2 мин.

С великим трудом и могучим скрипом

Английская Премьер-Лига выдает чумовую концовку. И пусть на дворе лишь 31 тур – об этом можно сказать уже сейчас. Однако трубить о том, что в Центральном Лондоне запахло жареным не приходится: на фоне «восстающих из пепла» преследователей аристократы умудряются по-прежнему набирать свои 3 очка. Но как и какими силами?..

Без понедельничного матча Сити турнирная таблица сейчас выглядит каким-то космическим образом. Еще осенью предположение о том, что невнятный МЮ и нестабильный Арсенал к 30 туру будут дышать в спину горожанам, мог бы сделать только футбольный сказочник. На деле же все так сказочно и оказалось, так что Сити сейчас в пору задуматься не о том, как догнать «синих», а как оторваться от канониров и красных дьяволов.

Знаете, что интересно. Вчера, наблюдая за усталой игрой Челси, мне пришла в голову такая мысль: а не преувеличение ли все это? Я не отрицаю факта усталости (сама о нем писала не раз), но, по-моему, в концовке сезона вся первая четверка команд в плане «заряда батареек» находится примерно в одинаковом положении (за исключением разве что МЮ, которые в этом году пропускали лигачемпионскую кампанию). И Сити, и Арсенал и Челси вылетели из еврокубков на одной и той же стадии, все трое участвовали в обоих внутрекубковых турнирах. Да, в Кубке английской лиги Челси из этой тройки сыграл больше всех, но ведь и Арсенал еще борется в КА.

Конечно, дело еще и в ротации состава. Травмы арсенальцев заставляли Венгера тасовать игроков как карты, «резиновый» состав МЮ позволял Ван Галлу пробовать стопицот различных комбинаций. А вот несменяемая обойма «синих» – это, если хотите, был тренерский выбор Жозе. Так что все эти факты – своего рода контраргументы любителям всё списывать на усталость. Посмотрите, с какой легкостью Арсенал забивает 4 мяча не самому слабому сопернику. И взгляните, как вымучивает победу Челси.

Каждые 3 очка для «синих» сейчас – не просто на вес золота, а на вес Чемпионства. Они прекрасно это понимают – чего стоит вчерашняя реакция Жозе на сейвы Беговича и то, как сдержанно, но в то же время сильно радуются голам игроки Челси. В матче со Стоком лондонцы лишили себя помощи Диего Косты как минимум на несколько недель. Почти наверняка на период восстановления испанца придется два архи-важных матча – с манкунианцами и канонирами. И почти наверняка рецидив травмы не позволит бомбардиру лондонцев стать лучшим в своем амплуа по итогам сезона. Безусловно, это ощутимая кадровая потеря, но, согласитесь, куда важнее для Челси сейчас просто побеждать в каждом матча, не думая о том, кто именно забивает за них голы.

И раз уж мы незаметно перешли на личности, не сказать про Азара было не простительно. То, как отрабатывает этот малый, то, как он полезен – выше всех футбольных похвал. Будет ли громким словом резюмировать, что бельгиец тащит сейчас всю команду? Возможно. Но Эден – та шустрая, трудовая пчелка, за которой летит сейчас весь остальной синий рой.

Впереди два месяца, которые расставят все по своим местам. Впереди сочная концовка сезона, совершенно особенная, потому что мы говорим про Англию. Впереди меньше 10 туров, которые и покажут, станут ли эти могучие усилия Челси – чемпионскими.