Фото года
Блог

Пхенчхан-2018: олимпийские арены за год до Игр

В Сочи было красиво. Чем ответит Корея?

Меньше года до открытия зимней Олимпиады-2018. Эстафету Сочи принимает настойчивый Пхенчхан, который добился Игр с третьей попытки.

Для корейцев это вторая Олимпиада – первую, летнюю, они провели 30 лет назад в Сеуле. И из современников ее уже мало кто помнит.

Новая, зимняя, история досталась провинции Канвондо и горам Тхэбэксан. Даже если вы хорошо знаете географию, не факт, что слышали все эти названия.

В самом Пхенчхане – не самом крупном уезде своей провинции – проживает всего 45 тысяч человек. Зато он известен как один из главных горнолыжных (и лыжных) курортов Азии.

Здесь чистый воздух, отличные трассы и педантичные организаторы.

Что еще нужно МОК и зрителям?

Этот снеговик, как и вся Корея, уже готова к Олимпиаде. Сейчас самое время тестовых соревнований – по фигурному катанию, биатлону, фристайлу. Проверяются коммуникации, работа волонтеров и служб безопасности и, конечно, спортивные объекты.

За год до Игр Пхенчхан провел снежный фестиваль: профессионалы лепили не только снеговиков, но и олимпийские кольца.

Тигренок Сухоран (слева) – олимпийский талисман, медвежонок Пандаби – паралимпийский. Уже сейчас с ними можно сфотографироваться. Что, например, и сделали, приземлившись в Корее, Бьорндален и Домрачева.

The Olympic Plaza – здесь 9 февраля Игры откроются, а спустя две недели – закроются. Сооружение, конечно, не такое масштабное, как «Фишт»; зато, возможно, будет гораздо полезнее и функциональнее.

Пока внутри идут приготовления. Снег не помеха рабочим...

А это въезд в горнолыжный кластер Альпензия, где пройдут соревнования по лыжам/биатлону, горным лыжам, саням/бобслею, прыжкам с трамплина/двоеборью. Там же, в Альпензии, расположена одна из двух олимпийских деревень.

Парк для прыжков с трамплина. Он тоже называется... «Альпензия». Как, впрочем, и все объекты горного кластера. Корейцы решили не мудрить и не мучить иностранцев сложными конструкциями.

Примерно отсюда, с высоты сосулек, прыгунам и двоеборцам предстоит лететь вниз за олимпийскими медалями.

Синхронная чистка трамплина. Можно не сомневаться: на Олимпиаде все действия трудолюбивых корейских волонтеров будут отточены до автоматизма.

Трибуны пока пусты, а флаги участников уже развешаны.

А вот и биатлонный центр. Трасса в Корее будет гораздо сложнее сочинской. Это особенно нужно помнить Максиму Цветкову, который три года назад на предолимпийской неделе чуть было не снес дерево.

Лыжный центр с все тем же названием: визуально он даже интереснее биатлонного.

По этим лихим виражам промчатся бобслеисты, саночники и скелетонисты.

Спортсмены уже тестировали трассу. Она быстрая, но безопасная. Ужасов Ванкувера, дай Бог, никогда не повторится.

Вокруг трассы нет снега. Но это пока. К Олимпиаде, для отличной ТВ-картинки, все будет в лучшем виде.

Горнолыжная трасса Ёнпхён – место, где больше всего снега в Корее. Этот курорт принадлежит Мун Сон Мёну – известному религиозному деятелю страны, лидеру религиозного движения «Церковь объединения».

Олимпийцы разыграют тут медали в слаломе и гигантском слаломе.

Сноубордистам достался прибрежный кластер и отличное, солнечное местечко Бугван Фёникс Парк.

Здесь же будут выступать мастера фристайла.

В прибрежном кластере много отелей, которые, правда, уже сложно забронировать.

Олимпийская символика на фоне Союзного Хоккейного центра в Олимпийском парке. Приедут ли энхаэловцы в Корею – открытый вопрос. НХЛ и Международная федерация хоккея пока не договорились.

Олимпийские кольца можно встретить в Корее везде – даже на решетке водостока.

Тот самый Союзный Хоккейный центр. Если Овечкин с Малкиным вырвутся в Корею, то играть будут здесь.

Керлингистам достался Крытый ледовый каток минимальной вместительностью – 3500 зрителей.

На Овале Кёнпхо разыграют медали Кулижников, Юсков и, конечно, голландцы.

Еще один стадион Кёнпхо предназначен для фигурного катания и шорт-трека.

Так он красиво подсвечивался в середине февраля, когда сюда приезжали фигуристы на Чемпионат четырех континентов.

Зрителей, правда, было не так много. Но фигурное катание на Играх точно не будет пустовать.

Еще одна олимпийская деревня. Достраивается.

Пхенчхан, если отбросить последние приготовления, уже готов к Олимпиаде. А вы?

Фото: Gettyimages.ru/Chung Sung-Jun (1,2,10,15,19); РИА Новости/Рамиль Ситдиков (3-5,8,9,11,12,18,21,26-34,36,39); REUTERS/Kim Hong-Ji (6,7,16,37,38); Gettyimages.ru/Woohae Cho (13,14,20); Gettyimages.ru/Clive Mason (17,22-24), Cameron Spencer, Koki Nagahama

107 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Все у корейцев нормально. Меня как поклонника спорта меньше всего интересуют церемонии открытия, закрытия, телерейтинги и вся пафосная срань.
+129
-10
+119
Ответ Winterburn
Как то как будто в 70-ые вернулись. Почему то выглядит это все несколько старомодно. ИМХО в Сочи и природа и архитектура объектов была красивее.
Я бы не сказал, что старомодно. Скорее - не так пафосно и наворочено. Я так понимаю, корейцы решили не ставить рекордов по капиталовложениям...

А вообще - я не понимаю, нафига делать отдельную площадку только для церемоний открытия и закрытия Игр? В Лиллехаммере в 1994-м все чудесно провели у подножия трамплина и никому хуже не стало...
+115
-8
+107
Конечно, Сочи корейцам не переплюнуть. Думаю, все будет качественно, но скромно. С другой стороны, населения у маленькой Кореи меньше в три раза, а земли и вовсе в 170 раз меньше нашего, но вот ВВП один в один такой же как и у одной пятой суши.
+75
-17
+58
Судя по довольной мордочке, тигренок Сухаран не в курсе, что одна косолапая московская лошадь каждый еврокубковый матч позорит его славное имя.
+50
-15
+35
Ответ crispycrisp
Конечно, Сочи корейцам не переплюнуть. Думаю, все будет качественно, но скромно. С другой стороны, населения у маленькой Кореи меньше в три раза, а земли и вовсе в 170 раз меньше нашего, но вот ВВП один в один такой же как и у одной пятой суши.
Одна пятая суши - это вся Евразия, что ли? ))
+32
-2
+30
Ответ Hevari85
Я бы не сказал, что старомодно. Скорее - не так пафосно и наворочено. Я так понимаю, корейцы решили не ставить рекордов по капиталовложениям... А вообще - я не понимаю, нафига делать отдельную площадку только для церемоний открытия и закрытия Игр? В Лиллехаммере в 1994-м все чудесно провели у подножия трамплина и никому хуже не стало...
Отдельную площадку делать затем, что по сравнению с 94-м годом количество участвующих спортсменов выросло думаю процентов на 60-70. А количество приезжающих туристов думаю выросло в разы. Если раньше всех и можно было разместить под трамплином, то сейчас это нереально. Плюс значение и стандарт церемонии открытия и закрытия, которые делают главный телерейтинг олимпийским играм, а значит и бюджет, значительно повысились. Соотвественно все эти технологические примочки для хорошего шоу уже не разместить на обычной арене под трамплином. И все последние олимпиады это наглядно демонстрируют.
+30
-1
+29
Ответ Vadim Krivitsky
Разумеется Сочи переплюнуть очень сложно, банальная безвкусная архитектура за огромные деньги - тут редкий талант нужен, корейцы не справятся.
Молодец укроп, получи конфетку.
+27
-9
+18
А почему не слышно воплей- "зачем зимняя Олимпиада на юге?!!" (Пхенчхан на 6 градусов южнее Сочи).
+19
-2
+17
Интересно, какой-нибудь журналист туда поедет за месяц до открытия? Обосрёт там всё на страницах sports.ru, как он это делал перед Сочи? Или это "спецзадание" в политику редакции не вписывается? )))
+20
-6
+14
Ответ crispycrisp
Конечно, Сочи корейцам не переплюнуть. Думаю, все будет качественно, но скромно. С другой стороны, населения у маленькой Кореи меньше в три раза, а земли и вовсе в 170 раз меньше нашего, но вот ВВП один в один такой же как и у одной пятой суши.
ВВП у Кореи в 2 раза меньше нашего, не надо преувеличивать.
+21
-8
+13
Лишь бы наши туда поехали! Остальное не столь важно!
+13
-1
+12
Как то как будто в 70-ые вернулись. Почему то выглядит это все несколько старомодно.

ИМХО в Сочи и природа и архитектура объектов была красивее.
+39
-28
+11
Разумеется Сочи переплюнуть очень сложно, банальная безвкусная архитектура за огромные деньги - тут редкий талант нужен, корейцы не справятся.
+27
-18
+9
Забавно читать про "пыль в глаза". Олимпиада - это не просто спортивные соревнования. Это праздник спорта. А на празднике обязательно должна быть эта самая пыль, бесполезное украшательство и тд. Вот нахрена на условную свадьбу шарики надувают? Это имперские замашки или комплексы?

Олимпиада должна быть дорогой и красивой. Иначе зачем она вообще нужна?
+8
0
+8
Ответ Winterburn
Как то как будто в 70-ые вернулись. Почему то выглядит это все несколько старомодно. ИМХО в Сочи и природа и архитектура объектов была красивее.
Видимо, 30 ярдов баксов не нашлося (
+13
-5
+8
Скромненько, но со вкусом. В принципе, так и нужно. Пьенчан-это маленькая деревушка, курортик, кто ожидал там большего? А я помню Сеул-88. Великолепная Олимпиада, шикарная организация, прекрасная атмосфера после двух подряд бойкотов...как сейчас помню - победа волейболисток и мат Карполя, Сальников, Гриффиг-Джойнер и допинг Бена Джонсона, победа баскетболистов с литовцами и Сабонисом, победа молодого нашего знаменосца Карелина и Юра, забивай, я тебя умоляю!! Самая лучшая Олимпиада , без сомнения. Надеюсь, в следующем году будет так же
+8
0
+8
Стадион Фишт стоил 800 млн, стадион для открытия в Корее стоит 80 млн. Фишт не окупится никогда.
Я уверен, что за счет тв-технологий азиатов и спецэффектов открытие в Корее будет как минимум не хуже смотреться по ТВ, чем в Сочи.
+14
-6
+8
Никакой пыли в глаза и имперских замашек. Праздник спорта для болельщиков, за который потом не придется всей стране 10 лет расплачиваться.
+21
-13
+8
Не так роскошно, как в Сочи, но тут есть и другая сторона медали - меньший удар по кошельку налогоплательщиков.
+9
-1
+8
Ответ Hevari85
После Лиллехаммера в программу ЗОИ вошли, по-моему, только кёрлинг да несколько сноубордических дисциплин. Не думаю, что они могут дать прирост участников на 60-70%...
Я проверил по википедии, можете тоже посмотреть - Лиллехаммер чуть больше 1700 спортсменов, в Сочи соревновалось больше 2800. Как раз 60% получается. На счет числа туристов не проверял, но думаю там разница еще больше будет, просто потому что люди в принципе стали больше путешествовать.
+7
0
+7
У корейцев просто нет цели провести всё "бохато", как у закомплексованных русских, любящих дорогие понты
+13
-7
+6
что-то не очень, безвкусица какая-то
+14
-9
+5
Ответ заблокированному пользователю
Совковщина у корейцев будет. Такую олимпиаду через 2 дня забудут. Сочи им не переплюнуть
Ну Сочи точно не скоро забудут, спасибо Г. Родченкову)
+8
-3
+5
Какие позитивные подписи к фото. Помнится примерно за год до Сочи тоже выкладывали фото, но подписывали их с некоторым негативом. Но Олимпиада прошла успешно, чего и желаем корейцам.
+5
0
+5
Зато сэкономят, по сравнению с Сочи, лярдов 35-40, которые пустят на дальнейшее развитие страны.
+6
-1
+5
Ответ crispycrisp
Конечно, Сочи корейцам не переплюнуть. Думаю, все будет качественно, но скромно. С другой стороны, населения у маленькой Кореи меньше в три раза, а земли и вовсе в 170 раз меньше нашего, но вот ВВП один в один такой же как и у одной пятой суши.
И правильно делают. Лично я тоже не вижу смысла спускать миллиарды на пускание пыли в глаза.
+9
-5
+4
в Сочи покруче выглядит
+9
-5
+4
"Чистка трамплина от волонтеров". Жестокие корейцы - сначала прыгать волонтеров заставляют, а потом соскребают то, что осталось?
+5
-1
+4
Автор поста забыл о ещё одной арене - хоккейный центр университета Квандон. О ней давно не было упоминаний в прессе - но лишь по той причине, что к январю она была готова на 99 процентов.

Между тем, это, по-моему, самое интересное из всех олимпийских сооружений с точки зрения дизайна:

http://imgnews.naver.com/image/421/2016/10/25/2193947_article_99_20161025093015.jpg

Причём сделано это не просто так, архитектура арены "перекликается" с архитектурой самого университета

http://m.veritas-a.com/news/articleView.html?idxno=69736 , в том числе потому что планируется после ОИ отдать сооружение в пользование студентам.

ЗЫ. Ну и на фигурном катании трибуны во время ЕХ выглядели вот так:

https://pbs.twimg.com/media/C5BDHLRUYAAkMKn.jpg
+4
0
+4
В корейцах сомневаться не приходится. Все будет в лучшем виде. Не суперкруто, но без накладок.
+4
0
+4
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий