17 мин.

«Амкал» против 2Drots – главная битва медийного футбола. В их матчах бывает все: шампанское, драка братьев и очень много голов

Завтра – новая серия.

«Амкал» против 2Drots – главная афиша медийного футбола.

В матчах между двумя супертопами всегда наэлектризованная атмосфера: много эмоций, стычек и голов. Завтра очередной виток суперсерии – «Амкал» и 2Drots сыграют в полуфинале 1XBET Media Football League. Антураж будет необычным: играют на крытом стадионе «Тобол Арена», вмещающем около трех тысяч зрителей. И все равно это старый-добрый «Амкал» – 2Drots.

Идеальный момент, чтобы вспомнить остальные матчи.

2018-й. За 2Drots играли дети, «Амкал» еле набрал заявку. Самый добрый матч в истории противостояния

Уровень организации тогда явно отличался от нынешнего. У 2Drots не было даже номеров на форме. Играли на одном из полей стадиона «Спартак». Зрители были, но не было трибун.

«Амкал» с трудом набрал состав: травмы, отпуска, плюс Жека и Некит тогда были игроками команды Германа, но в этом матче, конечно, играли за 2D. Таким образом, в запасе у «Амкала» осталось всего два футболиста.

Средний возраст «дротов» составлял 14-15 лет. А еще в составе вышли сразу 2 игрока, которые позже засветились в Мир РПЛ – Матвей Ивахнов («Факел») и Максим Турищев («Торпедо»). Тема Пантера («Ростов») не сыграл из-за травмы, но был в том матче тренером. А еще в центре обороны вышел Иван Баранов, который сейчас играет за «Амкал».

Матч прошел в максимально дружеской атмосфере и не выглядел как противостояние двух грандов медиафутбола. Сыграли 4:2 в пользу 2Drots. Турищев оформил хет-трик, Алексей Гуркин забил чудо-гол со штрафного, а кипер «Амкала» Евгений Спиряков взял пенальти. Но главный факт: ролик об игре на канале 2Drots собрал более 4 миллионов просмотров. 

И все равно тогда никто не подозревал, что через несколько лет «Амкал» и 2Drots смогут собирать полные стадионы.

2021-й. Забитая «Сапсан Арена». «Дроты» взяли шампанское, но забыли воду. На поле летели искры, игрока «Амкала» увезли на скорой

После первого матча прошло 3 года. На МКС-2020 команды не пересеклись, а аудитория очень хотела снова увидеть матч «Амкал» – 2Drots. Время пришло.

Расстановка сил изменилась: «Амкал» стал главным медийным клубом и полноценной шоу-командой, которая гастролирует по России. 2Drots были первыми из догоняющих. О принципиальности соперничества говорили все игроки, ведь сошлись две самые популярные команды медиафутбола.

Для матча арендовали «Сапсан Арену», и болельщики ее полностью заполнили – почти 10 тысяч зрителей!

2Drots готовились к этому матчу целый месяц. Александр Ярош даже уволился с работы, чтобы сконцентрироваться на тренировках (кстати, помогло – Ярош забил). Команда подготовила красивую белую форму, запаслась шампанским на случай победы. Но отсутствие постоянной игровой практики все же сказалось  – «дроты» забыли воду. Было всего две бутылки, которые Биг Смоук выпил в автобусе перед игрой .

Матч получился огненным. Эмоции захватывали, игра превращалась в бойню. Было много ударов по ногам и не только. После одного из эпизодов Некит выбежал объяснять Олегу Дражжуку, что не нужно быть таким агрессивным.

Но даже это не снизило накал. Эд столкнулся в борьбе за верховой мяч с Эльханом. Эла увезли на скорой с сотрясением.

Основное время закончилось 2:2, а в серии пенальти «Амкал» оказался сильнее – 6:5. 

Здесь произошел один из самых важных моментов матча. За 2Drots играл русский колумбиец Эрикйано. Он вышел на 15 минут второго тайма, ничем не запомнился и позже утверждал, что играл с недолеченной травмой. Эрикйано выпало пробивать пенальти пятым. Когда Эрик пошел к мячу, несколько игроков 2D говорили: «Почему Эрикйано? Кто сказал Эрикйано?» 

Эрик пробил ужасно, и голкипер «Амкала» Федор Маслов легко потащил. После матча «самураи» высказывали Эрикйано столько претензий, что он сначала вышел из чата, а затем и вовсе покинул токсичную команду. 

Матч вошел в историю медиафутбола. Ролики с игры набрали в совокупности более 5 млн просмотров (не считая видео на персональных каналах игроков). Игроки «Амкала» еще долгое время называли 2 мая «днем ####### 2Drots». А Сибскана записал дисс со словами: «Эй, задроты, как ваши дела?»

Именно после этого матча напряжение между командами возросло, а обычный товарищеский матч превратился в главное медиафутбольное дерби. 

МКС-2021. Групповой этап. Маврин против Коваля, Белка против доктора «Амкала»

И «Амкал», и 2Drots уже решили турнирные задачи и вышли в плей-офф, но «дроты» очень хотели взять реванш за поражение 2 мая.

Перед матчем у 2D заболел основной центральный защитник – экс-игрок «Амкала» Александр Бортиник (Герман решил, что «Амкалу» он не походит из-за слабой медийности, «дроты» тут же его взяли к себе). Место в центре обороны занял Александр Коваль, который также перед турниром перешел из «Амкала» в 2Drots, но с большим скандалом (из-за того, что все прошло в тайне от Германа). Кстати, еще в составе «дротов» вышел Прокоп (сегодня он один из главных игроков «Амкала», отдал в Кубке России голевую на Гасилина).

«Амкал» перед турниром подтянул в состав старшего брата лидера 2Drots Крапа – Майка Крапивникова. И еще забрал Эрикйано, который после матча 2 мая ушел из 2D. В матче сыграл только Майк, у колумбийца была травма. Как вы понимаете, переход из 2Drots в «Амкал» или наоборот – событие регулярное.

В качестве прогрева капитан «Амкала» Андрей Сибскана и Александр Коваль выпустили диссы друг на друга.

Матч получился более спортивным, чем игра 2 мая. До 60-й минуты даже обходилось без конфликтов. Эмоции вспыхнули после второго гола 2Drots. Во время атаки 2D защитник «Амкала» Лесив получил травму колена, Коваль не обратил внимания, сделал подачу, после которой Кутуз забил. Тут же к Ковалю подбежал игрок «Амкала» Маврин и объяснил, что мяч стоило выбить в аут. А еще пообещал «разбить его красивое ##### [лицо]». После Саша объяснял, что не заметил лежащего игрока. 

Затем все переместилось на скамейку запасных. Вратарь 2D Белка ругался с резервным судьей, за арбитра вступился доктор «Амкала» Артем Рыженко. Снова началась потасовка. Досталось и оператору. Но после игры все перед всеми извинились.

Финал – 3:2, обе команды в плей-офф.

После финального свистка Маврин появился в футболке с надписью «Ковальски = крыса» (Ковальски – прозвище Коваля). Видео Германа об игре заканчивается словами Маврина: «Родной, еще раз вкатишься в меня – я ноги пополам поломаю тебе».

Такое давление дало результаты – Коваль ужасно сыграл и привез пару голов. Герой матча – Виктор Блатов. Он выиграл у Коваля все единоборства и оформил дубль.

МКС-2021. Финал. Столкновение братьев и легендарное «Он его ударил». Драка, удаления и супергол Чужого

Успешно пройдя полуфиналы, главные команды медиафутбола снова сошлись. Теперь уже в финале МКС. К матчу болельщики «Амкал» подготовили баннер для Александра Коваля, сравнив его с крысами 🐀

Для 2Drots матч начался чудовищно: «Амкал» на старте вырвался вперед. Сначала забил Майк Крапивников после прострела с фланга. А следом залетел и второй – Чужой с дальней дистанции бахнул в девятку 🤯

А после случилось следующее: Крап сбил в подкате своего брата Майка Крапивникова. Майк пробил младшему подзатыльник. Судья показал желтую карточку. После чего президент 2Drots Некит выбежал на поле и кричал одну из своих легендарных фраз, которая стала мемом: «Он его ударил». Никита был в абсолютной ярости и отталкивал от себя даже одноклубников. Некит был так настойчив, что судья изменил решение и удалил Крапивникова-старшего. 

Расстроенный удалением Майк в подтрибунном помещении разбил ладонью стеклянную дверь и серьезно порезал руку. Вернулся на бровку к доктору, чтобы ему оказали помощь, и максимально удивился происходящему – там разгоралась драка. Оказывается, оператор «Амкала» Фикус запретил снимать оператору 2Drots Майку. Если быть точным, запретил снимать именно на половине «Амкала». Жека (еще один президент 2Drots) заступился за оператора и слегонца врезал Фикусу. Все переросло в драку. В результате Жеку удалили.

«Амкал», несмотря на численное меньшинство, имел моральное превосходство и спокойно решал свою задачу.

У 2Drots, наоборот, мало что получалось, игроки нервничали. Кутуз исполнил Зидана и боднул головой Феликса, но его не удалили. Как же повезло, что тогда еще не внедрили медийный ВАР! Вратарь 2D Джуси столкнулся с Форзяром, судья не до конца разобрался в моменте и удалил вратаря. В Прокопа с трибун прилетела бутылка с водой, а тот решил кинуть ее обратно в болельщиков – за это получил массу хейта. А потом и Руслан Сибаев порвал кресты.

Счет 2:0 сохранился до конца матча, и «Амкал» стал победителем МКС-2021 🏆

МКС-2022. Групповой этап. «Амкал» забивал только с пенальти, Кузнецов угрожал сняться с турнира

МКС-2022 – и снова два матча между «Амкалом» и 2Drots. В комьюнити начали шутить, что они играют друг с другом слишком часто.

За прошедший год 2D обновили состав околопрофиками и выиграли первый сезон Медиалиги. «Амкал» играл шоу-матчи и сразился с Овечкиным на «ВТБ Арене». Конечно, «дроты» как никогда ожидали победы.

У матча было важное турнирное значение. «Амкал» плохо сыграл в группе и для выхода в плей-офф нуждался минимум в ничье. В противном случае из группы выходил «Бей Беги» Джикии и Соболева.

Матч получился суперскандальным. «Самураи» дважды вели благодаря голам Стиля и Кутуза, но «Амкал» отыгрывался с пенальти Гасилина и Блатова. Вторую пенку рефери Дмитрий Жилинский поставил на 87-й минуте. На поле начался ад.

В порыве ярости главный тренер 2Drots Дмитрий Кузнецов увел часть команды с поля. «В финале будете одни играть. Победители, #####», – кричал тренер. «Логично, что он ставит. Потому что как могут победители вылететь», – горячился Кутуз. «Самураи» рисковали схватить «технарь», но рефери спас – закрыл глаза на оставшиеся минуты и дал финальный свисток. 

После матча Кузнецов призывал президентов 2Drots сняться с МКС. И пообещал, что никогда не будет стоять на бровке на МКС, потому что «Герман все купил».

Хайлайт матча – шедевральный гол Стиля.

Мем матча – Кутуз. Он бежал за судьей в подтрибунном помещении и на протяжении минуты орал одну и ту же фразу: «Это не контакт для пенальти».

Матч дал развитие очередному витку онлайн-бифов. Рэпер и игрок «Амкала» Млечный после матча записал колючий «Гимн фаната 2Drots». Кажется, лучший экземпляр битвы диссов.

Благодаря ничьей «Амкал» и 2D вышли из группы и продолжили выступление на турнире. А еще матч имел колоссальный успех – на пике его смотрели 220 тысяч зрителей.

МКС-2022. Матч за 3-е место. Гол Эдамса, Чужой отправил в нокаут Гудая, первая за 4 года победа 2Drots

Полуфиналы МКС-2022 сложились неожиданно: «Амкал» и 2Drots по пенальти продули «Броукам» и Reality. Поэтому топы встретились в непривычном месте – в матче за 3-е место. Герман предлагал развлечь народ и сыграть медийными, но Некит отказался – нужна победа.

«Амкал» выглядел очень слабым, а 2Drots полностью контролировали игру. Счет открыли на 49-й минуте – Эдамс замкнул подачу Стиля с углового. «Его не удержать на этих угловых», – восхищался Некит после игры.

Самое интересное случилось за 10 минут до конца матча. Форвард «Амкала» Антон Чужой отмахнулся от защитника «дротов» Гудая. Удар выглядел жестко даже на трансляции – локтем в челюсть. «Зачеееем?» – недоумевал комментатор.

2Drots молниеносно всем сквадом выскочили на поле. Чужого атаковали одновременно Мбэйп (прыгнул пузом вперед), Эдамс (жестко врезался корпусом со спины) и Некит (побежал добивать).

Когда конфликт чуть утих, Мбэйп решил добавить огня и со спины кинул мяч в Чужого. Но попал в тренера «Амкала» Михалыча. Пришлось извиняться.

Рефери был беспощаден: красные Чужому, Эду и Мбэйпу.

Последний шанс отыграться был в компенсированное время, но амкаловец Эрик Товмасян пробил выше ворот.

После матча 2Drots кайфовали – первая победа над «Амкалом» с 2018-го. «Мы прервали серию, пишем новую историю, – радовался Некит в студии после финала. – Мы и на поле, и за его пределами сильнее. По всем медийным показателям мы – команда номер один. «Амкалу» даже судьи не помогли!»

МФЛ-2, 1/4 финала. Лучший матч серии: 7 голов, мощный Кутуз и интрига до последних секунд

Впервые 2Drots и «Амкал» встретились в рамках Winline Медиалиги. Жребий свел их в 1/4 финала второго сезона. К игре команды подходили в разном состоянии: «Амкал» после смены тренера и блеклого выступления в группе (4-е место), а «самураи» – после уверенной победы в группе B.

Это уникальный матч суперсерии: голов и качественного футбола было намного больше, чем скандалов.

В самом начале пенальти заработал Манна – сыграл до конца о поймал кипера «Амкала» на фоне, а Сэмио реализовал 11-метровый. 2Drots продолжили давить и в середине первого тайма заработали еще одну «пенку» – исполнил Гудай.

Через несколько минут «Амкал» отыграл один гол, однако в концовке первого тайма прозевал розыгрыш штрафного, и Слон без сопротивления забил. «Суперпростое действие, которое легко проходит. Почему-то амкаловцы наблюдают со стороны», – недоумевал Жека.

«Амкал» и правда был слабее: за первый тайм лишь один удар в створ против семи у «самураев». Второй тайм начался с доминантного гола Кутуза – 4:1.

Казалось, что это все. Но «Амкалу» удалось вернуть интригу и превратить счет в 4:3. Спасибо голам Левшука (с пенальти) и Шурыгина (после углового). Последние 10 минут прошли в максимальном напряжении, но сравнять у команды Германа так и не получилось.

По интриге и качеству футбола матч оказался одним из лучших в суперсерии. А Дмитрий Кузнецов назвал его лучшим в истории медиафутбола.

Болельщики тоже оценили – онлайн игры единовременно смотрели 129 тысяч зрителей. Но тот момент это был рекорд Медиалиги (его побили уже в финале МФЛ-2).

На июнь 2023-го счет в серии равный – 3:3. Сегодня у обеих команд есть шанс вырваться вперед.

МФЛ-3, полуфинал. «Ак Барс Арена», новые рекорды, классный гол Слона

Еще никогда «Амкал» и 2Drots не играли на такой высокой стадии. Матч приехал в Казань, на «Ак Барс Арену». Получилось мощно: на входе выстроились огромные очереди, а в итоге на трибунах присутствовали 15 339 зрителей. Рекорд медиафутбола на тот момент.

«Вся Казань, вся «Ак Барс Арена» соскучилась по такой атмосфере, – рассказал Sports.ru журналист «Татар-информ» Евгений Романов. – Мне кажется, каждый, кто наблюдает это вживую, невероятно кайфует».

По ходу третьего сезона «Амкал» остался без основных голкиперов, и место в воротах занял Федор Маслов (Федос) – олд «Амкала», играющий не так часто. Он отлично провел последние матчи группового этапа и четвертьфинал, но против 2Drots не выручил. За минуту до окончания первого тайма хавбек 2D Слон вонзил издалека точно под руки Федосу.

Этот матч продолжил тенденцию из второго сезона. Суперкласико облагородилось: никаких драк, даже скандалов и ссор на бровке было по минимуму.

Как обычно, супербитва обновила рекорды. Помимо посещаемости, матч набрал рекордный онлайн – 232 тысячи на пике смотрели ютуб-трансляцию. На январь 2024-го это остается рекордом медиафутбола.

Вряд ли кто-то мог подумать, что следующий матч «Амкала» и 2Drots пройдет на небольшом стадионе в Костанае.

Тушит жуткие пожары, мелькнул в РПЛ, теперь – в Медиалиге. Это жизнь игрока «Бей Беги»

Фото: Василий Пономарев // скриншоты с YouTube канала Германа El Clasico // скриншоты с YouTube канала 2Drots