6 мин.

Первый клуб Ибры стал чемпионом в последнем туре, обыграв лидера! Фанаты захватили поле, а Златан даже не поздравил 🔥

Вечеринка «Мальме».

«Мальме», клуб, в котором началась карьера Златана Ибрагимовича, драматично выиграл чемпионат Швеции.

Судьбу титула решила встреча с прямым конкурентом. Такой закрутки – по сути золотого матча между претендентами – в местной Аллсвенскан не было с 2009 года. 

Перед заключительным 30-м туром «Мальме» шел на втором месте, отставая от лидирующего «Эльфсборга» на три очка. Удержаться в гонке «Мальме» помогла сенсация в предпоследнем туре: «Эльфсборг» сыграл 2:2 с вылетевшим «Дегерфорсом». Причем спасся только на 95-й минуте.

В итоге интрига свелась к очному матчу на стадионе «Мальме». В первом тайме обошлись без голов, но все кипело – пиротехники было так много, что включилась пожарная сигнализация. Арбитры даже приостанавливали матч примерно на час.

Во втором тайме «Мальме» все-таки вырвал победу. Титул принес лучший бомбардир лиги Исаак Телин, забив с пенальти на 57-й минуте. «Мальме» обошел соперника по разнице мячей (+35 против +33) и забрал 23-е чемпионство.  Сразу после финального свистка фанаты «Мальме» рванули на поле.

Некоторые жгли файеры прямо там.

Толпа подхватила автора главного гола всего чемпионата.

 Остальные игроки «Мальме» тоже счастливы.

Чтобы избежать хаоса на церемонии награждения, стюарды отгородили толпу от игроков. Но выгонять болельщиков на трибуны не стали – те смотрели, как их команда поднимает трофей! 

Прямо по центру на переднем плане – Понтус Янссон. Он много играл в Англии («Лидс», «Брентфорд») и заезжал в «Торино».

Еще один бывший футболист АПЛ среди победителей – 35-летний защитник Мартин Ольссон, которого вы наверняка помните по матчам за сборную Швеции.

Известен и защитник-ветеран Никлас Мойсандер (экс-«Аякс» и «Вердер»). Все трое вышли на поле в золотом матче.

 Абсолютное единение.

«Мальме» стал чемпионом Швеции в 23-й раз – никто не делал это чаще. Это седьмой титул с 2013 года. Хотя прошлый чемпионат «Мальме» закончил в середине. Попытать счастья в еврокубках получится уже следующим летом – издержки системы «весна-осень».

А Златан даже не поздравил родной клуб – обиделся. Но в «Мальме» обиделись раньше!

А что же Ибра? Как отреагировал знаменитый швед на такую победу родного клуба? 

Ибрагимович поздравил с чемпионством... женскую команду «Хаммарбю». А про «Мальме» ни слова.

Вот что такое большая обида. Напомним главное из истории сложных отношений. 

Ибрагимович попал в академию «Мальме» в 12 лет – сначала играл за юношей, а в сезоне-1999 дебютировал в основе. Тогда «Мальме» впервые за 63 года вылетел во второй дивизион, и 18-летний Златан помогал выбираться обратно в элиту (забил 12 мячей).

В марте 2001-го Златана продали в «Аякс» за 7,8 миллиона евро. С 2001-го дороже уходил лишь Александр Исак – из АИК в дортмундскую «Боруссию» за 8,6 млн.

Красивого финиша в чемпионате Швеции у Ибры не получилось. Формально Ибра еще мог играть за «Мальме» до лета – с «Аяксом» договорились. Но Ибрагимович даже не попал в заявку на следующий сезон и взбесился:  

«Я думал, они планируют как-то особенно со мной попрощаться. Ну или хотя бы сказать: «Спасибо за 85 миллионов крон».  

Я чувствовал, что они меня боялись. Потому что я мог испортить трансфер в «Аякс», выкинув что-то сумасшедшее. Мы играли с «Хальмстадом», и я хотел красиво попрощаться с болельщиками. Я ведь сделал себе имя здесь. Помню, как бросил взгляд на список на стене и не поверил глазам». 

Потом Златана пригласили в офис «Мальме», чтобы отблагодарить за игру и подарить хрустальный шарик на память. Встречи с фанатами не было, потому что прощаться до матча – плохая примета. Ибрагимович злился, поэтому не принял подарок.

Несмотря на смазанное прощание Златана любили в Мальме – в октябре 2019-го напротив стадиона даже поставили бронзовый памятник. Ибрагимович прилетал на открытие из США и сравнивал скульптуру со статуей Свободы в Нью-Йорке.

Но уже в ноябре Златан выкупил 25% акций стокгольмского «Хаммарбю» и заявил, что сделал его известным во всем мире. Уточнил, что болельщики «Мальме» все равно его обожают и все поймут. Но они максимально обиделись. Сначала надевали на памятник мусорный пакет, потом обмазывали краской со словами, что статую лучше убрать. Затем ее вообще спилили. А на доме Ибрагимовича появилась характерная надпись – «Иуда».

Теперь Златан обижен на «Мальме»: «Они хотят внимания, чтобы о них больше писали – это на уровне детского сада. Мы выше этого. Я всегда говорил, что не буду больше играть в чемпионате Швеции. Если я когда-нибудь кому-то помогу в Швеции, это будет «Хаммарбю».

Неужели даже не следил за развязкой в воскресенье?

Златан и «Мальме»: нешведская дерзость, бешеный дриблинг и трансферный рекорд, а теперь – спиленная статуя и обида

Город, который подарил миру Златана Ибрагимовича

Фото: /Johan Nilsson; Malmo FF; abio Ferrari/Keystone Press Agency, Johan Nilsson/Tt/