7 мин.

В поисках преемника Акинфеева

Вернуться к теме вратарей заставляет недавнее оглашение списка игроков сборной, а именно тройки игроков на вратарскую позицию: Гильерме, Шунин, Джанаев. Снова встал вопрос о том насколько этот выбор соответствует объективной силе этих киперов. Все больше слышно мнений по поводу того что Беленов, Дюпин и Кержаков играют сильнее. Тем более вопрос острый, что речь даже не об одной фамилии, оспариваются все три. Есть также среди поклонников футбола партия "Молодая Россия", которая голосует за вызов Сафонов/Максименко считая их лучшими.

Черчесов не прав? Давайте разбираться.

В предыдущем посте я попробовал провести исследование "качества" вратарей РПЛ основываясь на открытых данных understat.com. В кавычках, потому что такое исследование отражает далеко не все качества вратаря, а лишь только его игру в рамке.

На этот раз взять более полные данные с wyscout.com. Оценка проводилась по всем официальным играм в 2020 году вплоть до пятого тура включительно (около 16 игр). В сравнении участвовали три сборника (Шунин, Гильерме, Джанаев), три претендента (Беленов, Дюпин, Кержаков), двое "молодых" Максименко и Сафонов а также Акинфеев в качестве эталона. Все вратари являлись основными в своих командах на указанном отрезке, только Кержаков провел чуть меньше игр.

Итак.

Процент отраженных ударов одна из наиболее простых метрик для оценки игры вратаря в рамке дает следующую таблицу. У топовых вратарей этот показатель около 0,85.

Результаты близки к тому что понимается интуитивно болельщиками как реакция вратаря. Первое место у молодого краснодарского кипера. Беленов и Дюпин в тройке.

Следующая метрика Дельта пропущенных(Goals conceded) и ожидаемых голов (xGC). Если вдруг такое число равно 1 это означает что этот кипер за игру пропускает в среднем на один гол меньше чем ожидается. Но такого не бывает, топовое значение здесь 0.5. В отличие от предыдущего показателя эта метрика чуть шире чем просто игра на ленте. Она говорит насколько часто вратарь "спасает" когда от него этого может и не ждут.

Минус Гильерме не должен сильно смущать он находится в пределах погрешности, хотя и показательно, в свете последнего матча с Ахматом, что он на последнем месте.

Данные этих двух гистограмм схожи с результатами предыдущего исследования: "претенденты" сильнее "сборников". Новое здесь - показатели Матвея Сафонова, который ворвался в топ 2 по обоим параметрам.

Значит ли это что Черчесов так глуп и упрям как считает большинство болельщиков? Или это мы чего-то не учли?

В современном мире для оценки качества вратаря смотрят не только на его стопперские способности (игру в рамке), но также на его игру на выходах и игру ногами. Давайте сравним и эти характеристики.

Игра в пас

"Пасы низом" - среднее количество коротких передач, "Обрезы" - количество ошибок в коротких передачах, "Выносы" - выносы без определенного адресата, "Точность" - точность длинных передач, "Потери" - действия приведшие к потере мяча, "Близкие" - потери на своей половине.

Таблица отсортирована по точности дальних передач. Становится сразу ясно за какие заслуги вызываются в сборную Джанаев и Гильерме. Очевидно для Черчесова ключевым является умение вратаря начать атаку и желательно быструю.

Очевидны становятся и проблемы "претендентов". Сафонов, Кержаков и Беленов хоть и имеют неплохую точность передач, но склонны к выносам, что говорит о неустойчивости к прессингу. К тому же и у Сафонова и у Дюпина наблюдается критически большое количество ошибок в коротких передачах.

Минимальным количеством потерь выделяется Максименко.

Игра вверху

Игра вверху определяется тем как смело кипер выходит из ворот и как успешно борется на выходе. "Выходы" - среднее количество выходов из ворот за матч, "Единоборства" - среднее количество единоборств с игроком соперника за верховой мяч, "Промахи" - проигранные единоборства, "Перехваты" - среднее количество перехватов.

И в этой таблице Гильерме в топе. Его опережает только страж Зенита. Дюпин хотя и активен на выходах, не достаточно при этом надежен. Беленов и Максименко имеют низкие показатели по выходам и единоборствам.

Выводы для "претендентов"

Сафонов

Обладая выдающимися характеристиками по игре на линии и хорошим длинным пасом, Матвей слишком много косячит в коротких передачах. Каждая обрезанная передача - потенциальный гол. Если прибавить надёжности в этом компоненте у Черчесова не будет объективных причин не вызывать молодого голкипера в нашу основную команду.

Дюпин

Дюпин нередко спасает свою команду, однако как и Сафонов он худший из рассматриваемых по игре в короткий пас. В отличие от краснодарского коллеги он ещё и плох в длинных передачах, что ставит его сразу же в конец списка для Черчесова. Активная игра Юры на выходах к сожалению не всегда оказывается успешна, над чем тоже стоит работать.

Беленов

Беленов сильнейший вратарь лиги по игре на ленте, но возможно из за этого он неохотно ее покидает. Беленов крайне редко вступает в верховые единоборства оставляя их на откуп защитникам. В отличие от Дюпина и Сафонова он редко совершает обрезы, но это потому что он больше всех в лиге бьёт вперёд, что не способствует сохранению мяча командой.

Максименко

Максименко по профилю похож на Беленова, уступая более опытному товарищу практически по всем параметрам. Единственный его плюс обусловлен стилем его команды, как спартаковцу ему приходится много играть в короткий пас, тем самым количество потерь мяча при участии Максименко минимально. Однако по всем остальным пунктам и особенно в игре в воздухе Александру нужно прибавлять даже чтобы выиграть у Сафонова место в молодёжке.

Кержаков

Кержаков по своим качествам ближе всех из рассмотренных к Акинфееву. Он не выделяется игрой в рамке, но зато сбалансирован по всем остальным показателям и имеет один существенный плюс - он лучший в воздухе - он чаще всех вступает в верховые дуэли и почти всегда успешно. Все остальные его показатели на хорошем среднем уровне.

Выводы по "сборникам"

Шунин

Сбалансированный игрок близкий по характеристикам к Акинфееву и Кержакову, очень средний по всем показателям. В отличие от питерца, не так хорош при снятии кроссов, зато чуть лучше на перехватах.

Гильерме

Плоховат в рамке это бросается в глаза. Но второй по точности длинных передач. Бразильские гены? Также хорош на перехватах и в воздушной борьбе. Возможно за эти качества он и оставался номером один после ухода Акинфеева, но, боюсь, их будет недостаточно при его нынешней ненадёжности, чтобы на первом месте закрепиться.

Джанаев

Не выделяется игрой в рамке и на выходах, зато лучший по точности дальних передач.

В заключение

Выбор лучшего вратаря оказался делом не простым. Нет ни одного претендента который бы превосходил всех остальных по всем параметрам. У каждого есть свои сильные и слабые стороны. Но благодаря цифрам становится чуть понятнее логика тренерского штаба их критерии и те требования, которые они предъявляют к вратарям. А именно умение сохранять мяч для команды и начинать атаку является не менее, а даже более важным чем реакция и прыжки в рамке.

Пожелаем же прогресса нашим игрокам, особенно молодым. У них есть все шансы стать более универсальными киперами чем поколение предыдущее. И будем продолжать следить за нашей сборной.

Спасибо за внимание.