3 мин.

Подопечный. Станет ли Джеймс Уорд-Проуз Озилом прошлого сезона?

Впервые Джеймс начал регулярно играть при Маурисио Почеттино как раз в 2014. Выходил на поле 16 раз, отметился двумя голевыми передачами. Казалось, ничего особенного, если бы не возраст - тогда ему было всего 20. Это и привело к разговорам о "новом Бэкхеме" (чудесный гол за сборную Англии U-21 со штрафного), детальном анализе его стиля игры и похвале в адрес скаутской службы Саутгемптона.

В сезоне 13/14 (первом полноценном сезоне во взрослом футболе) Уорд-Проуз всех впечатлил не только голом со штрафного и удачей родиться в один год с Джастином Бибером, но и большой любовью к кроссам, хотя его имя не Биргит и не Джессика.В том сезоне он превзошел по количеству передач с фланга в центр самого Стиви Джи, сделав их около 100 раз.

Количество кроссов в сезоне 13/14

Но с тех пор многое изменилось - аргентинский наставник покинул Саутгемптон и на его место пришел Рональд Куман, затем - Клод Пюэль. Француз также дает поиграть Джеймсу, правда все же доверяет ему место в основе только в матчах Лиге Европы или Кубка Лиги. Характерно, что выходя на 10-15 минут в АПЛ он успевает отличиться результативным действием в матчах с Вэст Хэмом или Тоттенхэмом, в Лиге Европы за 90 минут со Спартой - нет. Сегодня к Уорд-Проузу относятся уже не как к молодому выскочке, а как к среднему креативщику, способному выполнить хорошую подачу или неожиданную (для соперника) передачу вразрез. Давайте же сравним Джеймса образца 13/14 с ним же образца 16/17.

Сравнение

Характеристики 15/16

WhoScored

Характеристики 13/14

WhoScored

Как мы видим, достаточно авторитетный источник WhoScored утверждает, что за 2 года Джеймс стал хуже "кроссить" и контролировать мяч, а пасы и вообще исчезли из его сильных сторон. К тому же этот англичанин стал хуже завершать. С борьбой на втором этаже все понятно - Джеймс всего на 3 см выше Месси, при весе 66 кг выигрывать 0.6 воздушных дуэлей за игру - простительно, плюс он освобожден от оборонительной работы как АПЗ.

Теперь про стиль игры. Хоть WhoScored и отмечает пристрастие полузащитника к лонгшотам, наносит он их нечасто - 2.3 удар за игру из-за штрафной площадки. Из остального - перестал лишь часто играться с мячом в воздухе.

Из этого выходит, что Джеймс регрессировал только в тех моментах, которые не особенно важны для игрока его амплуа. Зато улучшились весьма важные показатели - "ключевые" пасы и оценки за матч - 1.73 пас/игра сегодня (1.1 в сезоне 13/14); 6.84 сегодня (6.62 - почти вчера). Ах да, еще результативность - за семь матчей в АПЛ он уже отличился тремя голевыми передачами и одним голом, в то время как в том 13/14 сезоне - всего 2 гп за 16 матчей. Результативность всегда отмечается.

Трансферная стоимость

Тут у нашего подопечного (забавно) дела обстоят гораздо лучше. В начале 2015 он стоил 6.8 миллионов евро, сейчас - 9.35 той же валюты. Конечно,за эти два года рынок подскочил, и не факт, что сейчас он стоит такую маленькую (по нынешним меркам) сумму, но все же два с половиной миллиона - это почти в два раза больше, чем зарплата гениального Файзулина еще в далеком 2011 году. Думайте сами, решайте сами.

Вывод

Прогресс Джеймса виден, хотя и вооруженным глазом.Жаль, конечно, что за 2 сезона он мало чем себя проявил. Все же за его игрой приятно будет наблюдать, и, надеюсь, отмечать улучшения в игре. Я был за него очень рад, когда в еще не законченном матче со шпорами точнейший его навес нашла голова Ван Дейка.

Спасибо за прочтение!