3 мин.

Что вы там курите? Венгер в Милане

На днях поползли активные слухи о том, что Арсен Венгер заменит Гаттузо в Милане. Я обычно этого не делаю, но выдалась свободная минутка, поэтому обсудим эту новость.

У этих слухов есть конкретные истоки и связаны они с тем, что в Милан направился теперь уже бывший исполнительный директор лондонского Арсенала – Иван Газидис. Отсюда же и слухи о том, что летом Аарон Рэмси, у которого заканчивается контракт с канонирами, последует тем же маршрутом.

И если про валлийца я еще могу поверить, то Газидис дружит с Венгером ровно так же, как Танос дружил с Мстителями. Дело в том, что как только стало известно, что Иван распрощается с Лондоном журналисты и болельщики повесили на него все грехи человечества, и вы знаете, небезосновательно! Лысому вменяют провалы на трансферном рынке, в частности ту самую историю про предложенные Ливерпулю 50 миллионов и 1 фунт за Суареса, непонятную ситуацию с контрактами игроков, продажу Ван Перси в МЮ и необоснованные зарплаты игрокам. И тут я бы хотел напомнить, что перед самым уходом Газидис согласовал пролонгацию контракта с Рэмси (естественно с повышением зп), но валлийская звезда захотела получать на уровне с Озилом (350к фунтов в неделю) и воротила нос пока руководство (уже в отсутствие Ваньки) не отозвало контракт. Рэмси станет свободным агентом летом и не исключено, что Газидис сможет выбить ему солидную зпшечку в Милане.

Но про реюнион с Венгером не верится потому, что в последние годы работы Арсена на Эмирейтс между ними началась борьба за влияние в клубе, и именно Газидис был инициатором ограничения вседозволенности Венгера, привел в клуб Мислинтата и Саньели (за что ему большой рахмет!).

Еще одна нестыковка связана со специфичностью Серии А. Общеизвестный факт – итальянский чемпионат является самым повернутым на тактике соревнованием в Европе. У Венгера в Арсенале, особенно в последние годы, никогда не было плана Б на игру. Команда, в большинстве случаев, сыпалась, если игра не шла или соперник оказывал Арсеналу яростное сопротивление. После прихода Эмери игроки в своих интервью утверждают, что очень много времени тренер уделяет тактическим приемам, что косвенно доказывает то, что в прошлом такой работы не проводилось. Так же на это указывает то, что такие игроки как Беллерин, Ивоби и даже Уэлбек очень сильно прибавили в игровом плане после ухода Венгера.  А Гранит Джака прямым текстом сказал, что теперь ему говорят, как правильно поступать при определенных ситуациях на поле (чего только стоит штрафной удар в игре с Пэлас). Вспомните хотя бы, как Венгер очень неохотно перешел на схему в три защитника в конце сезона 16/17, которая, между прочим, позволила ему выиграть рекордный Кубок Англии.

Для успеха в Италии необходимо, чтобы команда имела не только план Б, но и план В, Г, Д и Е, и в совершенстве владела как минимум двумя игровыми схемами (привет, Аллегри).

Ну и напоследок, самый распространенный стереотип о важности оборонительного футбола в Италии – Венгер никогда не умел налаживать игру в защите.

Резюмируя, скажу: я не хейтер Венгера, но я его попросту не вижу в Милане, который требует глобального перезапуска. Я очень сильно хочу видеть Арсена в Реале, но скорее всего, это маловероятно.

А как вы считаете, где будет Венгер? Пригодился бы он в Милане?