5 мин.

Возвращение блудного сына - нужен ли Джек Уилшер Арсеналу?

Арсенал с Касорлой и без - две разные команды. Как бы ни старался Венгер восполнить этот пробел, результаты команды говорят сами за себя. Одновременно с этим в Борнмуте вновь расцвел опальный Уилшер. Нужен ли он нынешнему Арсеналу? Блог "Мысли о футболе" со свойственной ему краткостью и непрофессионализмом рассмотрит некоторые нюансы, которые нам показались любопытными.

Мы многое знаем о Джеке ибо вырос он казалось бы на наших глазах. А его гол Норвичу мы привыкли воспринимать как апогей Венгербола, прописная его истина и то самое волшебство к которому надо стремиться. Мы привыкли воспринимать его как носителя командного духа с его неуемным характером и истинного фаната Арсенала с малых лет (хотя в Википедии написано о том, что в детстве он являлся поклонником другой лондонской команды - Вест Хэм) и как же было горько слышать те самые слова перед матчем на Эмирейтс с его нынешней, пусть и временно, командой - "Разочарован, что не смогу сыграть с «Арсеналом». Я только набрал ход, отыграв серию матчей. Возможно, мне даже будет и полезно пропустить один матч, чтобы затем продолжить выступления с новыми силами. Что касается предстоящей встречи, то на данный момент я являюсь игроком «Борнмута», поэтому хочу, чтобы мы победили «Арсенал» - сказал тогда Джек, а позже мы увидели как Данни троллит его на трибуне.

 

Многие расценили тогда эти фразы как обида на клуб, но Джеку уже 25, а он все никак не может реализовать свой потенциал и разве клуб виноват, что он так часто травмируется и время от времени нарушает режим?

Но от всей этой лирики нам нужно перейти к цифрам для того, чтобы попробовать найти ответ на наш вопрос - нужен ли Уилшер нынешнему касорлозависимому Арсеналу?

Для начала сравним его с самим Касорлой и игроками Арсенала, которые играют на позиции в центре поля и которые могли бы выполнять функции глубинного диспетчера с креативной точки зрения. Поскольку ЦПЗ, получая мяч от защитников должен обеспечивать продвижение мяча вперед и переход из обороны в атаку, то ключевым параметром станет "количество передач вперед". Как мы видим по этому показателю наиболее близок к Касорле Джака, но он не обладает дрибблингом, всего 0,5 успешных обводок за матч. К слову Джек в этом компоненте лучше всех - 2,5 раза за 90 минут (Рэмси - 0,6; Санти - 1). Во многом недостаток общего количества передач вперед и количество успешных обводок объясняется тем, что в Борнмуте Уилшер играет выше, чем ЦПЗ (оттого и выше уровень созданных шансов и ключевых передач).

По антропологии Джек наиболее близок к Санти - невысокого роста, с низко посаженным центром тяжести, техничный и быстрый. К тому же он более полезен в отборе и при потере мяча в атаке может мгновенно навязать прессинг на половине поля соперника.

Коль уж Уилшер на сегодняшний день играет ближе к группе атаки, то рассмотрим сравнение с игроками, которые могут претендовать на позицию десятого номера.

 

Ивоби я поставил потому, что в последних матчах (не знаю связано ли это с болезнью Озила или нет) он часто смещался в зону ответственности десятки и очень даже неплохо, учитывая его лень в отработке назад по флангу.

Здесь Джек не лидирует ни по одному показателю. А Месут Озил доказывает парням кто тут на самом деле топ-игрок.

При всей моей симпатии к Джеку Уилшеру на позиции десятого номера я его не вижу, как замена Касорле вполне возможно. Игрок знакомый со стилем игры Арсенала и интенстивностью игр Премьер Лиги явно не помешал бы в центре.

Есть еще один, пусть и маловероятный и немного даже сказочный вариант с приобретением ЦПЗ извне. 

Тут я взял в сравнение Марко Вератти и Иско. Не спешите бросаться в меня помидорами по причине того, что сливочный испанец играет не на той позиции и бла бла бла...

Я его вижу как мотора команды и у него, Санти и Джека есть схожие черты - особенно дриблинг. При этом он делает на порядок выше ключевых передач и создает больше шансов. По количеству сыгранных минут в этом сезоне несложно понять, что в состав команды Зидана он не проходит, а у Венгера есть положительный опыт в переговорах с Реалом.

По Вератти думаю все понятно итак. Впрочем я не первый о нем пишу, потому добавить мне на сей счет больше нечего.

 

Еще одна проблема Джека - нарушение режима и его тусовки. Не верю, что Венгер, человек избавивший Тони Адамса от алкоголизма, не вел разговоры с Джеком на эту тему. И как раз таки прервавшуюся серию травм я больше связываю не с избавлением от медперсонала Арсенала, а отъездом Уилшера из переполненного соблазнами Лондона. И поэтому молодой человек зря обижается, что его сослали. Быть может эта аренда окажется встряской и отправной точкой его возродившейся карьеры.

 

Надеюсь Вам понравилось! Ставьте + и комментируйте, подписывайтесь на мой блог! Как говорят на улицах "дальше - больше". До скорого!