6 мин.

Главные сенсации Лиги чемпионов

В прошлом посте про победы футбольных «карликов» над топами были затронуты примеры исключительно матчей сборных. По просьбе одного из читателей блога сегодня вспомним сенсации на клубном уровне. Понятно, что неожиданных результатов было зафиксировано очень много, поэтому сделаем определенный фильтр.

- Матч прошел в рамках Лиги чемпионов УЕФА (самый престижный клубный трофей в мире);

- топовая команда на тот момент из числа «пятерки» самых сильных европейских чемпионатов уступила клубу, играющему в лиге, находящейся за пределами 15 самых рейтинговых, согласно коэффициенту УЕФА того сезона;

- сам матч имел турнирное значение для обеих команд (случаи, когда гранды выпускали резервный состав, не имея должной мотивации в зачет не пойдут).

«Брондбю» Брённбю (Дания) – «Бавария» Мюнхен (Германия) 2-1. Групповой этап Лиги чемпионов 1998-1999 годов. Рейтинг лиг: 17 место против 4 места.

Чемпиону Дании очень сильно не повезло с жеребьевкой в группе ЛЧ. К нему в квартет попали «Бавария», «Манчестер Юнайтед» и «Барселона». Первые два в итоге сыграют в легендарном финале на «Камп Ноу», а «Барса» в тот период штамповала чемпионства в Ла Лиге с серьезным отрывом. Особенность розыгрыша ЛЧ сезона 98/99 заключалась в том, что даже вторые итоговые места в группе не гарантировали на 100% попадание в плей-офф (только 2 команды из 6 проходили дальше при подсчете количества набранных очков). Мюнхен стал первым, захватив с собой «красных дьяволов». Но начиналось для «роттен» всё очень сложно. Выезд в Брённбю вместо легкой прогулки оказался лютым кошмаром. Хотя на 77-ой минуте после навеса Штефана Эффенберга со штрафного Маркус Бабель ударом головой смог открыть счёт. Правда радость мюнхенцев оказалась недолгой. Спустя 10 минут Томас Хельмер после прострела с правого фланга срезал мяч в собственные ворота, а уже в добавленное время сумасшедший сольный проход удался Аллану Равну. Это лучше увидеть, чем прочитать об этом голе в тексте, поэтому прошу ознакомьтесь с хайлайтами выше. 2-1…И по сути «Брондбю» показал МЮ по какому сценарию можно обыграть «Баварию» в финале.

АПОЕЛ Никосия (Кипр) – «Олимпик» Лион (Франция). 1-0 (4-3 по пенальти). 1/8 финала Лиги чемпионов 2011-2012 годов. Рейтинг лиг: 20 место против 5 места.

В те времена Лион был главной силой французского футбола. После сверхуспешным «нулевых» (6 чемпионств подряд) «дети» регулярно играли в плей-офф Лиги чемпионов, один раз добравшись до полуфинала в 2010-м. В Париж только пришли катарские деньги, а внутренние триумфы «Лилля» и «Монпелье» носили разовые акции. Лионцы заняли второе место в группе (попали в нее, пройдя казанский «Рубин» в квалификации) вместе с «Реалом» (ее победитель), «Аяксом» (3 место) и «Динамо» Загребом (4 место). Причем для французов всё благополучно решилось лишь в последнем туре: амстердамцы имели +3 очка отрыва и +3 разницу забитых мячей к пропущенным. У «детей» же было -5 и жизненная необходимость забить в Загребе как минимум 7 безответных мячей. Задача была выполнена частично: при 7 голах был пропущен 1, но подсобил мадридский «Реал», решив разгромить амстердамцев 3-0.

Путь АПОЭЛа был не менее тернист. Киприоты успешно преодолели 3 стадии квалификационных баталий, за что жеребьевкой были вознаграждены не самой сложной группой в составе «Порту», «Зенита» и донецкого «Шахтера». В данном квартете никосийцы сенсационно оказались победителями лишь с 9 очками (как и у второго «Зенита»).

В первой встрече на «Жерлане» хозяева минимально взяли верх, благодаря голу еще молодого Александра Ляказетта. Казалось, что опытный еврокубковый боец без особых проблем добьется нужного для себя результата в ответном поединке. НО…Он начался с гола АПОЭЛа уже на 9-ой минуте, порушив план на игру лионцев. Прострел на дальней штанге замкнул Густаво Мандука. Далее игра стала нервной и одновременно грубой, что повлекло за собой удаление автора единственного забитого мяча на 115-ой минуте. Французам это не помогло и выявление победителя перешло в серию пенальти, где удачливее оказались киприоты. Четвертьфинал Лиги чемпионов до сих пор остается вершиной достижений кипрского клубного футбола.

БАТЭ Борисов (Беларусь) – «Бавария» Мюнхен (Германия) 3-1. Групповой этап Лиги чемпионов 2012-2013 годов. Рейтинг лиг: 23 место против 3 места.

Прекрасно помню, что в день этой игры находился в БСА «Лужники», наблюдая за другим поединком Лиги чемпионов между московским «Спартаком» и «Селтиком». Ближе к концу встречи на табло арены отображались результаты параллельно идущих матчей. И когда увидел промежуточный счёт поединка в Минске (который в дальнейшем оказался финальным), то подумал, что возможно допущена техническая ошибка. Но нет, ошибся именно я с интерпретацией возможных событий. Снова со знаком «минус» отличилась «Бавария». Причем эта именно та команда Юппа Хайнкеса, которая возьмет «требл» спустя полгода.

Сама встреча началась с многочисленных атак «роттен», но до 20-й минуты гости так и не смогли открыть счёт. Зато это смогли сделать номинальные хозяева поля в одной из своих первых атак. В нужно время и в нужном месте (на границе с вратарской площадью) оказался Александр Павлов, который с разворота переправил мяч в ворота Мануэля Нойера. Далее борисовчане до конца первого тайма с трудом удержали свои ворота в неприкосновенности. Зато после перерыва игра стала носить более открытый характер и у команд появилось больше зон для атакующих маневров. И как не странно, лучшими в таком ритме оказались именно белорусы. На 78-ой минуте Виталий Родионов удвоил преимущество, на которое своим голом мюнхенцы ответили лишь на 91-й минуте усилиями Франка Рибери. Пошедшая ва-банк «Бавария» пропустила контратаку БАТЭ и Ренан Брессан, выйдя на рандеву с Нойером, установил окончательный счёт встречи. Первая большая победа для Виктора Гончаренко, да и, пожалуй, для всего белорусского клубного футбола.

«Реал» Мадрид (Испания) – «Шериф» Тирасполь (Молдова) 1-2. Групповой этап Лиги чемпионов 2021-2022 годов. Рейтинг лиг: 2 место против 45 места.

Возможно это самая громкая сенсация из вышеупомянутых поединков. «Реал» во главе с Карло Анчелотти выиграет этот розыгрыш ЛЧ, но во время этого легендарного и героического похода споткнется на «Сантьяго Бернабеу» о скромный молдавский «Шериф». Тираспольчане прошли аж целых 4 раунда квалификации прежде чем узнать своих новых соперников: помимо «сливочных» ими стали миланский «Интер» и донецкий «Шахтер». Причем последних «Шериф» обыграл в первом туре 2-0, что вызвало сильное удивление в футбольном сообществе. Но это было только превью к главному успеху молдавского клуба той Лиги чемпионов.

Тираспольчане вышли творить историю на полузаполненном из-за ковидных ограничений и перестройки «Сантьяго Бернабеу». Особенно важный для команды кураж поймал голкипер гостей Георгиос Атанасиадис, сделавший в первые 15 минут несколько непростых спасений. Воодушевление своего вратаря поймали и полевые футболисты, которые расчертили очень геометрически красивую комбинацию с выводом на удар головой Джасурбека Яхшибоева. Форвард пробил Тибо Куртуа в противоход. Без шансов. 0-1. Мадридцы естественно были не согласны с таким положением дел и просто зажали «Шериф» на его половине поля, при этом сами того не хотя, обеспечили греческому киперу тираспольчан матч жизни. Сравнять счёт хозяева смогли лишь в середине второго тайма. Винисиус заработал пенальти, Бензема его реализовал мощным ударом в «девятку». Давление на оборону гостей продолжало нарастать, но вместо победного мяча «Реала» зрители увидели красоту от «Шерифа». После розыгрыша аута «андердоги» довели футбольный снаряд в 14-ую зону, откуда с 20 метров Себастьен Тилль ударом с левой ноги снял «паука» в верхнем углу ворот Куртуа. Гол получился не только важным, но и очень красивым. Про такие сенсации можно рассказывать своим детям и внукам.