5 мин.

Таталина на главном экстрим-старте в США: с российским флагом и на подиуме. А что, так можно было?

Да!

X Games для мира экстрима – примерно как Октоберфест для любителей пива и баварской музыки. Абсолютная вышка. Там полно фанатов и безумные ТВ-рейтинги, именно там зачастую впервые исполняются прорывные трюки в сноуборде и фристайле.

Для многих звезд экстрима X Games важнее Олимпийских игр.

Об этом не стеснялся говорить самый влиятельный сноубордист мира Шон Уайт (что не помешало ему взять три Олимпиады), это объяснял миру 17-летний на тот момент Рэд Джерард, выигравший для Америки первое золото в Пхенчхане-2018: «Вся реклама и узнаваемость на X Games».

А когда его отца спросили, не удивило ли, что сын не узнал Томаса Баха, тот лишь развел руками: «Рэд из поколения, которое никогда не смотрело ТВ. Так что он и Олимпиад-то не видел».

На X Games невозможно отобраться. Вход только по приглашениям

X Games проводятся ежегодно (летние виды отдельно), попасть туда крайне сложно. Просто взять и отобраться – не получится. Организаторы сами выбирают, кого пригласить. Важно, чтобы участник был не только топовым спортсменом, но и заметным в соцсетях, и, желательно, с продаваемой жизненной историей. 

Так как проводится фестиваль последние 22 года в Аспене, большинство райдеров американцы.

С учетом того, что в каждой дисциплине не более 10 участников, квота для остального мира – минимальная. Тем более, есть еще обязательный пласт из Японии, Австралии и соседней Канады, стран с хорошим рынком и потреблением экстремальных видов. 

На X Games отсутствует допинг-контроль, из-за чего время от времени WADA вяло недовольствует.

Зато, что нетипично для Америки, нет прозрачных цифр призовых. Известно лишь, что какой-то минимум гарантирован каждому участнику – по крайней мере, точно не уйдешь в минус из-за проезда и проживания. А вот данные по сумме за победу в разных источниках расходятся – от 25 до 50 тысяч долларов.

Продолжит ли Таталина выступать за Россию?

Каким образом в Аспен-2024 попала наша Анастасия Таталина – неизвестно. С титулами у нее полный порядок – чемпионка мира-2021 в биг-эйре, была четвертой на Олимпиаде-2022.

Вот только последние два года по понятным причинам на больших стартах выступать она не могла, а в динамичном молодежном виде спорта этого достаточно, чтобы пропасть с радаров.

Зато, возможно, вы помните громкий скандал с Федерацией фристайла России: Таталина выступила с открытым письмо к министру Олегу Матыцину, посетовав на вымогательства и домогательства в сборной. 

Что известно о деле Таталиной? Она пожаловалась на домогательства и поборы – ее боится поддержать команда, есть и несогласные с ней

Анастасия рассчитывала, что после этого ей создадут условия для индивидуальной подготовки. Однако этого не случилось. Все затихло. Тем не менее, в марте 2023-го она выиграла любимый биг-эйр на чемпионате России в Красноярске, благодаря чему попала в списки сборной и на сезон-2023/24. 

Правда, неясно, планирует ли Таталина выступать на российских стартах еще. Судя по соцсетям, большую часть прошлого года она провела за границей. В основном – в Цюрихе. В январе стала понятна причина: Анастасия вышла замуж за швейцарского сноубордиста, призера двух ЧМ Николаса Хубера.

Во время скандала с ФФР она говорила, что получала много предложений по смене спортивного гражданства, однако рассматривать их даже не собиралась. Возможно, в связи с нынешним поворотом в жизни ее позиция изменилась.

Если с коммерцией в Америке проблем нет и сейчас, то вот готова ли она ждать возвращения России на ЧМ и Олимпийские игры – вопрос. Тем более, когда возможность представлять Швейцарию так близка. Мы отправляли запрос Анастасии на интервью, но она отказалась от разговора, поэтому остается только предполагать.

Как бы то ни было, в Аспене она выступала с триколором.

X Games – не те соревнования, где есть медальный зачет по странам и после побед заворачиваются в цвета национального флага. Но ни на сайте организаторов, ни в официальных аккаунтах в соцсетях никто и не думал скрывать, из какой она страны. Да и комментаторы прямым текстом называли ее российской спортсменкой.

В итоге Настя стала шестой в слоупстайле, а в биг-эйре – второй. Она украсила турнир такими вот трюками. 

Получилась редкая по нынешним временам комбинация: довольны остались все. Организаторы точно не жалеют, что отправили пригласительный Таталиной. Сама она, судя по постам в соцсетях, в полнейшем восторге, что легко понять: подиум на X Games – суперсобытие. И в России только позитив – по медалям с нашим флагом все соскучились. 

Невероятная идиллия на фоне параллельно идущего скандала с дисквалификацией Камилы Валиевой, заявлениями ОКР об объявлении войны и обвинениями со стороны сенаторов и чиновников администрации США. 

Фото: Gettyimages.ru/Jamie Squire, Cameron Spencer; Instagram/_tatalinaanastasia_