Фото года
Блог

15 парней, которые и есть британский футбол

Брутальные неправильные ребята, которых нам все чаще не хватает.

Джордж Бест

Первая футбольная мегазвезда в надфутбольном смысле. Вингер «МЮ», один из лучших футболистов и алкоголиков в истории британского футбола.

Терри Бутчер

Немногие сейчас знают, где и как играл Бутчер, но эту фотографию видели почти все. А играл он, кроме сборной Англии, в основном за «Ипсвич» и «Рейнджерс», обычно в центре обороны.

11 лучших футболистов Англии всех времен

Пол Гаскойн

Один из главных английских футболистов конца ХХ века, который проиграл два полуфинала чемпионатов мира и Европы и борьбу с алкоголем.

Еще одно доказательство, что алкоголь убивает

Тони Адамс

57 дней в тюрьме, 20 лет в «Арсенале», аутентичный британский капитан, который, в отличие от Гаскойна, выигрывал чемпионат Англии и затяжную битву с алкоголизмом.

Стюарт Пирс

Неспокойный защитник по прозвищу «Псих», который поиграл у Брайана Клафа, не забил пенальти в послематчевой серии полуфинала ЧМ и отказывался уходить с поля после перелома ноги.

Винни Джонс

Вожак знаменитой банды «Уимблдона», который «перенес насилие с трибун английских стадионов на футбольное поле», а после окончания карьеры вдруг не начал спиваться, а стал знаменитым актером. Суперигроком не был, но стал одним из символов футбола без геля и симуляций.

«15 лет в футболе меня все ненавидели, а потом признали лучшим актером Британии». Как все полюбили Винни Джонса

Пол Мерсон

Футболист, который попробовал все.

Деннис Уайз

Капитан и символ «Челси» доабрамовичевской эпохи.

Деннис Уайз: «Весь гонорар за «Карты, деньги, два ствола» Винни Джонс отдал на благотворительность»

Алан Ширер

Главный английский бомбардир 90-х, классический британский центрфорвард.

Рой Кин

Нынешнему «Манчестер Юнайтед» не хватает очень многого. Например, такого капитана, как Рой Кин. Или такого человека, как

Пол Скоулз

Данкан Фергюсон

Свирепый шотландский форвард, который любил толкаться, забивать голы, кошмарить судей и драться в пабах.

Джейми Каррагер

Защитник, который всю карьеру провел в «Ливерпуле» и за 17 лет, кажется, не уклонился ни от одного единоборства. Часто строил не только чужих, но и своих, и вряд ли хоть раз задумался о переходе в «Челси».

Джоуи Бартон

Типичный британский футбольный хулиган, который при этом смотрит футбол не с трибун, а из центра поля.

Джон Терри

Людей, которые «подставляют голову там, где другие боятся подставить ногу», этим летом в английской премьер-лиге, видимо, станет еще на одного меньше.

Фото: Global Look Press/Daily Mail/ZUMAPRESS.com; Gettyimages.ru/David Cannon, Ben Radford (2,6), Stu Forster (3,8), Anton Want, Mark Leech, Graham Chadwick; REUTERS/Pool MD/DL, Darren Staples; Gettyimages.ru/Clive Brunskill, Phil Cole; Global Look Press/Ian Hodgson; REUTERS/Mike Finn-Kelcey

229 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Забавно, что единственный кубок чемпионов мира выиграли джентельмены вроде Бобби Чарльтона, Джеффри Херста, Гордона Бэнкса, а не эти отмороженные носители "духа" британского футбола.
+609
-30
+579
только российские глоры английского футбола могут скучать по таким как Винни Джонс и в то же время возмущаться поведению Диего Косты. хотя я разницы особо не вижу
+519
-30
+489
Создаётся впечатление, что автор мыслит стереотипами и британский футбол у него олицетворяют алкоголики и дебоширы.
+251
-20
+231
Можете минусовать, но я плохо понимаю взаимосвязь между искренним футболом и, например, драками в пабах. Да и, например, знаменитая фотография того же Винни Джонса, схватившего Газзу за тестикулы, мне никакого удовольствия не доставляет.

Уважаю бойцовские качества, но созидательную игру, собственно футбольное мастерство ставлю выше. Моими героями в английском футболе 80-90 годов были не Адамс с Пирсом, а умные и тонкие хавы Гленн Ходдл и особенно Крис Уоддл.

Перед залитым кровью Терри Бутчером, конечно, хочется снять шляпу - это действительно мужество. А вот называть того же Винни Джонса символом футбола в любом контексте - это, ИМХО, перебор. Хотя актер из него получился отличный :)
+157
-9
+148
Джоуи Бартон - лишний. Клоун.
+164
-37
+127
Мэтт Ле Тиссье, Мартин Киоун, Гари Паллистер, Джон Хартсон, Стэн Коллимор, Рэй Парлор, Стив Фаулер, Дэвид Платт, Найджел Андертон, Гарри Саутгейт, Грэм Ле Со, Дэвид Бэтти... Эти имена, произнесенные голом Александра Елагина, навсегда останутся в моей памяти!
+101
-5
+96
А вообще, если бы не футбол, половину этих "брутальных" английских джентльменов мы бы имели удовольствие наблюдать летом где-нибудь на греческих или испанских островах валяющимися в лужах из собственной блевотины и ссанины.
+58
-10
+48
Тедди Шерингем.

Нападающий от Бога, аристократ, игрок-легенда, игрок-стиль, забивавший всем, всегда и везде. Временами кажется, что он продолжает играть и забивать голы и прямо сейчас.

Вот кого не хватает в списке.
+42
0
+42
Винни Джонс с Уимблдоном....Быдловатая банда,но как же искренне они рубились именно в Британский Футбол!!!В памяти навсегда!!!
+34
-4
+30
Странно видеть в одном списке легенду Беста и деревянных горилл-костоломов, вроде Джонса и Уайза.
+34
-5
+29
Ответ drobilkadru
только российские глоры английского футбола могут скучать по таким как Винни Джонс и в то же время возмущаться поведению Диего Косты. хотя я разницы особо не вижу
Разница между Джонс и Косты в том что первый никогда не симулировал и всегда бил смотря в глаза а этот коста всегда как муриньо как баба,потому что трусы,так что не путай джонса,кина с такими как коста
+32
-8
+24
Да, Бартон был действительно последним кто держал дух настоящего неотгламуренного английского футбола.
+47
-23
+24
Бойер, Р. Данн, Батт, Хартсон... Где они все?
+19
-1
+18
странный пост на главной,попса какая-то.налепил фоток, чуть написал и хорош
+18
0
+18
"Вингер «МЮ», один из лучших футболистов и алкоголиков в истории британского футбола".

Да не только британского, а мирового, мать твою. Таких больше не делают.
+15
-1
+14
И Клаф тренером.
+12
0
+12
Я бы Робби Сэвиджа сюда добавил
+12
0
+12
Жаль АПЛ уже не та)))Брутальности сейчас там почти нет никакой даже в низших лигах уже романтика пропадает,все больше наемников из испании и других стран берут команды АПЛ))Да и еврокубках провально выступают))Когда были стычки,бодания головами никто не симулировал))А сейчас все больше гелевых симулянтов с петушиной прической)))Верните мне ту АПЛ))Те люди были с харизмой,не то сейчас всякие няшки играют Арсенале которые как обычно важнейшем матче булки затрясутся))а потом удивляемся почему канониры проигрывают монако в лч,все потому что после ухода Анри,по сути сильных игроков с харизмой и не было))МЮ без ферги превратился в обычный мешок сорящий деньгами))
+14
-4
+10
Спасибо за список. Хорошие футболисты. Но список можно было и расширить.

Брайан Клафф - смутьян, алкаш, но все-таки гениальный тренер прививавший своим командам наверное самый простой при этом логичный, прагматичный и красивый футбол на островах. Записи игр Фореста есть в сети и в этом можно убедиться.

Билли Бремнер - техничный и умный футболист, который не брезговал ничем ради достижения победы.

Джеки Чарльтон - чемпион мира. При не самом правильном образе жизни играл до старости и компенсировал не большую подвижность мощью и прекрасным пониманием игры. Много игр с ним есть в сети. Советую посмотреть финал кубка Лидс-Челси 1970. Ему там 35 и он кошмарит игроков соперника, забивает гол и вообще матч забойный. Вел список игроков, которых покалечил.

Питер Стори - капитан и воспитанник Арсенала. Забивал в финале кубка. Считался одним из самых жестких игроков своего времени при том, что время само по себе было жесткое. После карьеры футболиста стал гангстером. Угонял машины, торговал наркотиками, снимал порно.

Грэм Сунес - игрок хороший. Считается одним из лучших капитанов Ливерпуля в истории. Но при этом больной псих. Абсолютно бессмысленно бил людей на поле.

Можно еще человек 20 насобирать. Просто даже те кто здесь Бартона прожевали бы и не подавились, А играли головы на две лучше. Клафф к тому же был смешнее и оригинальнее. Существуй он во времена твитера, другие можно было бы закрывать за банальность.
+10
-1
+9
Тестостерон дрим тим!
+6
0
+6
Кевин Нолан для подборки лучше подойдет, чем Бартон. Остались лайт-версии вроде Марка Нобла.
+6
0
+6
Ли Боер. Если уж начали современных включать.
+6
0
+6
Ответ drobilkadru
только российские глоры английского футбола могут скучать по таким как Винни Джонс и в то же время возмущаться поведению Диего Косты. хотя я разницы особо не вижу
Ну, тут есть небольшое отличие. Винни ненавидел симулянтов и сам им не был. Коста же наоборот.
+6
0
+6
Ответ заблокированному пользователю
Страдающий жутким комплексом неполноценностью, клоун и пьянница Гаскойн здесь ни к чему. Алконафтище Бест тоже - ему место в цирке
Брось, катить на Беста

Только он мог трижды подряд пройти всю штрафную поперёк, и лишь потому что вратарь держал ноги вместе, а у Джоржа было пари, что забьёт между ног. На третьем проходе таки забил в домик.
+6
-1
+5
Брутальность английского футбола закончилось вместе с Лидсом О Лири. А там почти вся команда могла ноги переломать, еще и выигрывать красиво умели.
+5
0
+5
Милнер и Бэрри.
+5
-1
+4
Реальные пацаны... Сейчас таких уже нет...
+4
0
+4
При чем здесь Ширер? Я про него плохого не слышал...Или это из-за фамилии?
+4
0
+4
Кантону бы в эту компанию еще, точно лишним бы не был...
+4
0
+4
где Крэйг Беллами, Гари Невилл, Ли Каттермоул?
+5
-1
+4
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий