2 мин.

Камила Валиева не будет подавать протест после поражения на «Гран-при России» в Казани

Команда российской фигуристки, уроженки Казани Камилы Валиевой не станет подавать протест после поражения на Гран-при России в столице Татарстана.

Камила Валиева заняла четвертое место в женском одиночном катании в рамках четвертого этапа серии Гран-при России — 2023/2024 по фигурному катанию. Еще она получила два штрафа — за падение с четверного тулупа и ошибку на хореодорожке. Кроме того, судьи обнулили фигуристке одну из двух секвенций, так как правилами запрещено делать более одного подобного элемента в произвольной программе.

Предварительный технический контент одиночниц стал известен за сутки до соревнований. Было известно, что у Валиевой два каскада с секвенцией, что не допускается правилами. Поэтому за второй каскад она и набрала смешные баллы — засчитали только лутц.

Сторона Валиевой планировала оспорить решение судей, однако позднее отказалась. Возможно, после долгих консультаций с судьями: оспорить можно было только балл штрафа за слайдинг.

В случае удовлетворения протеста в штабе могли добиться лишь движения Валиевой на третье место, однако в этом случае команде пришлось бы пойти против другой ученицы — Дарьи Садковой, с которой у Валиевой был минимальный разрыв по баллам. Для Садковой это первая медаль во взрослой карьере.

Победа досталась представительнице Москвы Софье Муравьевой. В ее активе — 228,81 балла. Второй стала Алина Горбачева (219,02 балла). Дарья Садкова замкнула тройку лидеров (213,59 балла).

Днем ранее Камила Валиева захватила лидерство в командных соревнованиях после короткой программы. За свое выступление она получила 81,09 балла. Второе место заняла Софья Муравьева (77,02), на третьей строчке расположилась Алина Горбачева (73,29 балла).