7 мин.

Карпин против «Спартака», Николич во главе эмиратского гранда. Сюжеты Зимнего кубка РПЛ

В Абу-Даби стартовал Winline Зимний кубок РПЛ: «Спартак», «Ростов», «Кайрат» и «Шабаб Аль-Ахли» играют по круговой системе. В первом матче «Ростов» уверенно обыграл «Шабаб Аль-Ахли» (3:1), 7 февраля он встретится со «Спартаком». 

Вот самое важное о предсезонном турнире.

«Спартак» готовится с Промесом и Угальде, но без Бонгонда. Абаскаль думает о футболе, на слухи не реагирует

«Спартак» вышел из отпуска 19 января, позже всех из РПЛ. На сборах в ОАЭ запланировано шесть матчей: в пятницу ярко убрали «Торпедо» (3:2), дальше – три игры Зимнего Кубка и двойной спарринг с киргизским «Абдыш-Ата».

Квинси Промес прилетел в Абу-Даби вместе с командой, хотя между Эмиратами и Нидерландами есть договор об экстрадиции. Год назад Квинси не рискнул поехать на сборы в ОАЭ.

Новичок Манфред Угальде приехал отдельно – уже потренировался и познакомился с партнерами. Кстати, он проделал тот же маршрут, что и Квинси в 2014-м – из «Твенте» в «Спартак». 

Из основы отсутствует только Тео Бонгонда – вингер уже в полуфинале Кубка Африки. Его ДР Конго прошла Гвинею (3:1), теперь сыграет с победителем пары Мали – Кот-д’Ивуар. Всего Бонгонда провел четыре матча – пока без голов и ассистов.

Перед Зимним кубком Гильермо Абаскалю задали несколько важных вопросов.

О слухах про уход из «Спартака»: «Смотреть куда-то дальше или в сторону совершенно некорректно. Я сконцентрирован только на футболе, это моя зона ответственности».

О возможной отставке: «Понятное дело, это часть футбола, часть нашей профессии: если есть недовольство, то обычно меняется пилот. Мы это принимаем и понимаем».

О двух левоногих ЦЗ в основе: «Игрок с левой ногой и с правой в центре обороны – это наше предпочтение. Если только у нас не останется защитников, тогда Бабич и Джикия могут выйти вместе в центре защиты.

Это добавляет вариантивности. Например, «Ростов» – команда, которая прессингует персонально практически на всем поле. Мы можем становиться предсказуемыми, а это [правоногий и левоногий защитники] дает больше возможностей для выхода из обороны через пас с низкой зоны, со средней зоны».

Об уходе Шамара Николсона и Кейта Бальде: «Ни разу не жалел. Угальде – абсолютно другой в сравнении с ними. Нужен был футболист, который может и играть в короткий пас, и хорошо использовать пространство, и хорошо двигаться, и активно работать в прессинге, и хорошо открываться за спины защитникам, в глубину».

«Эти даже здесь могут все испортить». Карпин бесится из-за наших судей даже в Абу-Даби

«Ростов» начал Зимний кубок с победы над «Шабаб Аль-Ахли» из ОАЭ – 3:1 с голами Николая Комличенко, Егора Голенкова и Ивана Комарова (20-летний полузащитник, шесть выходов со скамейки в этом сезоне).

При этом «Ростов» полчаса играл в меньшинстве – удалился ивуарийский защитник Умар Сако: его только арендовали из болгарской «Арды». Сако подкатился под соперника в центре поля, мяч попал в руку. Главный арбитр Сергей Чебан показал красную за лишение явной возможности забить – правда, рука, вероятно, была опорной.

«К Сако никаких претензий нет, там не было удаления, – сказал тренер «Ростова» Валерий Карпин в интервью «Матч ТВ». – Наши судьи даже здесь могут начудить. Рука на земле, мяч в опорную руку попадает… Короче, эти даже здесь могут все испортить. Как обычно».

Карпин на предсезонном турнире уже отпраздновал 55-летие и заверил, что не собирается уходить из «Ростова», несмотря на переезд семьи в Таллин. «Услышали звон, не зная, где он. Никто не говорил, что я куда-то там собираюсь, что я устал или еще что-то. В принципе в жизни любого человека, кто здесь есть, может случиться момент: «Да пошло оно все». Карпин подчеркнул, что сейчас он «в диком порядке».

Карпина ждет новая встреча со «Спартаком», пусть и в товарищеском турнире. До этого провел 12 матчей против бывшего клуба: шесть побед, две ничьих и четыре поражения.

На Кубке РПЛ есть и зарубежные клубы: «Шабаб Аль-Ахли» Николича и «Кайрат» Васина

Коротко о соперниках «Ростова» и «Спартака».

🇦🇪 «Шабаб Аль-Ахли» восемь раз был чемпионом ОАЭ, в том числе в прошлом сезоне. Еще в коллекции десять Кубков страны (рекорд в Эмиратах) и пять Суперкубков. Сейчас «Шабаб Аль-Ахли» идет на третьем месте, до лидирующего «Аль-Васла» – шесть очков.

Кстати, командой руководит Марко Николич – после «Локо» серб два года просидел без работы, весной 2023-го появились слухи о «Динамо», но в итоге Николич поехал в Дубай. Марко с любовью говорит о России – не исключает возвращения в РПЛ.

Главная звезда «Шабаб Аль-Ахли» – сербский полузащитник Лука Миливоевич, которого вполне можно назвать легендой «Кристал Пэлас». Его очень хотел Николич.

🇰🇿 «Кайрат» трижды был чемпионом Казахстана, десять раз – обладателем Кубка. Но в прошлом сезоне замкнул четверку, второй сезон кряду без еврокубков. Команду тренирует Кирилл Кекер – работал в московском «Кайрате» до его закрытия летом 2022-го.

В «Кайрате» сразу несколько экс-представителей РПЛ: Виктор Васин был в ЦСКА, Иброхима Юлдошева только арендовали из «Пари НН», в полузащите играет россиянин Дмитрий Сергеев – 23-летний воспитанник «Зенита».

Отдельно отметим опытного бразильского нападающего Жоао Пауло – 32 гола и 19 ассистов в 76 матчах за «Кайрат». В топ-лигах он не играл, но в Казахстане прижился.

Что с регламентом?

Есть несколько необычных деталей:

● Ничья в основное время сразу отправляет в серию пенальти (без экстра-таймов). В этом случае два очка победителю, одно – проигравшему.

● При равенстве показателей в таблице в приоритете разница мячей.

● Неограниченное число замен.

● Интервью игроков во время разминки.

● Студия с оранжевым диваном на трибуне для вип-гостей.

Вот расписание матчей (указанное время – московское):

6 февраля (вторник)

19:30 «Шабаб Аль-Ахли» – «Кайрат»

7 февраля (среда)

19:30 «Спартак» – «Ростов»

10 февраля (суббота)

18:00 «Шабаб Аль-Ахли» – «Спартак»

11 февраля (воскресенье)

18:00 «Кайрат» – «Ростов»

14 февраля (среда)

19:30 «Спартак» – «Кайрат»

«Спартак» уже выигрывал Зимний кубок РПЛ в 2023-м. Соболев сказал, что «эти кубки вообще ничего не значат»

Зимний кубок РПЛ проводится второй год подряд. У «Спартака» есть шанс защитить предсезонный трофей: в 2023-м победили «Краснодар» и «Сочи» в основное время, а «Ростов» – в первой игре по пенальти.

Александр Соболев не придал этому большого значения: «Мы уже эти кубки выигрывали, которые никому не нужны, а потом в чемпионате не очень все было. Эти кубки вообще ничего не значат».

Тогда спартаковцы промежуточно шли на втором месте в РПЛ, выше был только «Зенит». В итоге закончили третьими.

В начале 2024-го обстановка похуже: «Спартак» лишь пятый, до лидирующего «Краснодара» – аж восемь очков.

Слуцкий vs Семак, Коутиньо против бразильцев «Зенита». Главные интриги Кубка равноправия

Фото: ФК «Ростов»ФК «Спартак-Москва»РИА Новости/Александр Ступников; Dmitry Golubovich/Global Look Press