Фото года
Блог

Смотрим на стадионы ЧМ-2022: есть в виде бедуинского шатра, парусов и национального головного убора

Турнир – уже этой осенью.

Чемпионат мира стартует 21 ноября – осталось всего-ничего. Самое время посмотреть, как Катар готов к главному турниру в истории страны. Если вкратце: стадионы готовы (но не все открыты).

Давайте проведем инспекцию!

«Лусаил Айконик» (Лусаил)

Когда открыт: Пока официально не открыт (сдан 22 ноября 2021-го)

Вместимость: 80 тысяч зрителей (20 тысяч – после ЧМ)

Лусаил – целый суперсовременный город, который построили специально для чемпионата мира в 20 км от Дохи. И золотой стадион, спроектированный архитектурным бюро Нормана Фостера, станет его центром: тут пройдет 10 матчей мундиаля, включая полуфинал и финал.

Власти Катара понимают, что стране после ЧМ-2022 не нужен 80-тысячный стадион. Поэтому большую часть трибун разберут и пожертвуют спортивным проектам по всему миру. Вместимость спорткомплекса сократится до 20 тысяч зрителей, а сам «Лусаил Айконик» превратится в хаб: по заверениям организаторов, там разместятся школа, больница, торговый центр, кафе и рестораны.

Стадион официально сдан 22 ноября 2021 года, но матчей там пока не было – поэтому он не считается открытым. «Лусаил» – последний официально сданный стадион.

«Халифа Интернейшнл» (Доха)

Когда открыт: май 2017-го

Вместимость: 45,416 зрителей

Один из старейших стадионов Катара – его построили в 1976 году и реконструировали в 2017-м. Открыли финалом Кубка Эмира Катарского, в котором «Аль-Садд» с Хави в составе победил «Аль-Райян».

На арене уже прошел финал клубного ЧМ-2019, в котором победил «Ливерпуль» (подробный рассказ Романа Дворянкина о походе на тот матч). Во время мундиаля примет восемь матчей, самый важный из которых – за третье место.

«Ахмед Бин Али Стэдиум» (Аль-Райян)

Когда открыт: декабрь 2020-го

Вместимость: 40 тысяч зрителей (около 20 тысяч после ЧМ-2022)

Стадион примет 7 матчей ЧМ-2022: 6 на групповом этапе и одну игру 1/8 финала.

Этот стадион спроектировало архитектурное бюро Pattern Design, в портфолио которого проекты нового стадиона «Эвертона» и расширения манчестерского «Этихада», а возведением занимались американцы из фирмы AECOM – они же строили некоторые стадионы для ЧМ-2010 и «Мерседес-Бенц Стэдиум» в Атланте (один из самых продвинутых стадионов в мире).

После ЧМ-2022 вместимость сократят вдвое, но арена будет востребованной – там играет «Аль-Райян», один из самых популярных клубов страны (в составе сейчас Хамес Родригес).

На открытии стадиона тоже побывал Роман Дворянкин – тогда Катар собрал почти полную арену в условиях коронавируса. 

«Аль-Джануб» (Аль-Вакра)

Когда открыт: май 2019-го

Вместимость: 40 тысяч зрителей

Единственный стадион мундиаля в городе Аль-Вакра. Город на берегу Персидского залива исторически считался рыбацким, но сейчас разросся до второго крупнейшего в Катаре. О прошлом напоминает дизайн стадиона – крыша выполнена в виде парусов традиционных лодочек дхау. Архитектор – британка Заха Хадид.

Арена примет 7 матчей ЧМ-2022: 6 на групповом этапе и одну игру 1/8 финала.

«Аль-Тумама» (Доха)

Когда открыт: 22 октября 2021-го

Вместимость: 40 тысяч зрителей (20 тысяч после ЧМ-2022)

Стадион спроектировал катарский архитектор Ибрагим Джайда. Он вдохновился традиционной катарской кружевной шапочкой гафия – фасад явно напоминает традиционный узор этого головного убора. Названа арена в честь дерева, которое растет в регионе.

Открыли стадион совсем недавно, в октябре 2021-го – финалом Кубка эмира Катара. Это был один из последних матчей Хави у руля «Аль-Садда» – и его команда по пенальти обыграла «Аль-Рийяд». Вскоре после этого испанец уехал тренировать «Барселону».

Арена примет 8 матчей ЧМ-2022: 6 на групповом этапе, одну игру 1/8 финала и одну 1/4 финала. После ЧМ-2022 вместимость сократят вдвое, а на территории спорткомплекса разместят центр спортивной медицины и отель.

«Эдьюкейшн Сити» (Аль-Райян)

Когда открыт: июнь 2020-го (онлайн-открытие)

Вместимость: 40 тысяч (20 тысяч после ЧМ-2022)

Стадион, как понятно из названия, находится в образовательном центре Катара – тут вам и несколько главных университетов, и штаб-квартира Катарского фонда образовании и науки. «Эдьюкейшн Сити» уже принял прошлый клубный ЧМ, в котором победила «Бавария».

Арену в Аль-Райяне считают одной из самых экологичных в мире – в мае 2019-го «Эдьюкейшн Сити» получил пять звезд в рейтинге GSAS (оценивает заботу объекта об окружающей среде). Вокруг стадиона большие зеленые территории (как видно на фотографиях, есть даже поле для гольфа).

Стадион примет 8 матчей ЧМ-2022: 6 на групповом этапе, одну игру 1/8 финала и одну игру 1/4 финала. После мундиаля вместимость трибун сократят вдвое – а невостребованные конструкции отправят в развивающиеся страны для развития спорта.

«Рас-Абу Абуд» (Доха)

Когда открыт: ноябрь 2021-го

Вместимость: 40 тысяч (после ЧМ-2022 разберут целиком)

Первый в мире стадион, полностью построенный из грузовых контейнеров. Альтернативное название – «Стадион 974». 974 – и международный телефонный код Катара, и количество контейнеров, использованных для строительства. Внутри контейнеров разместят торговые точки, туалеты и другие объекты инфраструктуры.

Арена примет 7 матчей ЧМ-2022: 6 на групповом этапе и одну игру 1/8 финала.  Власти Катара после ЧМ отправят детали стадиона нуждающимся странам. Подробнее про уникальную арену читайте здесь.

«Аль-Байт» (Аль-Хаур)

Когда открыт: ноябрь 2021-го

Вместимость: 60 тысяч зрителей (32 тысячи после ЧМ-2022)

С первого взгляда понятно, чем создатели – легко узнается бедуинский шатер, который был домом для кочевников, живших на берегу Персидского залива. Даже имя арены отсылает к этому жилищу – оно называется Bayt Al Shaar. Стадион получил пять звезд от GSAS – то есть тоже очень экологичный.

Арена символизирует связь прошлого и будущего Катара. Интерьеры спорткомплекса с суперсовременной начинкой напоминают богатый бедуинский шатер – особенно это чувствуется в VIP-ложе.

«Аль-Байт» станет вторым по значимости стадионом турнира: тут пройдет матч открытия и еще 9 игр всех стадий – до полуфинала. И, конечно, после завершения мундиаля верхний ярус трибун разберут и направят в развивающиеся страны – для поддержки футбола.

Многие призывают к бойкоту чемпионата мира. Причина – почти 7000 рабочих, которые погибли при строительстве стадионов

У Катара мощнейший план на стадионы после ЧМ: часть трибун разберут, помещения переделают в школы, больницы, мечети

30 вопросов про Катар перед ЧМ-2022: алкоголь, жара и девушки

Фото: globallookpress.com/Nikku, Sharil Babu; Gettyimages.ru/Sandra Montanez, Shaun Botterill, Supreme Committee, Warren Little, Francois Nel, Alexander Hassenstein

97 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Интересные стадионы, особенно в виде шатра - необычно получилось. Из контейнеров тоже интересная задумка, стилистически подошла бы для престройки Черкизова после закрытия известного рынка)
+176
-5
+171
Тот, что с контейнерами, хотя б свежо выглядит на фоне всего этого ЗахаХадид-вайба
+80
-11
+69
Вагина-стэдиум прекрасна
+51
-5
+46
обычные стадионы, кроме бедуинского и из контейнеров. мне кажется, что когда они завоевали право провести ЧМ, на рендерах были куда более крутые и необычные проекты
+27
-2
+25
А "вагину" что с другого ракурса показали )))
+16
-3
+13
О! Моя любимая рубрика - Стадионы Катара, обзоры с кухни в Химках)) Гы) Ну на самом деле в этой статье много правды, косяки совсем мелкие. Например в финале кубка Амира Хави и его Аль-Садд обыграли не Аль-Рийяд, а тот самый Аль-Райян с Хамесом. Ну и "Стадион 974" это не альтернативное название Рас-Абу Абуд, это уже официальное название - просто "974", а Рас-Абу Абуд это станция метро у стадиона.

Что касается самих стадионов, то мне удалось побывать на 5 из 8 и скажу уверенно, что все они выполнены на подобии наших стадионов с последнего ЧМ.

Например Аль-Байт очень похож на Лужники (Думаю Лусейл точно калька).
Эдукейшн стадиум это Казань или Самара. Аль-Тумама это Краснодар. Аль-Януб это Сочинский ФИШТ.

Что касается локации и комфорта, то Аль-Тумана конечно самый топ. До Аль-Байта и Аль-Януба далеко ехать, у Эдукейшн метро очень близко, что создает давку после матча. А вот 974 и Аль-Тумана очень крутая логистика и комфорт!

Но самое интересное, что все стадионы (или почти все) оборудованы крышей и кондиционерами, т.е. даже в случае внезапной жары/песчаной бури, внутри чаши комфортно и уютно! Жаль, что наши власти не догадались об этом, когда пилили бабки на стадиках ЧМ-18.

В общем стадионы в Катаре на топовом уровне, думаю болельщики будут в восторге.
+12
-1
+11
Ответ Anton Dunai
"Во время мундиаля примет восемь матчей, самый важный из которых – за третье место." Вообще за 3е место как раз самый НЕважный матч)
Ну это смотря для кого. Турция и Южная Корея в 2002 рубились здорово. Для Турции это очень важно было. После матча вся Турция гуляла. Также Хорваты в 1998 и Бельгия в 2018 очень радовались третьему место. Если когда нибудь Россия займёт третье место на ЧМ тоже вся страна будет праздновать. Так что смотря для кого неважный матч.
+9
0
+9
Стадион в Дохе похож то ли на Сан Сиро, то ли на Сантьяго Бернабеу.
Но больше всех понравился третий стадион, с неоновой подсветкой.
+8
-1
+7
Ответ зак
Красота, повезет тем кто туда полетит и цены там будут приемлемые на все, интересно что с визами будет? Как, я знаю единственные из бывших стран СНГ могут летать без виз это граждане Азербайджана, повезло им..
https://www.visitqatar.qa/en/plan-your-trip/visas/visa-details

Visa-free entry

For nationals of the countries listed below, the waiver will be valid for 180 days from the date of issuance and entitle its holder to spend up to 90 days in Qatar, during either a single trip or on multiple trips.

1. Antigua and Barbuda 2. Argentina 3. Austria 4. Bahamas 5. Belgium 6. Bulgaria 7. Croatia 8. Cyprus 9. Czech Republic 10. Denmark 11. Dominican Republic 12. Estonia 13. Finland 14. France 15. Germany 16. Greece 17. Holland 18. Hungary 19. Iceland 20. Italy 21. Latvia 22. Liechtenstein 23. Lithuania 24. Luxembourg 25. Malaysia 26. Malta 27. Netherlands 28. Norway 29. Poland 30. Portugal 31. Romania 32. Serbia 33. Seychelles 34. Slovakia 35. Slovenia 36. Spain 37. Sweden 38. Switzerland 39. Turkey 40. Ukraine

For nationals of the countries/regions listed below, the waiver will be valid for 30 days from the date of issuance and entitle its holder to spend up to 30 days in Qatar, during either a single trip or on multiple trips. This waiver may be extended for a further 30 days.

1. Andorra 2. Australia 3. Azerbaijan 4. Belarus 5. Bolivia 6. Brazil 7. Brunei 8. Canada 9. Chile 10. China 11. Colombia 12. Costa Rica 13. Cuba 14. Ecuador 15. Falkland Islands 16. French Guiana 17. Georgia 18. Guyana 19. Hong Kong, China 20. India 21. Indonesia 22. Ireland 23. Japan 24. Kazakhstan 25. Lebanon 26. Macau 27. Macedonia 28. Maldives 29. Mauritius 30. Mexico 31. Moldova 32. Monaco 33. Montenegro 34. New Zealand 35. Pakistan 36. Panama 37. Paraguay 38. Peru 39. Russia 40. Rwanda 41. San Marino 42. Singapore 43. South Africa 44. South Korea 45. Suriname 46. Thailand 47. United Kingdom 48. United States 49. Uruguay 50. Vatican City 51. Venezuela
+6
0
+6
Ответ zer
обычные стадионы, кроме бедуинского и из контейнеров. мне кажется, что когда они завоевали право провести ЧМ, на рендерах были куда более крутые и необычные проекты
Катар маленький, там столько стадиков не нужно
+5
-2
+3
Ответ Harvey Birdman
Тот, что с контейнерами, хотя б свежо выглядит на фоне всего этого ЗахаХадид-вайба
Очень чёткое описание, какая-та скука есть в этом вайбе.
+9
-6
+3
Ответ Shah Kz
Стадион в Дохе похож то ли на Сан Сиро, то ли на Сантьяго Бернабеу. Но больше всех понравился третий стадион, с неоновой подсветкой.
На "Сантьяго Бернабеу" и "Сан Сиро" похож только спиральными лестницами, а форма стадиона другая. Скорее похож на "Сити оф Манчестер", крыша напоминает "Ванда Метрополитано".
+5
-2
+3
Ответ 113k
там есть свой чемпионат, вроде 2 лиги + молодежки.
Ну я утрирую, конечно.
Но расстояния небольшие, команд не так чтобы много, зрителей тоже вряд ли много.
Могли бы по пути Сан-Марино пойти.
+3
0
+3
Стадионы-Огонь !!! Даже жаль, что в Катаре, а не в Европе. В Катаре они людям нужны точно также, как в Саранске и Нижнем Новгороде к сожалению !
+3
0
+3
Катар сильно постарается провести ЧМ лучше всех. Сборная Катара думаю тоже как действующий чемпион Азии наведёт шума.
+4
-1
+3
Ответ заблокированному пользователю
Не зря. Катар очень быстро развивается и благодаря ЧМ и стадионам в особенности. Например даже в статье сказано, что построен целый город (!) Лусейл.
Катар это мизерный клочок земли) Да у них гигантское количество нефти, но страну нельзя расширить даже за деньги))
+4
-1
+3
Ответ Lanc
У них крыши от солнца? Дождей в Катаре практически нет, а против солнца могли бы более открытые конструкции делать, чтобы не превращать арену в парилку.
Крыши от солнца и песчаных бурь. Поверьте когда идет буря, то это не очень приятно. Крыши и тенты вокруг стадионов защищают от этого. К тому же все стадионы внутри оборудованы кондиционерами, поэтому парилка невозможна в принципе.
+3
-1
+2
Ответ заблокированному пользователю
Украинцев в Катаре абсолютное большинство среди стран постсоветского пространства, поэтому поддержку обеспечат уж точно ))
думаю, россиян там не меньше, тоже могут поддержать джелло-адзури в конце года
+2
0
+2
Выглядят бесспорно очень круто, только место странное))
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
Вагина-стэдиум прекрасна
Там в городе еще есть Бизнес-Центр "гондон" ))
+3
-1
+2
Ответ the_devil
Интересные стадионы, особенно в виде шатра - необычно получилось. Из контейнеров тоже интересная задумка, стилистически подошла бы для престройки Черкизова после закрытия известного рынка)
Самое интересное, что шатер это реально просто шатер, что сделан вокруг стадиона!) Т.е. это две отдельные конструкции
+2
0
+2
А мне понравилось. Лаконично и эстетично. И без выпендриваний типа: я художник и так вижу
+3
-1
+2
Стадионы отличные, жаль только праздник футбола пройдёт без нас.
+2
0
+2
Есть весьма интересные концепции. В виде контейнеровоза - необычно, но как-то аляповато, что-ли... В виде шатра и «Аль-Тумама» белоснежная - класс. «Аль-Джануб» - похоже последний проект Хадид перед смертью.
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
Катар это мизерный клочок земли) Да у них гигантское количество нефти, но страну нельзя расширить даже за деньги))
гигантское количество газа, нефти просто большое количество
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
Слышь хлопец) Ты сам то понимаешь, что несёшь?) Ты вообще в Катаре был, чтобы проводить сравнительный анализ?) В Катаре шариат, смертная казнь и монархия) А ещё женщины в парандже ходят) Это жёсткое теократическое государство с нулевой демократией)
Ахахахахах))) спасибо, повеселил) в Катаре я конечно не был. Я тут живу ))) хлопец)))))
+1
0
+1
Жаль что Катар один проводит ЧМ, столько понастроили зря.
+1
0
+1
Не понял, а куда крыши денут? Как её крепить будут на нижних, она же по размеру другая. Ещё дороже выйдет переделывать, чем содержать.
Особенно там где 40 даже не могут оставить, насколько им этот футбол до лампочки, если ходят на него менее 20т.
+2
-1
+1
Ответ заблокированному пользователю
Сборная нет. Очень слабая команда. Им бы разгромов избежать уже будет хорошо. По сути там 1-2 игрока неплохих, остальные пассажиры. Они Сербам в товарняке 0-4 попали пару месяцев назад, думаю условные немцы там еще хлеще пройдутся.
Чемпионы Азии. Это означает что они на равне с Японией, Австралией и Южный Кореей. Из группы они точно выйдут.
+1
0
+1
ЧМ в условиях пандемии очень сомнительное мероприятие
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий