

Жду ваших комментариев по поводу, кто из данных игроков может присоединиться к составу Чикаго и нужно ли вообще кого-то приобретать, если есть Кэмпбелл, МакКоун и Блэнчард?

В следующей статье рассмотрим потенциальных кандидатов на усиление позиции тайт-энда (Tight End - TE).

 

Не забываем ставить плюсики и подписываться на блог!