8 мин.

Юношеский запал. Кто приедет в Казань на отборочный турнир ЧЕ-2014

Уже 10 октября Казань откроет двери молодым футболистам не старше 19 лет из России, Эстонии, Украины и Мальты. Они приедут на матчи квалификации чемпионата Европы 2014. Давайте же узнаем, к кому стоит посмотреться, ведь кто-то наверняка станет звездой.

Как известно, квалификационный раунд с элитным раундом и основной стадией чемпионата Европы до 19 лет укладывается в один год – в сентябре отборочный турнир из 13 групп по 4 команды, по две лучшие проходят в майскую элитную стадию, где выбираются 7 сильнейших сборных. Вместе с хозяйкой (в 2014 году это Венгрия) в июле играется основная стадия ЧЕ – 2 группы по 4 команды.

Именно в этом турнире впервые перед европейским зрителем предстанет сборная Гибралтара. 17 октября гибралтарские юноши сразятся с хорватами, но нас интересует другая группа – тринадцатая.

На первый взгляд всё просто – два фаворита и два аутсайдера, никакой интриги. Как живущий в Эстонии человек предостерегу от недооценки соперника, ведь даже мальтийцы могут преподнести сюрприз, что же тут говорить об эстонцах. Познакомимся со всеми.

Если посмотреть на успехи сборных этого возраста за последние годы, то абсолютно провальными получились матчи сборной России и Мальты, у украинцев были неплохие шансы выйти на чемпионат Европы, а сборная Эстонии даже поучаствовала в нем в 2012 году, правда, без прохождения отбора, ведь это было у себя дома.

Как видно на картинке, матчи пройдут на стадионе «Рубин», кроме последнего шестого, где победителя в своей паре эстонцы и мальтийцы выяснят на стадионе «Трудовые резервы». «Центральный» и «Казань-Арена» почему-то для этой цели не подошли.

К сожалению, сайт мальтийской федерации футбола отказался рассказывать, кого вызвали в их сборную, наверное, сами не знают. Но с помощью Football Manager и transfermarkt.com удалось выцепить главную звезду команды. Это 18-летний нападающий Люк Монтебелло, получивший футбольное образование в академии итальянского «Ливорно». Так что бойтесь его!

Эстонские юноши более открыты для знакомства с ними, можно выделить несколько ярких личностей в этой скромной сборной. Во-первых, это Матвей Игонен. Ему исполнилось 17 лет буквально на днях, а он уже основной вратарь середнячка высшей лиги таллиннского «Инфонета» и юношеской сборной. Обычный парень, который любит музыку, молоко, картошку с курицей и канал Рен-ТВ. Впрочем, сами послушайте:

Главной звездой в полузащите является 17-летний воспитанник «Флоры» с финскими корнями Рауно Саппинен. Он наиболее опытный в своей сборной, так как провел достаточное количество матчей в высшей лиге. Далеко не все юноши его возраста имеют возможность играть за первую команду, тем более если она является топовой. «Флора» пытается восполнить потерю своей главной звезды прошлых лет Валерия Минкенена, атакующий полузащитник Саппинен выглядит достойной кандидатурой, у него большое будущее.

Трое нападающих, вызванных в сборную Эстонии, представляют не свой чемпионат, а зарубежные клубы. Если Кевин Каубер уехал недалеко - в соседнюю Финляндию, то на Франке Лийваке и Богдане Ващуке стоит остановиться подробнее.

Франк Лийвак ошарашил эстонскую общественность этим летом, подписав контракт с итальянским «Наполи». В молодежной команде он пока находится в аренде до следующего лета, принадлежит же нападающий по-прежнему голландскому «Альмере Сити». Играет в лиге Primavere C он пока не очень часто, но зато успел дебютировать в молодежной Лиге чемпионов, уже достижение для эстонских футболистов.

Весьма интересна судьба еще одного форварда юношеской сборной Эстонии. Богдан Ващук хорошо знаком с вратарем Матвеем Игоненом, ведь он воспитанник «Инфонета». Полтора года назад он уехал в московское «Динамо», а этим летом его заметили скауты английского «Рединга» и пригласили к себе. Как видите, совсем необязательно русскоязычному человеку выигрывать Кубок УЕФА и забивать голы в Бундеслиге и АПЛ, чтобы оказаться в «Рединге».

Этот вариант ему подыскали футбольные агенты, а в прошлом футболисты (игравшие в т.ч. в России) Андрей Степанов и Евгений Новиков. В «Рединге» ему помогают адаптироваться латыш Горкш и россиянин Павел Погребняк, так что проблем нет.

Почему-то не получил вызова в сборную еще один воспитанник российского клуба. Нападающий Святослав Яковлев несколько лет был в системе «Зенита» и только в этом году вернулся на родину и теперь играет за таллиннскую «Левадию».

Сборная Украины предстанет в достаточно скромном составе. Игроки юношеской сборной сплошь и рядом представляют дубли команд, практически никому не предоставляется шанса посидеть даже в запасе. Исключение составляет лишь пара имен.

Богдан Сарнавский - воспитанник киевского «Динамо», но представляет «Шахтер». Он является одним из самых талантливых украинских футболистов, так что донецкий клуб правильно сделал, что подписал его этим летом, а не очередного бразильского легионера. За свой новый клуб Богдан пока не играл, но оказывался в запасе и участвовал в матчах молодежной Лиги чемпионов. Именно этот турнир и является отдушиной для некоторых игроков юношеской сборной, представляющих «Шахтер», там они могут получить хороший опыт. А вот что делать дублерам луганской «Зари», кто знает?

 

Главная звезда сборной - левый защитник Эдуард Соболь. Вот кто единственный, играющий в основе своего клуба, и не просто середнячка, а чемпиона Украины донецкого «Шахтера». Выписали его в феврале из запорожского «Металлурга», и тогда еще 17-летний парень неожиданно стал игроком основы, ну или ближайшего резерва, он часто выходит на замену.

Со новенькой юношеской сборной России многие частично знакомы, некоторые футболисты уже появлялись на экранах и в матчевых протоколах.

Мирослав Лобанцев дебютировал за «Локомотив» в Премьер-лиге в июле прошлого года, а в мае 2013-го даже получил вызов в национальную сборную. Конечно, в юношеской сборной набравшийся серьезного опыта вратарь будет главной звездой.

Эльмир Набиуллин - единственный представитель Казани в этой сборной. Возможно, его и вызвали, чтобы хоть как-то добавить интереса избалованным жителям города. Эльмир действует на левом фланге обороны второй команды «Рубина», в основе он никогда не играл, как и в сборной до 19 лет.

Про защитника Степана Ребенко многие слышали, хотя бы от Геннадия Орлова, перечислявшего запасных игроков питерского клуба. Дебютировать в основе пока не получилось, но и запас чемпиона России - это уровень и хорошие перспективы.

Полузащитник «Локомотива» Антон Миранчук - брат-близнец Алексея Миранчука. Он оказался в тени своего брата, который стал выходить в основном составе железнодорожников. Самое время доказать, что и Антон на что-то способен, и создать очередную связку близнецов в российском футболе.

Дмитрий Ефремов - крайне перспективный молодой человек, на которого молятся болельщики ЦСКА, как и на Константина Базелюка. Возможно, без Ефремова и не было бы этих многочисленных голов Кости за молодежку. 3 матча в РПЛ ему уже удалось сыграть в прошлом сезоне, по одной минуте на каждый. Какой-никакой опыт.

Денис Давыдов - представитель спартаковской школы. Валерий Карпин знает, на кого положиться в случае каких-то проблем у Мовсисяна, Барриоса и Уорриса. Денис уже дебютировал в основном составе и теперь ждет очередного своего шанса.

Если ваш интерес к этому турниру немного подогрелся, то я считаю свою миссию выполненной. Спасибо за внимание!