14 мин.

«Юнион» или «Андерлехт» – какой из брюссельских клубов станет чемпионом Бельгии? Обсуждаем с комментаторами «Телеспорта»

Мы с комментаторами «Телеспорта» Александром Мохначёвым и Арсением Христолюбовым записали огромный выпуск подкаста «Бельгийский футбол», где подробно обсудили итоги регулярного первенства в чемпионате Бельгии.

Вся запись – несколько часов. Это слишком. Для удобства восприятия мы поделим ее на несколько блоков. Заодно я все расшифрую и добавлю иллюстрации с гиперссылками. Сегодня – первый блок, где мы говорим о чемпионской гонке двух брюссельских клубов: «Юниона» и «Андерлехта».

Александр Мохначёв:

– Чемпион ли «Юнион»? Думаю, да, хотя его отрыв после деления очков составляет всего три балла. Мне не кажется, что у «Андерлехта» достаточно игрового «жирка», с помощью которого они могли бы это отставание устранить.

Вспоминается их отрезок в декабре, где были все: «Антверпен», «Генк», класико со «Стандардом», «Серкль». И там были спорные результаты. Да, обыграли «Серкль» и «Генк» (с этим матчем отдельная история), но сыграли вничью со «Стандардом» и «Антверпеном». После этого еще сразу были ничьи с «Левеном» и «Юнионом».

То есть нет ощущения, что «Андерлехт» может нагнать. Но это впечатление строится даже не на предстоящих соперниках, а на стиле игры «Андерлехта». 

А «Юнион» – это такая константа. Неважно, какой там тренер и какие исполнители. Они каждый год меняются. Но остается система, которая работает. Ну и заодно такую потустороннюю вещь затрону: ну пора, ну сколько уже можно?! Только вышли в вышку – победа в регулярке, в плей-офф не сдюжили. В прошлом сезоне опять все было в их руках – не получилось. 

Артём Прожога:

– «Юнион» и правда чертовски системная команда. В первой половине сезона в «Юнионе» блистали Пуэртас и Амура, а теперь уже не так ярки. В то же время Дрейер в «Андерлехте» продолжает выступать феноменально. Но «Юнион» уже не раз показывал, что может за счет системы добиваться успеха, когда в него не верят. И пока все выглядит так, будто «Юнион» и правда наконец-то станет чемпионом. 

Но когда я смотрю на таблицу, я в очередной раз думаю, что деление очков пополам после регулярки – это преступление против футбола. Судя по тому, как смотрелся «Юнион», какой-то кубок просто обязан им достаться. Но возможен и жуткий расклад, при котором «Юнион» и в этом сезоне останется без единого трофея.

Арсений Христолюбов:

– Я думаю, что ничего совсем ужасного не произойдет, если «Юнион» останется без трофеев. Представляю, конечно, реакцию болельщиков, но они видят, как за последние сезоны преобразилась команда и насколько стабильно она выступает. «Юнион» – самый стабильный клуб последних лет.

Возможно, сейчас складывается ситуация, похожая на ту, что была в Серии А в 2010-х. Был «Ювентус» – и все остальные. Да, у команды были преследователи, но они в итоге падали от ран, которые им наносили сильные конкуренты. Вот и «Юнион» – доминатор. Он уже не первый сезон выдерживает темп. Да, в чемпионском плей-офф простых матчей не будет, но я ожидаю, что «Юнион» все равно наберет больше очков, чем «Андерлехт», и заберет трофей.

Артём Прожога:

– Добавлю, что мне как любителю бельгийского футбола приятно это брюссельское противостояние. «Андерлехт» – самый титулованный клуб страны, но в последние годы был не очень успешен. К тому же мы помним, что «Юнион» восемь раз подряд дерби выигрывал! Фанатам «Андерлехта» уже совсем нечего было противопоставить.

А теперь есть: два соседа наверху. И тут хочется вернуться к фразе Арсения о том, что сильные конкуренты доставляют проблемы. Взглянем, как участники ПО1 выступали в регулярке против будущих соперников по плей-офф. «Юнион» с «Андерлехтом» и там ноздря в ноздрю! Набрали по 19 очков из 30 возможных, что еще добавляет интриги.

Александр Мохначёв:

Я бы здесь еще обратил внимание на календарь. Он видится благосклонным для «Юниона».

1 апреля они начинают на выезде с  «Генком». Судя по недавним матчам «Генка», особого сопротивления «Юниону» он оказать не сможет. Затем у «Юниона», домашняя игра с «Серклем». Да, это команда, которая может покусать, но в данном случае, когда «Юнион» не тратит силы на еврокубки, смотрится как три очка для нынешнего лидера. А вот потом у «Юниона» выезд к «Андерлехту». И если там он как минимум не проиграет, тогда можно будет уже смело говорить о его чемпионстве. Ну или о максимальной близости к нему.

Арсений Христолюбов:

– Ты важную вещь упомянул. В отличие от предыдущего сезона, у «Юниона» не будет еврокубков в апреле. В прошлом сезоне на этом же этапе еще была Лига Европы. Да, всего два матча [против «Байера»], но они были посреди недели, плюс это дополнительное давление на команду. А сейчас у «Юниона» помимо чемпионата только финал кубка [против «Антверпена»] 9 мая. В этой ситуации команда Блессина может бросить все силы на лигу. 

Александр Мохначев:

– Я еще добавлю, что у «Юниона» есть особый скилл. Что-то от мадридского «Реала». Порой нет момента для гола, игра даже к этому не располагает, но как-то они придумывают и находят эти моменты! Мне вспоминается сразу игра с «Антверпеном» в последнем туре регулярки. Тяжелый матч, но тут вдруг подача Пуэртаса со стандарта — и 1:0. Да, недодержали, где-то сил не хватило (и тут, я думаю, как раз еврокубки повлияли), но главное, что свой момент нашли и реализовали.

Еще вспоминается выездной матч с «Брюгге» под Новый год. В первом тайме «Брюгге» был поопаснее. Но подача с фланга в голову Нильссону — и опять гол «Юниона» из ничего.

Характер это? Вы наверняка видели, как Блессин после каждого матча собирает команду в круг и какую-то мотивирующую речь говорит – возможно, дело в этом. Либо же игроки «Юниона» настолько превосходят в классе всех остальных и настолько в этом уверены, что всегда знают: «Моментик мы свой найдем». И находят. 1:0 или 2:1 — и три очка забирают. Есть такое заштампованное выражение «чемпионский лоск» – мне кажется, «Юнион» этим чемпионским лоском обладает. Они максимально близки к тому, чтобы это преимущество в три очка сохранить, а то и приумножить. 

Артём Прожога:

– Мне в этом контексте вспоминается твоя же фраза из репортажа: мол, это уже не «Юнион Сент-Жиллуаз», а «Юнион Барон Мюнхгаузен». Ты вот ровно об этом говорил. Характер «Юниона» мы в подкасте и в прошлом сезоне отмечали. Был матч с «Брагой», где с 1:3 вывели на 3:3. Был матч с «Брюгге», где после удаления и пропущенного пенальти на первых минутах «Юнион» вытащил 2:2 и смотрелся ничуть не хуже. Да, в основном в таких ситуациях забивают центральные защитники, но как можно упрекнуть «Юнион» в том, что он в такие важные моменты умеет стандарты использовать? Это только в плюс.

Александр Мохначёв:

– Что называется, не баг, а фича. Игроки забивают с блестящих подач Пуэртаса. И тут мне еще игра с «Шарлеруа» вспоминается (3:1). Там Пуэртас сделал две идентичных подачи на Сайкса – Росс в одной и той же точке их замкнул. Ничего защитники «Шарлеруа» сделать не смогли. Возможно, вопросы к ним, но факт остается фактом. И таких ситуаций по сезону было немало.

Артём Прожога: 

– Раз уж ты Сайкса вспомнил, то надо отметить два его гола в прошлом сезоне. Он там не со стандартов забивал, а прибегал в чужую штрафную и отыгрывался с Ванзейром. Удивительное дело, учитывая его антропометрию! 

Что же касается упомянутой мотивации от Блессина, то я застал сезон-2020/21, когда Блессин превратил «Остенде» из кандидата на вылет в одного из претендентов на еврокубковый билет. Тогда его совершенно справедливо признали лучшим тренером чемпионата. И я тогда думал: вот бы Блессину в сильную команду, где хватит ресурсов на такой футбол. Нужна дичайшая физика, чтобы оттарабанить сезон с Блессином. Наверное, столько бегать не приходится в лиге больше никому – кроме «Серкля Брюгге», разумеется

У меня был большой текст о его игровом стиле. Размышляя о фирменном контрпрессинге, Блессин там говорил, что игроки должны охотиться стаей. Мне кажется, это тоже важный образ. «Юнион» Блессина – охотник, который свою добычу отпустить не должен

Арсений Христолюбов:

– У «Юниона» и правда есть важные составляющие для чемпионства. Это система, которая держится уже не первый сезон. «Юнион» стабильно играет по схеме 3-5-2. Блессин пришел и ничего не разрушил, а только улучшил. Кроме того, это персоналии, которые в решающие моменты выходят на первые роли. В первой половине сезона, как Артем уже упомянул, это были Амура и Пуэртас, набившие просто невероятную статистику. Да, в новом году у них некоторая регрессия к среднему произошла, но свой весомый вклад они уже сделали. 

Теперь же в контексте чемпионской гонки нужно поговорить и про «Андерлехт». Команда летом серьезно обновилась. Там тоже есть яркие персоналии (Дрейер и Дольберг – на фото), но, на мой взгляд, до чемпионства «Андерлехт» пока не дотягивает. 

Александр Мохначёв:

– Я бы к этим двум игрокам добавил еще одного. У меня в каждом клубе ПО1 есть как минимум один любимчик. Футболист, от игры которого я получаю невероятное удовольствие. Если в «Юнионе» это Кэмерон Пуэртас, которого я вообще считаю лучшим игроком регулярки, то в «Андерлехте» это Яри Версхарен. Человек драматической судьбы: прошлой весной порвал кресты. Но там драма еще и в том, что Ример тогда только пришел и на него рассчитывал. Вроде как начало получаться – и тут тяжелая травма. Только в конце осени он стал понемногу возвращаться. Думаю, мы все должны сожалеть, что такой игрок отсутствовал полгода. Невероятное умение обращаться с мячом и делать проникающие передачи! В то же он может отходить в глубину и разгонять атаки. В общем, Яри – мой абсолютный любимчик.

Что же до «Андерлехта» в целом, то я считаю Римера преступником. Таким классическим футбольным преступником. Этот состав «Андерлехта» уж точно не заточен под то, чтобы в чемпионате Бельгии забивать один гол кому бы то ни было, потом отдавать мяч сопернику и ловить на контратаках.

По-моему, это недопустимо. В каждом чемпионате есть свой мадридский «Реал». Или московский «Спартак». Эти команды обязаны не просто выигрывать, а еще и делать это стильно и убедительно. «Андерлехт» – абсолютно в этой парадигме. Это бельгийский «Реал Мадрид». Не может эта команда играть так, как я описал. И тому есть подтверждение.

До Римера «Андерлехт» тренировал Феличе Маццу. Да, там результаты были намного хуже, но болельщики предъявляли претензии не только за них, но и за игру в три ЦЗ. Они возмущались, что команда играет не во владение, смотрится неярко. Думаю, что как только Ример перестанет показывать результат на уровне второго места, на него обрушится колоссальное давление. Эти вопросы поднимутся. Да они и сейчас уже поднимаются: я читаю прессу. Уверен, и болельщики это обсуждают. 

Давайте просто посмотрим на состав. Каспер Шмейхель. Людвиг Аугустинссон – вообще-то человек приехал из «Севильи», опытнейший крайний защитник. Зено Дебаст – как многие говорят, надежда бельгийского футбола в центре обороны. Ян Вертонген – вообще ничего объяснять не нужно. В полузащите – Дилэйни, опытнейший Матс Ритс, талантливейший Тео Леони, про Яри Версхарена я уже все сказал. В атаке – Дольберг, который может любой футбол сыграть; Дрейер, который уже себя ярко проявил в разных лигах; Амузу – чуть потерял эффективность, но в прошлом сезоне был основным левым вингером.

И я много еще кого не перечислил. У «Андерлехта» – самый разнообразный состав в лиге. И команда с таким составом и такой историей не имеет права так играть.

Артём Прожога:

– Ты совершенно справедливо упомянул, как реагировали фанаты на Маццу. У Феличе ситуация усугублялась еще тем, что он из «Юниона» пришел. Но если это все отбросить, то основная претензия была к стилю игры. Впрочем, тогда возникает вопрос к клубу. У меня уже была гневная тирада об этом в подкасте. Зачем приглашать тренера, который во всех клубах играл в три ЦЗ и заявлял, что другой футбол ставить не будет? Если вы его зовете только за то, что он официально лучший тренер лиги, то сами разбирайтесь с последствиями своих действий.

Я понимаю, что на «Андерлехт» давит история и количество трофеев. Да, это бельгийский «Реал Мадрид». Но хочется увидеть чуть больше терпения от болельщиков. На каком месте был «Андерлехт» после прошлой регулярки?

Арсений Христолюбов:

– На 11-м. Это сильный тезис, против него сложно переть.

Артем Прожога:

– Верно, на 11-м месте. А теперь «Андерлехт» наконец-то восстает из пепла. И это не какие-то краткосрочные выводы. Была проделана большая кампания. Сначала пригласили датчанина Римера, потом новым спортивным директором стал его соотечественник Фредберг. Благодаря этому и случилась эта датская экспансия: Шмейхель, Дилэйни, Дрейер, Дольберг.

Надо все-таки двигаться постепенно. Фанаты «Андерлехта» по праву возмущались, что «Андерлехт» плохо очки набирает и низко идет в таблице. Сейчас он высоко в таблице – вроде как можно следующую претензию предъявлять, уже к игровому стилю. Но давайте это все будет не в рамках одного сезона?

Это при том, что у меня вопросы к игре «Андерлехта» тоже имеются. Тут у нас с Сашей дискуссии не получится. Наоборот, я даже соль на рану посыплю. Реальные цифры у «Андерлехта» намного симпатичнее ожидаемых. У команды в этом сезоне была прекрасная голевая конверсия. Она и забивала, и набирала больше, чем должна была. По реальным голам (58) «Андерлехт» сейчас третий, а по ожидаемым (51) – только седьмой. Про ожидаемые очки я недавно писал в канале: по общему xG «Андерлехт» вообще только шестой. 63 реальных балла, 49 ожидаемых. Весомая разница.

У меня такие же ощущения были от «Антверпена» два года назад. В клуб вливалось много денег, и мне казалось, что «Антверпен» с таким составом должен показывать более яркую игру, а он все побеждал по 1:0. Чемпионом он, кстати, тогда не стал. Зато стал в следующем сезоне, когда у него состав был еще сильнее. Опять же: претензия была справедливой, но все исправлялось не за один сезон. 

Арсений Христолюбов:

– То есть ты предлагаешь дать время Римеру и посмотреть, как «Андерлехт» покажет себя в конце этого сезона и в следующем?

Артем Прожога:

– Ну тут еще важный фактор, каким будет состав.

Мы вот тут упомянули Шмейхеля. Мне, конечно, не понравилось, как поступили с Дюпе: вроде как ему обещали отсутствие конкуренции. Я не считаю, что в топ-клубе оно в принципе допустимо на любой позиции, но это уже другой вопрос.

Факт в том, что Шмейхель вытеснил Дюпе и сейчас он – один из лидеров по числу предотвращенных голов. Убрать голевую конверсию и сейвы Шмейхеля – и у «Андерлехта» был бы не такой стремительный прогресс. Может, это было бы ему даже на руку, ведь из-за того, что он настолько резко поднялся в таблице, с него сейчас и спрос выше.

Арсений Христолюбов:

– Согласен, по ходу сезона ожидания от «Андерлехта» очень резко возросли. И это неудивительно, ведь речь о клубе, который исторически приучил к трофеям и красивой игре. Но тут болельщики рискуют попасть в знаменитый мемный цикл «Спартака». Я, как и Саша, болею за «Спартак» – и появления похожего цикла «Андерлехту» не желаю. Надеюсь, что руководство даже в случае не самой удачной игры в плей-офф даст Римеру время, чтобы все наладить.

Александр Мохначёв:

– Мне бы хотелось видеть в чемпионате Бельгии побольше играющих команд. Команд, за которыми интересно наблюдать, и которые, как следствие, увлекательно комментировать. Когда ты приезжаешь на работу с мыслью, что сегодня увидишь шоу. Артем допускает, что в следующем сезоне Ример, если позволит состав, поставит какую-то более интересную игру. А мне кажется, что Ример не из таких. Я сторонний наблюдатель, но – тут добавлю огня в наш подкаст – мне Ример противен.

Во-первых, Артем справедливо упомянул ситуацию с Дюпе. Как утверждается, Максиму обещали первый номер. Да, тут вполне понятен аргумент про топ-клуб, про два человека на место. Но если тренер или кто-то из руководства на самом деле дал Дюпе слово, что он будет основным, а потом «Андерлехт» взял Шмейхеля, это не очень красиво. Если это самое слово давал Ример – это вдвойне темная история, бросающая тень на его репутацию.

Во-вторых, вспоминается первый тур. Я тогда готовился к брюссельскому дерби. Возможно, имели место какие-то трудности перевода, но Ример и до этого позволял себе высказывания, что он якобы пришел на руины, что команда была физически абсолютно не готова, а вот с ним-то игроки побегут! Не исключаю, что так оно и было, но так публично высказываться о коллеге мне кажется не очень правильным. 

А тут еще вдобавок футбол такой, извините за выражение, скупердяйский. В общем, мне как любителю бельгийского футбола хотелось бы видеть не только играющие команды, но и позитивных персонажей. А здесь ни того, ни другого. Тем не менее, «Андерлехту» – удачи. Я надеюсь, что он все-таки навяжет борьбу, потому что она для здорового чемпионата необходима. 

Артём Прожога: 

– Я тут с тобой согласен. Когда я говорю, что нужно побольше времени, я не совсем о том, что нужно дать его конкретно Римеру. Чисто теоретически Ример, со всеми упомянутыми позитивными обстоятельствами (голевая конверсия, состав подобрался, Шмейхель тащит), способен при условно некрасивой игре сделать «Андерлехт» чемпионом. Это было бы возможно в этом году. 

Следующий год – вопрос другой. Я солидарен с тобой в том, что при Римере стиль не изменится. «Андерлехт» не станет показывать с ним того футбола, который мы хотим. Да, для этого потребуется другой тренер. Если же останется Ример, то он в следующем сезоне и при некрасивой игре чемпионом не станет. Потому что уже не будут работать все те же благосклонности. Так что в моем представлении у Римера остается последний шанс сделать «Андерлехт» чемпионом. Проблема в том, что если «Андерлехт» станет чемпионом сейчас, Ример останется на следующий сезон. 

Александр Мохначёв:

– А ты думаешь, что его уберут, если не станет?

Артём Прожога:

– По крайней мере, допускаю. 

Арсений Христолюбов:

– Ну да, мы знаем, как в чемпионате Бельгии порой внезапно и радикально убирают тренеров. К этой теме мы постепенно и перейдем. «Брюгге», который по ходу сезона показывал довольно привлекательную игру, на днях вдруг уволил Ронни Дейлу. В плей-офф командой будет руководить тренер дубля Ники Хайен. Очень сложно предсказать, как со всем этим «Брюгге» справится.

Об этом – в следующей части.

Телеграм-канал «Бельгийский футбол»

Телеграм-канал Александра Мохначёва

Телеграм-канал Арсения Христолюбова