15 мин.
0

«Монстр с ногами балерины». Де Брюйне и Почеттино называли его лучшим в мире, а он закончил в 34 в Китае

Что объединяет Маурисио Почеттино, Эдена Азара, Кайла Уокера, Кевина де Брюйне, Раджу Наинголлана и Харри Кейна? Все в разное время нетипично отвечали на вопрос о лучшем полузащитнике мира (или самом недооцененном).

Особенно выделяется Почеттино: «Считаю его гением. Для меня он в одном ряду с Роналдиньо, Марадоной, Окоча – футболистами, с которыми мне посчастливилось играть. Один из самых невероятных талантов в истории». 

Муса Дембеле – особенный. Не такой, как Жозе Моуринью, но уникальный. Футболист, которого ценили футболисты, а не зрители.

Дембеле – форвард, у которого не получилось

Хорошее начало для текста о полузащитнике. 

Дембеле никогда не был настоящим нападающим.

Повлияли детские привычки. В 2012-м Муса рассказал, что школьником он практически не бил по воротам: «Мы играли на улице между двумя фонарными столбами, площадка по размеру как баскетбольная. Ударов не было. Обыгрывали друг друга и касались столбов мячом – вместо голов. Сейчас я понимаю – важно не только обводить, но и много бить». 

Уличные правила сформировали отношение к футболу. Боб Бровайс, тренер Дембеле в молодежной сборной Бельгии, рассказывал The Athletic: процесс интересовал Мусу больше результата. С таким подходом не становятся великими бомбардирами. 

Лучшим результатом Дембеле так и остались 10 голов за АЗ в Эредивизи-2008/09. Муса-форвард дошел до пика в 21 год – за сезон до переезда в АПЛ. Больше он никогда не забивал хотя бы четыре за сезон. 

В «Фулхэме», куда Муса ехал «нападающим, способным играть на фланге» (формулировка из клубного анонса трансфера), Дембеле начал с 2+2 в двух первых играх. Маленькая статистическая ложь.

После яркого старта Дембеле не забивал до конца сезона-2010/11 и катастрофически начал следующий (один гол к концу года). Тогда у тренера «Фулхэма» Мартина Йола родилась смелая идея – превратить форварда в полузащитника. 

«Знал, что его купили на фланг или в центр нападения, – говорил Йол в 2018-м. – Но когда видел на тренировках, как он опускается в центр и держит мяч… Его невозможно было отобрать, а если и отбирали, Муса постоянно возвращал его себе за счет силы. Тогда подумал: если поставить в полузащиту, возможно, что-то получится».

Йол объяснял: на тренировках Дембеле с легкостью стрелял по девяткам, но в игре инстинктов форварда не хватало. Муса не любил рывки за спины защитников и предпочитал передачи в ноги спиной к воротам. «В Англии от форвардов постоянно ждут голов, я хотел снять с него это давление. У него могли бы быть феноменальные матчи в центре атаки, но он не тот, кто забьет 15-20 за сезон», – рассказывал Мартин.

Перевод в полузащиту казался авантюрой – когда анонимный источник слил в твиттер план Йола, над инсайдером посмеялись. Все изменилось 21 декабря 2011-го, когда Дембеле впервые вышел в центре – в матче с «Челси».

«С того момента он стал нашим лучшим игроком. Никогда не видел такой трансформации», – восхищался тренер. Его трюк сработал и одновременно превратился в проблему – команда стала слишком зависимой от Мусы. Даже когда Йол понимал, что Дембеле нужна ротация, одна мысль о замене вызывала панику. 

Перевод в центр перезагрузил Дембеле: точность передач выросла до 88,6% (было 80%), а дриблинг приобрел новый смысл. Успешные обводки Дембеле-форварда не несли угрозы. С переездом в полузащиту они стали кошмаром для опорной соперника. 

«С мячом он практически неуязвим. Сильные бедра и низкий центр тяжести, несмотря на рост», – емкая характеристика от партнера по «Фулхэму» Бобби Заморы. Одноклубники прозвали Мусу Доктором – за спокойствие под давлением. Все знали – если пасовать некуда, нужно отдать мяч Дембеле. 

Йол не хотел ухода бельгийца и рассчитывал, что тот проведет сезон-2012/13 в «Фулхэме» – большой клуб подождет. Пункт об отступных в контракте был сильнее: 29 августа 2012-го «Тоттенхэм» заплатил за полузащитника 15 млн фунтов. Муса был слишком хорош, чтобы возиться в середине таблицы. 

В конце лета 2012-го в «Фулхэм» перешел Димитар Бербатов. Йол рассказывал: болгарина волновало, останется ли в команде Дембеле, поэтому тренер соврал – уж очень хотел трансфер опытного форварда. Позже Мартин шутил: ему повезло, что Бербатов не сбежал с подписания контракта, узнав, что Дембеле продали. 

«Если бы он попал к нам в 18 лет, был бы лучшим в мире». В «Тоттенхэме» обожали Дембеле

В «Тоттенхэме» Мусу ждали Андре Виллаш-Боаш и простенькая задача заменить Луку Модрича – хорват на финише трансферного окна уехал в Мадрид. 

Дембеле начал с гола в дебютной игре, но с тренером у него не клеилось. Виллаш-Боаш видел в Мусе бокс-ту-бокса с креном в атаку и ждал от бельгийца обострения. Дембеле предпочитал спокойное распределение владения и продвижение через рывки. 

У Мусы был редкий профиль и нетипичный набор навыков: слишком медленный для инсайда, слишком спокойный для десятки. Попытки Виллаш-Боаша (а потом и Тима Шервуда) конкретизировать роль Дембеле ничем не заканчивались. 

По-настоящему Муса раскрылся у Маурисио Почеттино, хотя и тот на старте не доверял бельгийцу: в сезоне-2014/15 Дембеле вышел в старте в АПЛ всего 10 раз. Менее техничные и прямолинейные Набиль Бенталеб и Райан Мэйсон играл чаще (54 матча в старте на двоих). 

Главной проблемой был темп: вальяжный стиль Дембеле не подходил вертикальным прессинг-марафонам Почеттино. Тело Мусы не справлялось, его мучали боли в бедре, травмированном еще осенью 2012-го. 

На помощь пришли медштаб Почеттино и его ассистент Хесус Перес. В 2016-м Маурисио объяснял, что карьеру Дембеле перезагрузили именно они: «Сейчас Муса не такой, как два года назад, когда мы пришли в «Тоттенхэм». Тогда он не мог играть регулярно, у него были проблемы с физикой. Все признание заслужил наши медики и отдел спортивной науки – это они создали сильного Мусу Дембеле». 

По мере адаптации к прессинг-требованиям Почеттино росло и игровое влияние Дембеле. Тренер увеличил объем персональных инструкций и адаптировал схему под уникальный набор навыков Мусы. 

В основе футбола «Тоттенхэма» Почеттино лежал сверхинтенсивный прессинг – минимум времени на возврат владения и культ высоких отборов. Авантюрную конструкцию страховал Дембеле. 

Принцип в 2021-м объяснял Бен Дэвис: «Благодаря Мусе мы все поднимались выше и держали игру на половине соперника. Помню матчи, где у меня было, может, одно-два оборонительных действия на своей половине. Остальное – у чужих ворот. 

Всегда можно было вернуть мяч Дембеле и рвануть вперед – мы знали, что он сохранит его. Иногда Муса под прессингом забирал мяч прямо у Уго Льориса, разворачивался и пробегал сквозь соперников. Люди не понимают, насколько это сложно сделать и как легко ему это давалось». 

Играя в опорной, Дембеле едва ли действовал в стиле Андреа Пирло или Хаби Алонсо – голливудских передач в его арсенале не было. Только читерский, почти магический дриблинг корпусом. 

Центральный защитник Кевин Виммер (играл в «Тоттенхэме» с 2015-го по 2017-й) уверен – на пике Дембеле мог бы сиять в «Реале» Зинедина Зидана: «Те, кто играл за него на тренировках, знали – они точно победят, будь то двусторонка или рондо 4-на-4. Он не терял мяч, даже если его атаковали двое или трое. Когда он играл шестерку передо мной, я не переживал». 

Никто в АПЛ не умел того, что Дембеле делал с закрытыми глазами: без усилий обводил с места в любой точке поля и при этом идеально играл в обороне – слишком полярный запрос, который с легкостью сочетал Муса.

Эрик Дайер в 2015-м назвал Дембеле «монстром с ногами балерины». Не просто так: в сезоне 2015/2016 Мусу не могли остановить полгода – за это время выбил 31 успешную обводку подряд (первым справился Дидье Ндонг из «Сандерленда)».

Гарри Артер, игравший за «Бормнут», вспоминал мучительную борьбу с Дембеле: «Где-то в середине игры я сказал ему: «Как ты это делаешь? Я стою перед тобой, уверен, что отберу мяч, а ты просто пробрасываешь в сторону. Он посмеялся». 

Муса – левша, и это в теории делало его дриблинг более читаемым, но послушаем Кайла Уокера, которого Дембеле пытал на тренировках: «Ты всегда знаешь, что он уйдет влево, но Муса убирает мяч так далеко, что достать его невозможно. Будто приклеил к ноге». 

Пиковый Дембеле – кошмар для обороны. 

В 2023-м у Opta Analyst вышло большое исследование о дриблинге в топ-5 лигах. На отрезке с 2012-го по 2023-й Дембеле был сильнейшим в Европе (среди центральных полузащитников) – 78% успешных обводок при 520 попытках, Муса обошел даже мастеров вроде Марко Вератти (76%) и Френки де Йонга (74%). 

Недооцененный навык Дембеле – передачи. За карьеру в АПЛ у него ни одной результативной ошибки. В сезоне-2017/18 Муса играл чище мастеров из «Ман Сити». 

Дембеле всегда держался где-то между «потрясающе» и «незаконно хорошо».

В копилке суперсил были и отборы: 81% успешных за девять лет в Англии. Секрет в размеренном подходе: Муса не искал соперников, а ждал, когда те окажутся в его зоне. В 2018-м Дембеле стал единственным за три года полузащитником АПЛ, который вошел в топ-20 лиги и по качеству дриблинга, и по качеству отборов. 

BR Football восхищенно писал. «Прессинговать его – все равно, что пытаться остановить грузовик. Он не недооценен, он недостаточно замечен. Показательно: если ввести его фамилию в Google, страница в «Википедии» появляется после Усмана Дембеле и Муссы Дембеле. Муса – та картина в галерее, мимо которой проходят, не глядя». 

Cилу Дембеле признавали и соперники, тренеры искали способ выключить его из игры. В сезоне-2017/18 в сеть слили скаутский отчет крошечного «Ньюпорта», который готовился к кубковому матчу с «Тоттенхэмом». Характеристика Дембеле: «с отрывом лучший игрок соперника». Мы все еще говорим о команде, за которую играли Харри Кейн, Деле Алли и Кристиан Эриксен. 

Когда Дембеле отбывал 6-матчевую дисквалификацию за тычок в глаз Диего Косты, Почеттино шутил: «Без Дембеле «Тоттенхэма» не существует». А может и не шутил: за два года (с 2015-го по 2017-й) с Дембеле в старте «Тоттенхэм» проиграл всего четыре матча из 51.

«Я всегда говорил ему: если бы он попал к нам в 18 или 19 лет, то стал бы одним из лучших в мире», – самый грустный комплимент Почеттино c той же пресс-конференции. Муса слишком поздно вышел на пик и не задержался там надолго. 

Лучшая иллюстрация слов Почеттино – игры Дембеле в плей-офф ЛЧ. Их всего две, и добрался он туда только в 30 лет. Иронично, но матч, который негласно считается лучшим в карьере Дембеле, сыгран именно в 1/8 ЛЧ-2017/18.

В первой игре плей-офф с «Ювентусом» «Тоттенхэм» уступал 0:2 к 10 минуте. Кейн и Эриксен добыли ничью, но ярче всех сверкал именно Дембеле. Ни один игрок «Ювентуса» не отдал больше 10 передач на чужой половине. Муса сделал 73. В тот вечер он был везде.

Через неделю «Тоттенхэм» вылетел. Это был последний матч Дембеле в плей-офф ЛЧ. До прощания с «Тоттенхэмом» оставался год. 

Почему Дембеле погас так рано?

Главный демон карьеры Мусы – травмы. Звучит банально, но в его случае это была плата за дар. Уникальный стиль дриблинга базировался на резкой смене направления движения при огромной мышечной массе. Это создавало колоссальную нагрузку на голеностопы и бедра.

В «Тоттенхэме» Муса ни разу не пробил отметку в 70% от возможного игрового времени в АПЛ. Его потолком остались 2265 минут в сезоне-2015/16. Визуально неуязвимый снаружи (185 см, 85 кг), Дембеле был адски хрупким внутри. За девять лет в Англии он получил 12 повреждений и только один раз пропустил из-за травмы меньше двух недель.

Сильнее всего страдала стопа на левой ноге – Муса впервые повредил ее еще в 2010-м, а позже травмировал еще четырежды. В конце сезона-2016/17 боли стали настолько сильными, что Дембеле больше не мог играть и согласился на операцию. После восстановления признался – он уже никогда не выложится на 100%.

К концу 2017-го каждый матч давался Мусе через сильную боль. Он практически перестал тренироваться в общей группе между играми. Большую часть недели индивидуально занимался в спортзале. 

Дембеле понимал, что тело больше не тянет темп АПЛ, поэтому просил у Почеттино трансфер в «Ювентус» еще в 2018-м. Тренер не отпустил, но уже на старте сезона-2018/19 Муса повредил бедро и пропустил две недели. Еще до травмы он потерял место в старте – уход казался вопросом времени. 

История Дембеле в «Тоттенхэме» не получила красивого финиша: через 13 дней после возвращения на поле он получил еще одну травму – в матче с «Вулвз» подвела прооперированная стопа. Муса продержался шесть минут и вылетел на два месяца. В январе 2019-го он тихо ушел в «Гуанчжоу», хотя Почеттино уговаривал еще немного поиграть за «Тоттенхэм».

Дембеле добивал хрупкий организм: анонимный источник описывал стиль его тренировок как «расслабленный и слегка ленивый». Муса почти никогда не включался на полную – у него все получалось без напряжения. За два последних сезона в Китае Дембеле с трудом набрал тысячу минут в лиге – травмы нагнали и там.

Он закончил в 34. Модрич в этом возрасте был мозгом и сердцем «Реала», а Месси стал чемпионом мира, но Муса вряд ли об этом знает – он не смотрел футбол за пределами тактических разборов.

Рассказывая об интересах, он упоминал настолки, мюзиклы и игру на акустической гитаре. С таким подходом на становятся великими футболистами. Хотя Муса вряд ли когда-то об этом мечтал.

***

Гуру тактики Майкл Кокс писал: «Молодых футболистов регулярно сравнивают с действующими или бывшими легендами. Обычно хватает пары качеств – так появляются новые Анри, Месси, Роналду. Сравнения редко оправдываются, но это удобный способ описать стиль. 

Трудно представить кого-то в роли нового Мусы Дембеле. Не потому, что бельгиец был настолько велик. Он просто не похож ни на кого ни до, ни после себя». 

Точнее и не скажешь.

 Фото: Gettyimages/Mike Hewitt / Staff, Julian Finney / Staff, Jordan Mansfield / Stringer, Richard Heathcote / Staff, Francois Nel / Staff, Dan Istitene / Staff; East News/East News/TORSTEN SILZ / DDP / ddp images/AFP, Ian KINGTON / AFP, MICHAEL ZEMANEK / BACKPAGE IMAGES Ltd / DPPI via AFP