12 мин.

Евгений Чернов: «О вызове в сборную узнал из интернета»

Сборная России образца сентября 2017 года – странная команда. За 9 месяцев до домашнего чемпионата мира в ее составе множество фамилий, не известных широкому кругу игроков. Двадцатичетырехлетний защитник Евгений Чернов – один из них. Хотя за его плечами есть уже несколько матчей в «Зените» при Мирче Луческу. Еженедельник «Футбол» встретился с игроком «Тосно», чтобы понять, как дебютанты расценивают этот вызов.

Непомнящий, Едокимов

— Вы помните первый увиденный вами матч сборной России?

— Самый первый матч уже, конечно, не вспомню. А вот глубокие впечатления оставил 2008 год, когда Россия взяла бронзовые медали на чемпионате Европы. Феерический матч против Голландии! Многие наши ведущие футболисты на пике карьеры! И тот турнир cтал для меня ориентиром. Я смотрел на игру Андрея Аршавина и Юрия Жиркова на Евро и видел тот уровень, которого хочу достичь.

— Вы тогда где и на какой позиции играли?

— Занимался в футбольной школе в родном Томске. Начинал я вообще центральным нападающим. Но к тому моменту давно уже стал левым полузащитником. А в оборону меня в дзержинском «Химике» перевели. Тренеры сказали, что видят большой потенциал у меня именно на этой позиции.

— В основе «Томи» вы же дебютировали пять лет назад?

— Да, весной 2012 года, при Сергее Передне. А тренироваться с первой командой «Томи» начал при Валерии Непомнящем. Выступал за «молодежку», но занимался всегда с основой. Благодарен Валерию Кузьмичу за доверие. Мне очень помогли его внимательность и доброта. Молодому важно на этом этапе почувствовать свою нужность и доверие. Непомнящий встретил очень доброжелательно, много со мной общался, подсказывал, cоветовал. Такое внимание очень помогло мне зарядиться уверенностью, что смогу и на этом уровне.

— Тем не менее следующий сезон вам пришлось начать во второй лиге.

— Аренду в оренбургский «Газовик» я не воспринимал как понижение. У «Томи» стояла задача за один сезон вернуться в Премьер-лигу, я понимал, что игровой практики не получу. Агент у меня очень хороший – быстро просчитал ситуацию и нашел вариант с «Газовиком». Хоть и вторая лига, но сильная команда, с максимальными задачами.

— Спустя несколько лет «Газовик» вышел в Премьер-лигу. Вы тогда могли предположить такое?

— Вполне. Это было заметно по серьезности подхода со стороны руководства, по отношению к игрокам. Меня, например, там внимательно встретили, быстро помогли заселиться в квартиру. Инфраструктура и тогда была достаточно хорошей, условия на выездах безукоризненны. Я сразу понял, что ПФЛ для «Газовика» — временный этап, который нам предстоит вместе преодолеть.

— Роберт Евдокимов что за тренер?

— Сторонник строгой дисциплины и на поле, и за его пределами. Все занятия у Роберта Геннадьевича проходили на позитиве, но при этом атмосфера всегда была в хорошем смысле рабочей. Все чувствовали, что мы не развлекаемся, а работаем каждый день на результат.

— Сколько команд во второй лиге не рубятся, а пытаются играть в футбол?

— Мне в этом смысле повезло попасть в «Газовик». Мы не только решали задачу вернуться в ФНЛ, в приоритете для Евдокимова было и качество футбола – чтобы все перемещения и каждый пас продумывались, мяч сохранялся. Когда команда так действует в каждой встрече, сама играет и другим дает, соперники тоже пытаются соответствовать. Поэтому такого уж ужасного «бей-беги» в ПФЛ не встречал.

— Почему не остались в «Томи» после возвращения из аренды?

— После возвращения в Премьер-лигу тренером «Томи» стал Анатолий Давыдов. Он сразу мои перспективы обрисовал: «Играть, скорее всего, будешь мало, поэтому, если есть возможность, подыщи вариант с арендой». Наверное, можно было потерпеть, подождать. Но мы с агентом тогда сошлись на том, что главный мой приоритет на том этапе – игровая практика. Лучше выходить на поле регулярно и там, где в тебе заинтересованы, чем сидеть и ждать гипотетического шанса. Пусть и в Премьер-лиге. Так я на два года стал игроком дзержинского «Химика».

Игорь Черевченко: «Коусейру с Биличем говорили, что привычные у нас кроссы без мяча – прошлый век»

— Три с половиной сезона отыграли в аренде, а за родную «Томь» провели только один матч. Разочарованы?

— Обижаться не на кого. Так складывались обстоятельства. Когда возвращался в «Томь», перед командой ставили серьезные задачи: то выходить в Премьер-лигу, то закрепляться там. А в аренде играл постоянно.

Чернов

Шанс в «Зените»

— Перед «Зенитом» вы провели половину сезона в «Енисее». Сейчас он рвется в Премьер-лигу. Каков он, футбольный Красноярск?

— На мой взгляд, к выступлению на высшем уровне там все готово. И если команда задачу решит, все в Красноярске будет соответствовать Премьер-лиге. Хотя, в отличие от родного Томска, там у футбола конкуренция очень серьезная – хоккей с мячом, волейбол, баскетбол: везде команды выступают на самом высоком уровне, на эти виды спорта люди ходят постоянно. Но и футбол красноярцы очень любят. Когда «Енисей» на Кубок с ЦСКА играл, на «Центральном» 18 тысяч собралось – почти аншлаг.

— У «Енисея» есть одна особенность – часть матчей он проводит в красноярском манеже. Когда «Урал» принимает соперников у себя в манеже, гости жалуются, что у хозяев преимущество.

— На мой взгляд, в Красноярске лучший манеж в стране. Теплый, уютный, компактный, есть все необходимое, и все это рядом. Вместительный. Три тысячи мест для такого стадиона – прилично. Зрительская поддержка звучит очень весомо. Но воздух там специфический. Если в манеже тренируешься, то в официальной встрече намного быстрее соперника адаптируешься к этим условиям. Да и близость трибун создает ощущение особой ауры. «Дома и стены помогают» — это как раз про красноярский манеж.

— Вернемся в новейшую историю. О предложении «Зенита» где узнали?

— После аренды в «Енисее» я готовился с «Томью». А на сборах от агента и узнал, что есть возможность перейти в «Зенит-2». Даже думать не пришлось – сразу сказал, что готов ехать в Питер.

— А почему сразу? Ведь вас изначально звали только в «Зенит-2». Тоже ФНЛ. И вы разве не знали об отношении к молодым игрокам в главной команде Петербурга? На тот момент за несколько лет существования «Зенита-2» никто в основном составе не закрепился, никто даже серьезного шанса не получил.

— Я все это знал. Но я ни секунды не колебался. Это был шанс, который я не имел права упускать. Рассуждал так: играть за вторую команду – возможность показать себя главному тренеру первой. А если не попробовал бы, то и эту возможность бы упустил.

Жирков, Кришито, Луческу

— Радимов говорил, что каждая игра – продолжение обучения футболистов. Это правда, что он даже в официальных матчах запрещал безадресно выносить мяч от своей штрафной, а рискованные передачи и даже обводки на своей половине, наоборот, поощрял?

— Мне трудно сейчас отделить требования Владислава Николаевича в матчах и на тренировках. Потому что основной игровой принцип у нас совпадал с главным «Зенитом» — ставка на контроль мяча. От этого исходили требования и многие упражнения.

— День, когда впервые оказались на тренировке основы, — что это было?

— Волнительные открытия. Нет, коленки не дрожали, дыхание не перехватывало. Но я шел и понимал, что меня ждет большое событие. Халк, Витсель, Жирков – мастера, которых видел только по телевизору или с трибуны, окажутся со мной на одном поле. Внутри бурлила радость, что стал ближе к своей цели.

— Кто из основы тогда запомнился особенно?

— Юрий Жирков. У нас с ним одна позиция, его игра в атаке мне очень импонируетНа той же тренировке я был просто в восторге! Его резкие проходы, острые прострелы и навесы – он все исполнял идеально.

— Тот же Радимов утверждал, что Луческу молодежь была не нужна. Но вы дебютировали в «Зените» при Мистере.

— На сборах Мирча часто со мной разговаривал – разъяснял свои требования на моей позиции, подсказывал, поддерживал, давал понять, что внимательно за мной наблюдает. Молодых игроков из «Зенита-2» при нем на сборах тренировалось много. Я не замечал, чтобы Мистер относился к нам как-то второстепенно.

— Слева в защите у Луческу был выбор между Кришито и Жирковым. Ваши-то перспективы тренер как обрисовал?

— У нас разговора об этом не было. Да и сомневаюсь, что главный тренер должен что-то в такой ситуации обещать. Моя задача на том этапе заключалась в том, чтобы убедить тренера: я тоже способен требованиям «Зенита» соответствовать.

— Но доверие Луческу ограничилось шестью матчами. Некоторые тренеры говорят, что если молодых выпустить, а потом задвинуть, у них пропадает мотивация.

— Ко мне опустошение не подступало. Я продолжал думать о своей цели – закрепиться в «Зените». И ту ситуацию воспринял с пониманием. Когда у тренера есть опытнейшие мастера, тем более такого класса, как Доменико Кришито и Юрий Жирков, шести проведенных матчей мало, чтобы тренер хотя бы задумался о большем доверии к тебе. И даже когда пришлось вернуться в «Зенит-2», понижением это не считал. Нам надо было сохранить место в ФНЛ, и я воспринимал это как дополнительный шанс проявить себя.

Мирча Луческу: «Мой «Зенит» стал бы лучшей командой Восточной Европы»

— Угроза вылета в ПФЛ всерьез беспокоила игроков «Зенита-2»? Константин Сарсания, вернувшись в клуб, заявил, что турнирное положение команды совсем неважно по сравнению с ростом мастерства игроков.

— Я не видел тех, кто относился к возможному вылету спокойно. Мы решили задачу, только  победив в заключительном туре «Сокол», прямого конкурента. А до этого на протяжении нескольких туров в воздухе висело напряжение. Я даже не помню слов Радимова перед решающей игрой – настолько все были едины ответственностью и желанием из этой борьбы за выживание выплыть. Каждый из нас рисковал стать игроком, при котором команда провалилась в ПФЛ, все бы ассоциировались с этим результатом. От этого пятна на карьерной репутации стремились увернуться все.

— Ваши перспективы перед этим сезоном «Зенит» обозначил?

— Нет. Разговора с руководством клуба не было. Когда сообщили, что главным тренером стал Манчини, ждал начала предсезонной подготовки. Мне ведь сказали, что  я еду с командой на сборы.

— Что изменилось потом?

— Не знаю. С Манчини мы не разговаривали. Просто накануне вылета в Австрию позвонили и сообщили, что не еду.

— Разозлились?

— Злиться и переживать некогда было. Некоторые команды уже начали готовиться, предстояло как можно быстрее определиться с будущим.

Тосно, Бекхэм

— Кроме «Тосно» кто приглашал?

— Конкретное предложение поступило только из «Тосно». К тому же я убедился в личной заинтересованности во мне со стороны главного тренера. Дмитрий Парфенов позвонил – поинтересовался планами, рассказал о своей команде, объяснил, какой видит мою роль. После этого я о других предложениях уже не думал. К тому же до конкретики так и не дошло – назывались команды, ходили разговоры, но на этом все.

— Что это такое – выступать за клуб, который появился в профессиональном футболе только четыре года назад?

— Особая ответственность. «Тосно» со многим сталкивается впервые, это касается не только футболистов, но и менеджмента, сотрудников, болельщиков. Это далеко не у каждого игрока бывает в карьере. Приятно, что выпала привилегия – участвовать в написании истории молодого клуба.

— Многих смущает пребывание «Тосно» в Петербурге. Ведь областной команде логично в области домашние матчи и проводить.

— А разве есть какие-то основания говорить, что в Питере «Тосно» никому не интересно, и уж тем более называть лишним в петербургском футболе? Будет приятно, если матчи нашей команды будут посещать как можно больше областных болельщиков. С другой стороны, посещаемость для новичка Премьер-лиги у нас, по моему мнению, достойная. А ее увеличение зависит от нас. Будем хорошо играть – интерес возрастет. И разговоры о непонятном статусе «Тосно» прекратятся.

— Вы отметили атмосферу в «Зените-2», когда боролись за выживание в ФНЛ. Что происходило в «Тосно» после трех поражений в трех стартовых турах?

— Рабочая атмосфера – позитив, уверенность, что мы на верном пути. Соперники-то у нас какие были? «Уфа» в прошлом чемпионате финишировала в первой восьмерке, под руководством Сергея Семака команда почти не проигрывала. За «Краснодар» и «Зенит» сами названия говорят. Да, мы не забивали, но видели же, что соперникам для сохранения преимущества над нами приходилось тяжело. Оптимизма оставило содержание матчей – в другом случае результат по такой игре мог оказаться в нашу пользу.

– Вы исполняете в «Тосно» большинство стандартов, в матче с «Рубином» штрафной на последней минуте доверили бить именно вам. Как вы в новой команде столь быстро это право получили?

— По решению тренерского штаба, который с первых же тренировок назначил меня одним из исполнителей стандартов. Я же их исполнял и в «Зените-2», и во всех предыдущих командах. Включая юношеские. В недельном цикле у нас всегда есть тренировки, на которых работаем над этим. Но кроме командных занятий я и сам пару дней в неделю уделяю ударам и навесам.

— В те годы примером умения бить штрафные для вас кто был?

— Дэвид Бекхэм.

Разговор с Черчесовым впереди

— О вызове в сборную вам кто сообщил?

— Узнал из интернета.

— Восприняли как сенсацию?

— Скорее как радость. И за себя, и за «Тосно». Тем более нас из команды трое на сбор едет.

— Станислав Черчесов звонил вам лично?

— Нет. Из тренерского штаба со мной никто не связывался. Пока общался только с административным – позвонили, сообщили, что 28 августа я должен быть на сборе.

— Глядя за игрой сборной России на Кубке конфедераций, себя на этот уровень примеривали?

— Нет. Просто внимательно смотрел все матчи.

— Из игроков вашего амплуа кто понравился больше других?

— Однозначно Жирков! Он провел потрясающий турнир.

— Уже примеривались, в противоборстве с кем будете доказывать Черчесову свое право на место в национальной команде?

— Даже не пытался. О фамилиях конкурентов, фамилиях партнеров и соперников в упражнениях вообще не думал. Сейчас живу в приятном предвкушении начала сбора. Хочется уже скорей познакомиться с тренерским штабом, узнать правила, которые установлены в сборной, услышать о требованиях – и на поле! А о том, как чувствую себя в конкуренции на этом уровне, смогу после сбора уже рассказать.

— Сегодня у вас в активе матчи против топ-соперников в чемпионате России и вызов в сборную. А как далеко заглядывали полтора года назад, когда переходили в «Зенит»?

— Закрепиться в «Зените». Эта цель никуда не делась, но пока – в долговременной перспективе: сейчас все мысли об успехах «Тосно». А еще тогда предложение от «Зенита», переход на другой уровень расценивал для себя как шанс попасть на чемпионат мира 2018 года. До него еще почти год, будем двигаться дальше.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Текст: Максим Михалко

Фото: Global Look Press