9 мин.

«Филадельфии» будет трудно попасть в плей-офф. Лучше обменять игроков на дедлайне

От редакции Sports.ru: это пост пользовательского блога «Flyersice» – блога болельщиков «Филадельфии». Поддержите его плюсами, подписками и комментариями, чтобы интересные тексты о «летчиках» появлялись чаще в вашей ленте.

Несмотря на удачную для «Филадельфии» серию (12 побед в 14 матчах), нужно понимать: кардинальных изменений в организации игры не произошло. Попадание в розыгрыш Кубка Стэнли сейчас по-прежнему кажется чудом; выход в плей-офф с места выше второй уайлд-карт можно будет считать настоящим откровением из космоса. «Летчикам» осталось провести 23 игры в сезоне-2018/19. у команды 63 очка. Опыт прошлых лет говорит, что для продолжения сезона нужно набрать 95 очков (но бывают исключения) – получается, из 23 матчей «Филадельфия» должна выиграть 16.

Реально ли это? Теоретически – да. Но можно представить себе, сколько сил заберет этот финишный спурт. Нечто подобное в исполнении «Флайерс» мы видели дважды за последние три сезона. Итог известен: в апреле немолодые – а потому истощенные – лидеры команды катались словно не по льду, а по грязи. Молодежь еще не созрела для того, чтобы тащить команду без помощи ветеранов.

В случае выхода «Филадельфии» в плей-офф с большой долей вероятности ее соперником в первом же раунде станет «Тампа» (вспоминаем про чудо в виде прыжка выше места 2WC), идущая по графику монстроподобного «Детройта» середины 90-х. 

Описанное выше – вовсе не намек на необходимость «слива». Просто встать и перестать выигрывать, потому что есть опасность проиграть в первом раунде – сюрреализм, граничащий с чем-то очень далеким от адекватности. Но это говорит лишь о том, что стратегия «Филадельфии» в дедлайн сезона-2018/19 должна быть четкой и определенной: «продавать». Тем более что товар имеется. В том числе весьма ценный.

Уэйн Симмондс, 30 лет, правый форвард

16+11 в 59 играх, «-14», кэпхит – 3,975 млн $ (до 2019-го) 

 

В чем полезен. Силовой форвард из категории self-made man: пробил себе дорогу к славе плечами, кулаками и задницей – в том смысле, что игра на пятаке самая сильная сторона Уэйн-Трэйна. И шайбы залетают в ворота абсолютно ото всех частей тела нападающего. Как от нижних, так и от верхних.

Немного цифр: с момента перехода в «Филадельфию» Симмондс занимает третье место по голам среди всех правых крайних лиги. За этот же период он первый по голам в большинстве (среди хоккеистов того же амплуа; среди всех – второй, уступает лишь сами знаете кому). Также в отчетном периоде он лидер НХЛ по голам с добивания на пятаке – при этом почти 30% таких его попыток оказываются успешными. 

В чем бесполезен. Несмотря на имидж «хардвокера», Симмондс практически бесполезен в оборонительных построениях, хотя одно время играл в меньшинстве и даже забивал. Иногда Уэйн путает себя со своим более именитым тезкой и пытается играть в пас – получается не очень. И главное, что может отпугнуть потенциальных покупателей: после хет-трика в ворота «Рейнджерс» в шестом матче серии первого раунда плей-офф-2013/14 форварда словно прокляли. В последующих 13 кубковых играх на его счету ровно ноль голов. Хотя в старании к нему претензий нет. 

В чем потенциальная выгода для «Филадельфии». На самом деле реальную выгоду могли получить прошлым летом, когда у Симмондса был полноценный год контракта. Но кто же знал о грядущей катастрофе и революции? Впрочем, по слухам, спрос на форварда очень велик. В основном, благодаря его силовой игре и адекватному контракту. Многое будет зависеть от решения «Коламбуса» и «Оттавы» по Панарину и Дюшену-Стоуну соответственно. «Филадельфия» может рассчитывать на пик в конце первого раунда и проспекта уровнем выше среднего. Либо же на более молодого игрока основы в пакете с пиком не первого раунда.

В чем потенциальный минус для «Филадельфии». Симмондс – очень важная составляющая часть культуры хоккея в «Филадельфии». Его уважают партнеры и любят фанаты, он – часть лидерского ядра команды и по праву носит литеру «А», верой и правдой служит организации на протяжении восьми сезонов. Потеря таких игроков редко проходит бесследно в ментальном плане.

Реклама 18+

Потенциальные покупатели. В первую очередь – команды, имеющие проблемы с реализацией лишнего: «Нэшвилл», «Монреаль», «Баффало». Стоит упомянуть команды без каких-то явных проблем в нападении, но нуждающиеся в мускулах: «Тампа», «Торонто» и «Калгари». Также в слухах постоянно фигурирует «Бостон», в хоккейную культуру которого Симмондс впишется идеально. 

Радко Гудас, 28 лет, правый защитник

2+11 в 57 играх, «+11», кэпхит – 3,350 млн $ (до 2020-го) 

 

В чем полезен. Праворукие защитники не валяются на дороге. Чех проводит едва ли не лучший сезон в карьере – и это при том аде, который регулярно происходит в обороне «Флайерс». На фоне детских ляпов Гостисбеера, Проворова и Сэнхайма Гудас выглядит чуть ли не опытным всезнающим старцем. Все это находит отражение и в статистике: «+11» в полезности, а также показатель Корси в 53,13% выглядят очень солидно, учитывая описанные выше особенности команды. Прямо сейчас он самый хитующий защитник всея НХЛ. К чеху было минимум претензий в двух скоротечных кампаниях плей-офф 2016 и 2018 годов. Вряд ли он выиграет серию для вашей команды, но свою работу будет выполнять исправно. 

В чем бесполезен. В карьере Гудаса неоднократно бывали моменты, когда ребята в джерси другого цвета не соответствовали его представлениям о морали и нравственности. О чем он непременно спешил их оповестить. Лига такую откровенность не ценила и частенько предлагала Радко пройти курс Випассаны в пресс-боксе. В последнее время чех присмирел, но мы-то знаем: бывших рецидивистов не бывает. 

В чем потенциальная выгода для «Филадельфии». В системе клуба вполне созрела двойная замена Гудасу. Нести знамя силового блокирующего защитника сможет Роберт Хегг. Прямо сейчас он второй в своем амплуа по хитам в НХЛ и входит в топ-20 по блокам – единственный из «летчиков». К тому же швед моложе и съедает меньше пространства под кепкой. Роль ведущего праворукого защитника команды должна вот-вот перейти к Филу Майерсу, который явно перерос АХЛ и просто ждет своего часа в основе.

Не стоит забывать, что Гудас – не рентал. Его обмен освободит пространство под потолком, что для продления соглашений с Проворовым, Сэнхаймом и Конекны. Учитывая игру в нынешнем сезоне, казну они не обанкротят, но лишних денег быть не может.

Нынешним летом Радко отметит свой 29-й день рождения. Век силовых защитников в современной НХЛ, увы, короткий. В следующем сезоне цена Гудаса может и упасть. Сейчас же «летчики» могут рассчитывать на компенсацию типа 2 раунд + 2 раунд, 2 раунд + 3 раунд, 2 раунд + средний проспект. Но стоит повторить, что Гудас находится на действующем контракте, и в нынешний дедлайн будет не так уж много доступных для обмена праворуких защитников. Так что возможны сюрпризы.

В чем потенциальный минус для «Филадельфии». Приход Фила Майерса лишь восстановит привычный статус-кво на тему хвата защитников. А необходимость равновесия в обороне – по-прежнему актуальный вопрос. Выбранные на драфте 2018 года Вайятт Вайли и Джек Сент-Ивэни еще очень далеки от основы. 

Потенциальные покупатели. По слухам, «Торонто» не наелись покупкой Джейка Маззина и не оставляют надежд заполучить праворукого защитника. 

Михаэль Раффль, 30 лет, фланговый форвард

4+7 в 45 играх, «+4», кэпхит – 2,350 млн $ (до 2019-го) 

 

В чем полезен. Оказалось, что одна из главных мемных мишеней русскоязычных болельщиков «Филадельфии» – вполне полезный игрок боттома. Не всем дано играть в первом звене, но до поры до времени тренеры (причем все) видели в нем наследника шведского тезки. Но ведь австриец умеет обороняться (в каждом сезоне количество отборов было больше количества потерь), гонять соперника вдоль бортов, выходить в меньшинстве, а также укрывать шайбу корпусом и отдавать передачи из борьбы. А еще Раффль просто веселый парень, который добавит позитива в раздевалку и угостит команду штруделями.

В чем бесполезен. В роли снайпера. Однако то упорство, с которым четыре (!) главных коуча «Филадельфии» пихали Раффля в звено Жиру, заставляет задуматься. Еще стоит отметить относительную дороговизну контракта Михаэля, учитывая его нынешнюю роль на площадке.

В чем потенциальная выгода для «Филадельфии». Все до банального просто: истекающий контракт, от которого не отдает мертвечиной, и за который можно что-то получить. Например, пик 4-5 раунда. А за подгон в виде удержания части зарплаты можно потребовать и символическую надбавку в трейде. 

В чем потенциальный минус для «Филадельфии». Абсолютно все игроки признают способность Раффля разрядить обстановку в раздевалке шуткой или розыгрышем. Коллектив не любит отпускать таких парней. Но это профессиональный спорт и такие вещи случаются. Тем более, что летом Михаэль все равно покинет команду с вероятностью в 99%. 

Реклама 18+

Потенциальные покупатели. Любая команда, четвертому звену которой нужно добавить в катании и контроле шайбы у бортов.

Короткой строкой

Если Брайан Эллиот успеет показать товар лицом перед дедлайном, и какая-либо команда пожелает подстраховать вратарскую позицию, обмен опытного голкипера вероятен. Примерно то же касается и золота Майка Маккенны. Сложно представить себе, что кто-то даже бесплатно и со 100% удержанием зарплаты заберет Михала Нойвирта, если речь не идет о благотворительных подразделениях «Красного Креста», занимающимися лечением паха.

 

Что касается трейдов-блокбастеров, которые приведут к усилению команды здесь и сейчас (например, обмен условного Гостисбеера на условного Парейко), то ждать нужно минимум до драфта. 

Бонусная опция

Летом грядет очередная серия «Тампагеддона». Суть проблемы: активация новых контрактов Кучерова, Макдоны и Гурде, а также переподписание Поинта. В платежке мертвым грузом засел контракт Райана Кэллахана. Прямо сейчас (с учетом травм и уэйверов) в платежке «Флайерс» свободно около 27 млн. Летом будет 31 млн, что чрезвычайно много – даже с учетом переподписания Проворова, Конекны, Лоутона, Сэнхайма. 

Не выступить ли «Филадельфии» в качестве мецената «Тампы» за получение дополнительных плюшек? По этому, а также по другим тезисам статьи, пишите свое мнение в комментариях.

LET`S GO FLYERS!!! 

Фото: REUTERS/John Geliebter-USA TODAY Sports, Bill Streicher-USA TODAY Sports; Gettyimages.ru/Elsa, Drew Hallowell;