6 мин.

Азербайджан - Россия. Перед матчем

Сегодня в Баку сборная России проведет первый стыковой матч за право участия на Чемпионате Мира ′2012. Соперник дружины Сергея Скоровича - команда Азербайджана. Ответная встреча состоится в Тюмени 9-го апреля. И перед воистину матчами года, даже четырехлетия, ваш покорный слуга решил вспомнить финальный аккорд завершившегося в начале февраля ЕВРО и сделать свой прогноз на дуэль против соседей.

Справедливые 34 секунды   

После «классического» финала против испанцев благодарил наших ребят за игру, сопротивление и прочее, прочее. Но как же все-таки хорошо еще раз в спокойной обстановке пересмотреть матч. Оказалось, что никакого хотя бы маленького преимущества россияне не имели. Это относится, в частности, ко второму тайму, когда вроде бы что-то позитивное начало вырисовываться. При «трезвом» просмотре было замечено немного: удар Сирило из-под Алемао, вкусный розыгрыш штрафного с недосказанностью Дмитрия Прудникова и мега-момент Сергея Абрамова, когда Луис Амадо встал стеной на страже Испании. Все.

Голевых моментов испанцы создали больше - факт. Кто во что стремился играть? Вопрос спорный, но совершенно не боюсь, что меня в очередной раз попытаются заклевать. Футзальная Россия вновь играла против Испании с позиции слабого. Весь расчет сводился к индивидуальным действиям определенных всем известных товарищей. Бесспорно, Скорович досконально изучил соперника, по полочкам разложил их игру, после чего в обороне его подопечные выглядели чуть ли не идеально.

Но что впереди, в атаке? Дорогие читатели, ответьте сами себе на вопрос: достойна ли звания чемпиона Европы сборная, которая по ходу турнира показала минимум изысков, направленных на взятие чужих ворот? Для меня ответ очевиден. Повторюсь, это уже воспроизводилось, в Хорватии россияне из сильных мира футзала НИКОГО не обыграли. Именно таков итог выступления сборной на первом из двух важнейших форумов года. А поздравительные речи давайте оставим на потом, на послетюменскую пору.

Впрочем, в предыдущем абзаце сделал свой вывод о справедливости не хеппи-энда для нас, хотя еще не успел написать самое главное, животрепещущее. Внимание для тех, кто убивался якобы нечестным результатом: рикошеты, сплошные рикошеты, Сирило неправильно удалили, да и вообще весь мир против нас. Так вот, по удалению выделяю жирным - бразильского профессионала с российским паспортом удалили правильно

Несогласных отправляю взглянуть еще раз на финальный матч. Благо, далеко ходить не надо. Сирило, имея железобетонную желтую карточку (за снос Аикардо в первом тайме), мог быть удален еще раньше, но судьи терпели его выходки. Когда-то терпение кончается, особенно в случае, если футзалист демонстративно хватает мяч руками. Посмотрел бы товарищ Сирило, как в полуфинале испанцы нещадно били по ногам итальянцев. Там пропускались куда более очевидные нарушения правил. А тут в эпизоде под кодовым названием «детский лепет» динамовский подчиненный решил изобразить что-то взрослое. Вам самим верится, что мощный атлет Сирило может упасть от подобного тычка? Тему закрыли.

И самое обидное, вспоминая финал. После гола Пулы у ворот Густаво стали возникать момент за моментом. Далеко не все они были из разряда стопроцентных, но картина настораживала. А после удаления, появления пятого полевого у испанцев, в эти секунды стало совсем страшно. Но началось ведь раньше. Тренерский штаб и сами игроки испугались маячащей перед носом победы. Сами не верили в ее возможность. Со скамейки стали слышаться привычные российскому уху истошные крики, появилась паника. О каких там контратаках говорить. «По-чемпионски» россияне проводили оставшееся время, а затем и овертайм...

Апофеоз

В хорошем коллективе не случаются истории, подобные той, что произошла с Сергеем Зуевым. Лидера сборной, вратаря №1 в России попросту лишили финала, которого он ждал долгие годы. Причины выбора Густаво так и не были четко объяснены. Единственное, что можно было уловить, - бразилец лучше играет ногами, остальное из серии - бла-бла-бла.

Специально сидел с карандашом, чтобы удостовериться в магических умениях Густаво. Не получилось. В финале он совершил примерно равное количество точных и неточных передач ногами. А его пас на Пулу можно при особом желании посчитать за голевой. Разговор не о слабости бразильского вратаря «Сибиряка». Густаво действительно силен, мы все это понимаем. Но, черт побери, была очередь Зуева, он ничем не слабее, а главное - свой, родной, воспитанник уральской школы мини-футбола.

Все наверняка читали, что по этому поводу думает Сергей. И ТАКОЕ не должно происходить в уважающей себя сборной. Очень жаль, что мы теряем в главной команде страны одного из лучших вратарей мира, но решение Зуева понятно и логично. А кто-то другой пускай вечно жует сопли и подстраивается.

Прогноз на Азербайджан

На ЧМ нашей сборной не получится проскочить без существенных проблем в финал, там даже попадание в четверку сильнейших будет куда более проблематичным в сравнении с ЕВРО. К представителям «Старого континента» добавятся сильнейшие из Южной Америки (в том числе действующие чемпионы мира бразильцы), гроза Азии и не только - Иран, да и страны менее развитых в футзальном плане частей света прибавляют. К примеру, Соломоновы острова совершенно точно в Таиланде «мальчиками для битья» не будут. Не просто так ведь «островитянам» недавно давал уроки сам Хосе Венансио Лопес (главный тренер сборной Испании),  а результаты в играх с довольно крепкими сборными стали на порядок выше.

Но для начала нам в Таиланд надо попасть. И на пути россиян сборная Азербайджана. Она будет без дисквалифицированных Ризвана Фарзалиева и Андрея Тверянкина, без травмированного Биро Жаде, но с огромным желанием реабилитироваться за провал в Хорватии. Почему-то у меня нет сомнений, что соперники прыгнут в предстоящих матчах выше головы. Тем более, у ряда азербайджанских игроков с Россией старые счеты. Кстати, уже сегодня мы вполне можем увидеть на площадке Кака - того самого, игравшего в свое время за «Спартак-Щелково» и ЦСКА, а потом переехавшего покорять Азербайджан. В армейском клубе его, по сути, списали, указывая на плохое физическое состояние. Есть шанс припомнить российским коллегам.

У России дела с составом прежние. Не смогут сыграть Прудников, Сирило и Пула, зато вернулся в ряды сборной Владислав Шаяхметов. Единственная приятная новость. В остальном запасайтесь валидолом, ибо данный набор исполнителей без нервотрепки не обойдется. Опять наблюдаем приглашение непонятных фигур. Ладно еще Николай Плахов, но Аносов - это перебор.

Не знаю как вам, а мне изрядно надоело происходящее в национальной сборной страны. И внутреннее чутье или интуиция подсказывает, что без внимания это не останется. Сборная России близка к тому, чтобы второй раз в своей истории пропустить Мундиаль и выкинуть на свалку четыре года футзальной жизни. Думаю, мой прогноз понятен :)

Старт настоящей квалификации

А стыковые матчи в европейской зоне начались еще позавчера. Два участника ноябрьского чемпионата мира известны - это Таиланд (страна-хозяйка) и Соломоновы острова (от Океании), 7 следующих счастливчиков определятся в Европе.

Пока имеем следующие результаты: Венгрия 1-0 Сербия, Беларусь 1-7 Португалия, Словения 2-0 Чехия, Словакия 0-4 Испания. Как видите, только в двух парах ответные матчи станут формальностью. Во всех остальных нас ждет ожесточенная борьба.

Отдельное уважение словенцам, которые добились отличного результата в домашней игре против чехов. Некоторые журналисты назвали его сенсационным, но по мне ничего удивительного нет. Словения показала свой потенциал на ЕВРО. Раз чехи его не заметили, значит, плохо смотрели. Впрочем, в футзальной Чехии сейчас что-то типа безвременья. Ветераны уже не особо тянут, молодежь амбициозная не появляется. Одним словом, опасная ситуация.

Таков португальский ответ скептикам, награждавшим команду Жорже Браза после ЧЕ самыми едкими эпитетами:

Матч проходил на замечательной и вместительной «Арене Минск», что совсем не помогло хозяевам. Вспомните мои слова в ноябре: португальцы включатся в борьбу за Кубок Мира, Рикардиньо и Ко способны на многое. А поражение в четвертьфинале от итальянцев - скорее, недоразумение, нежели слабая подготовка, тем паче пижонство.

В оставшихся парах сыграют: Румыния - УкраинаНорвегия - Италия.

Трансляция

Не пропустите сегодня прямую трансляцию из Баку. ТК «Россия 2», 20:00 по московскому времени: Азербайджан против России.

Сербы знают, как обыгрывать наших соседей: