3 мин.

Матч за место в РФПЛ сыграют в крытом манеже. В конце мая

История про то, как команда обогнала клуб.

Тамбовский футбол всю жизнь обитал во второй лиге, в 2016-м внезапно попал в ФНЛ, а через год – в стыковые матчи за выход в премьер-лигу. Стадион за командой Талалаева не успел и остался где-то между второй лигой и ФНЛ.

Пятитысячный «Спартак» в этом году реконструируют. Сначала там обновили освещение, сейчас ремонтируют древнее поле.

Все перекопано, играть на таком поле не очень удобно.

«Тамбов» проводил последние домашние матчи в крытом манеже. Манеж – максимально новый, открыт в 2018 году. Но еще меньше, чем стадион. Всего 1500 человек.

Когда в 2012-м начинали его строительство, «Тамбов» находился во второй лиге под другим названием и явно не собирался попадать в ФНЛ. Теперь в этом манеже, вероятно, решится, сыграет ли «Тамбов» в премьер-лиге – именно здесь 20 мая должен пройти ответный стыковой матч с «Амкаром».

В конце мая в манеже, впрочем, явно хотят играть не все. Например, исполнительный директор «Амкара» Денис Маслов: «Мы играем почти летом. Премьер-лига – турнир дорогой, условия должны быть соответствующие. Если есть проблема со своим стадионом, надо арендовать арену в другом городе. Мы играем летом в манеже. Нужно уважать футболистов. Считаю, что играть в манеже 20 мая неправильно. Играй переходные матчи зимой, вопросов бы не возникло. Сейчас жара стоит, полей достаточно. Мы готовы приехать хоть в Хабаровск. Призываю играть в футбол в нормальных условиях».

Оправдания президента «Тамбова» Арсена Габуева: «Извиняюсь перед нашими болельщиками, что в данный момент они испытывают неудобства и что на трибуны попадут не все желающие. Но «Спартак» мы реконструируем ведь для них – это экстренно необходимо».

Габуев пообещал, что к началу нового сезона стадион будет готов. Осталось узнать, в каком турнире в этот момент будет играть «Тамбов».

Фото: vk.com/fctambov68; fc-tambov.ru; tamlife.ru/Татьяна Чернышева; кадр трансляции vestitambov