6 мин.

Английский Чемпионшип. Сезон 2014-2015. Полное превью

Сегодня стартует очередной сезон английского Чемпионшипа и я с некоторым опозданием предлагаю вам превью на весь предстоящий сезон с оценкой шансов команд и прогнозами на их выступление.

Забегая немного вперед, сразу обращу внимание на то, что очень серьезной борьбы за зону плей-офф, отчего большая группа команд записана в число этих самых борцов. Так что, не удивляйтесь особо таковому.

Кроме того, хотел бы обратить внимание, что это первые впечатления от того, что происходит в командах, как идет их трансферная активность, как прошла предсезонная подготовка. Некоторые прогнозы основаны во многом на мнении английских экспертов. Но, все еще может поменяться, как вы понимаете. До закрытия трансферного окна ведь еще целый месяц.

Бирмингем Сити

В минувшем сезоне бирмингемцы чудом избежали вылета, спасшись, буквально, на последних минутах матча. И в новом сезоне перед командой стоит цель, вновь отстоять прописку во втором по силе дивизионе страны. Финансовые проблемы не позволяют команде подписывать серьезных игроков и основные надежды связана с фигурой главного тренера Ли Кларка, который считается весьма хорошим мастером своего дела.

Кроме того, рассчитывают на голы Клайтона Доналдсона - новичка команды. В прошлом сезоне он приложил не мало усилий к успехам "Брентфорда".

Прогноз: борьба за выживание.

Блэкберн Роверс

Смутные времена настали для поклонников бродяг, когда в 2010 году индийская компания выкупила клуб и вместо обещанных золотых гор владельцы устроили тренерскую чехарду, быстро настроили против себя болельщиков и стали прямыми виновниками вылета команды из премьер-лиги. В Чемпионшипе хаос продолжался пока на тренерский мостик не заступил Гари Бойер. Он навел порядок в команде, добился в ней стабильности по ходу прошлого сезона и едва не попал в зону плей-офф. В этом сезоне "Блэкберн" должен вновь побороться за шанс вернуться. Костяк команды на месте и самой главное - Джордан Роудс никуда не ушел и даже подписал новый контракт.

Так что, жду от "бродяг" активного участия в борьбе, хотя бы, за место в плей-офф.

Прогноз: борьба за повышение в классе (скорее всего, за место в плей-офф).

Блэкпул

В какой-то момент этим летом "оранжевые" остались с всего восемью игроками на контракте, потеряв порядка 30 футболистов. На фоне этого клуб был вынужден отложить собственное предсезонное турне и сосредоточиться на укомплектовании состава.

Надо признать, "оранжевые" уже подписали немало игроков и, буквально, вчера-сегодня арендовали голкипера Льюиса у "Кардифф Сити" - до настоящего момента в команде не было голкипера. Однако, большинство игроков команды слабоваты даже для борьбы за выживание в таком дивизионе, как Чемпионшип. Слабое финансовое положение не позволяет заручиться поддержкой серьезных футболистов. Так что, "Блэкпул", чудом избежавший вылета в прошлом сезоне, является главным претендентом на расставание с лигой в нынешнем. Тем более, что команду покинул и Том Инс, тянувший их на себе несколько лет кряду. Мы видели, как команда провела без него вторую половину прошлого сезона. Так что, тут пожалуй, без шансов остаться. Увы.

Прогноз: вылет.

Болтон

Перед стартом прошлого сезона "Болтон" входил в число претендентов а повышение в классе, но ход кампании не оправдал ожиданий. Несмотря на сильный состав команда плохо стартовала и играла не стабильно, в результате чего финишировала в середине турнирной таблицы. Нынешним летом "Болтон", на мой взгляд, понес некоторые кадровые потери и я бы не стал относить их к претендентам на возвращение. Скорее всего, команда так и останется середняком. Хотя, конечно, если Бекфорд заиграет также как в свое время в "Лидсе", возможно, у "Болтона" что-нибудь и получится поинтереснее места в середине таблицы. Но, повторюсь, это маловероятно.

Прогноз: середина таблицы.

Борнмут

В минувшем сезоне "Борнмут" приятно удивил, показав яркую игру и едва не попав в зону плей-офф. В нынешнем сезоне, судя по всему, "черриз" попытаются вновь побороться за повышение в классе и на это у "Борнмута" есть определенные шансы. Команда не слабая, играющая. Приобрели несколько хороших футболистов. Правда, потеряли своего лучшего бомбардира Льюиса Граббона. И многое в предстоящем сезоне будет зависеть от того, сумеет ли "Борнмут" справится с этой потерей.

Прогноз: борьба за место в плей-офф.

Брентфорд

"Пчелы" - новички Чемпионшипа, которые в первую очередь будут стараться отстоять собственную прописку. Кроме того, они добавят перца второму по силу дивизиону - ведь у них очень принципиальное противостояние с "Брентфорд".

Команда активно укреплялась весь летний период, чтобы соответствовать стандартам лиги. Главным трансфером стал вингер "Лейтон Ориент" Мозес Одубайо, которым интересовались более именитые клубы Чемпионшипа и даже представители премьер-лиги. Бытует мнение, что именно он должен стать лидером команды и ключевым футболистом. Но, несмотря ни на его приход, ни на все прочие усиления состава, думаю, больше, чем на борьбу за выживание, команда претендовать не будет.

Прогноз: борьба за выживание.

Брайтон

"Брайтон" - интересный развивающийся проект, располагающий большими планами и хорошими деньгами. Однако, им никак не удается добиться заветной мечты - повышения в классе. Два последних года "чайки" финишировали в зоне плей-офф, но не пробивались даже в финал. Летом команда рассталась с некоторыми основными футболистами, но почти всем нашла замену. Единственный, кому пока нет адекватной замены - это форвард Уллоа. Тем не менее, от "Брайтона" вновь ждут борьбы за повышение в классе и насколько она будет успешна, зависит, пожалуй от работы нового главного тренера Сами Хююпия.

Прогноз: борьба за место в плей-офф.

ПРОДОЛЖЕНИЕ В МОЕМ БЛОГЕ МОЗАИКА СТАВОК!

Не пропустите также прогноз на первый матч сезона - Блэкберн - Кардифф!