7 мин.

«Динамо» выносило «Зенит» – 7:1. Где сейчас герои того матча?

Эксперты «Матч ТВ», футбольные чиновники и бизнесмены.

«Зенит» обыграл «Спартак» 7:1. Как иронично, что следующий матч лидера чемпионата – с московским «Динамо», которое у многих ассоциируется как раз с семью забитыми и одним пропущенным.

К восьмому туру РПЛ-2003 команды подходили в топ-4: «Динамо» шло вторым, «Зенит» – четвертым. Но у команды Властимила Петржелы были все шансы зацепиться в Москве за очки, прежде всего благодаря неопытности вратаря: Роман Березовский удалился в матче с «Ураланом», место в воротах занял 19-летний Жидрунас Карчемарскас.

Но первым ошибся Камил Чонтофальски (после этого матча он вышел только в последнем туре чемпионата): на 20-й минуте вбросил партнеру, который бежал вперед и не увидел передачу. Огнен Короман выскочил один на один и переиграл кипера. Это был первый из семи голов. Короман забил еще один, дубль потом сделал Дмитрий Булыкин, а Эрик Корчагин оформил хет-трик.

«О том, что выйду в основном составе, узнал только на предматчевой установке – это меня здорово подстегнуло. Мы все знаем к чему это привело: три забитых мяча. Не считаю, что сыграл выше всяких похвал. Во втором тайме из-за чрезмерного желания забить еще частенько заползал в офсайд», – объяснил Корчагин.

В последние полчаса (уже при счете 7:0) «Динамо» успокоилось и дало поиграть «Зениту». Гости забили один ответный – Кержаков даже порадовался: обещал отцу забить.

После матча тренер «Динамо» Виктор Прокопенко отметил, как важна была та первая ошибка, ведь до гола «Зенит» мог забивать: очень активным был Радек Ширл.

«Сложно предположить, как сложился бы матч, не подари вратарь соперника нам гол. Как бы то ни было, этот матч стал первым за время моей работы в «Динамо», в котором действия игроков меня откровенно порадовали.

Такие счета возможны только когда у вас получается многое, а у соперника не ладится ничего. Это был не день «Зенита», и, вместе с тем, день «Динамо», – отмечал Виктор Прокопенко.

Тренер «Динамо» умер в 2007-м: дома потерял сознание и через несколько минут скончался, причиной смерти стал оторвавшийся тромб.

А где остальные участники того матча?

«Отдыхай, клоун». SMM-война «Спартака» и «Зенита»: плотно рубятся в твиттере, но в тиктоке мощнее красно-белые

Малафеев о личном: мечтает, чтобы дочка оправилась от зависимости, объясняет конфликт с Дзюбой, вспоминает 1:7

Рейтинг лучших академий Европы: «Аякс» царствует, второй – «Шахтер». В топ-лигах лидируют «Реал» и «Барселона»