2 мин.

Казахстан number one!

Перед чемпионатом мира главный тренер сборной Казахстана по тяжелой атлетике Алексей Ни озвучил план, что перед спортсменами стоит задача завоевать 2 золотые награды, а дальше как получится и вот во второй день соревнований 50% плана было выполнено.

Зульфия Чиншанло выиграла золотую медаль на Чемпионате мира по тяжелой атлетики в весовой категории до 53 кг, который проходит в г.Алматы. И это главное событие, которое произошло вечером 10 ноября во Дворце спорта имени Б. Шолака для всех казахстанцев.Ну а теперь немного о том, как все таки была завоевана первая золотая (ну и вообще) медаль для сборной Казахстана на домашнем ЧМ. 

Стартовав в рывке с 95 килограммов, Чиншанло подняла в третьем подходе 98 килограммов. Ее основной конкурент, серебряный призер Игр в Лондоне Сюй Шуцзин из Китайского Тайбэя, подняла 99 килограммов. Китаянка Ли Жансун подняла 96 килограммов, она не смогла поднять 100 кг во втором и третьем подходах. 

Зульфия Чиншанло и Сюй Шуцзин были основными конкурентами на прошедших в сентябре Азиатских играх в Инчхоне (Южной Корее). Тогда чемпионкой стала Сюй Шуцзин, поднявшая 233 килограмма. Чиншанло, подняв 228 килограммов, взяла серебро.

В первой попытке в толчке Зульфия заказала 127 кг, а спортсменка из Тайбэя взяла тем временем вес в 119 кг. К тому моменту, когда на помост вышла Зульфия все остальные спортсменки уже использовали свои попытки и многие болельщики ожидали битву между нашей спортсменкой и Сюй Шуцзин из Китайского Тайбэя, но этого не произошло. Во второй и третьей попытках спортсменка из Тайбэя не смогла поднять штангу весом 127 кг, тем самым проиграв борьбу за золото Чемпионата мира.

Казахстанская же спортсменка, под чутким руководством главного тренера сборной Алексея Ни вышла на помост заказав во второй попытке 133 кг, а в третьей 134 кг, тем самым обновив свой же мировой рекорд в толчке дважды (132 кг). 

Ну и в завершении блеснул,как всегда главный тренер сборной, своей коронной фразой, которая стала хитом в Казахстане после побед тяжелоатлетов на олимпийских играх в Лондоне:

"Казахстан number one!")