2 мин.

Парень из России становится лучшим бомбардиром Чешской лиги

Николай Комличенко по-настоящему зажигает в чешском первенстве. Кстати, по европейским меркам чемпионат далеко не самый слабый.

После многочисленных аренд из ФК Краснодар, в начале этого года наконец-то был оформлен полноценный трансфер, и теперь Николай игрок чешской Млады Болеслав.  

За молодого парня можно только порадоваться – он стал получать полноценную игровую практику, ему доверяют и на него рассчитывают. Ведь, кажется, именно доверия ему и не хватало в стане быков. Там в составе основной команды он получал минимум игрового времени, и проявить себя в полной мере не получилось.  Справедливости ради отметим, что и конкуренция за место в футбольном клубе Краснодар приличная – эту конкуренцию ещё нужно было выиграть.

Фото: fckrasnodar.ru

Что же сейчас? Редко такое происходит, но сейчас именно такой случай – лучшим бомбардиром чешской лиги стал игрок команды середняка (по итогам регулярного чемпионата Млада Болеслав занял лишь 7-е место). Николай не просто стал лучшим, он на голову превзошел всех остальных форвардов топовых клубов. В 27 матчах он забил 24 гола, плюс к тому, сделал 7 результативных передач. Результативность, согласитесь, зашкаливающая. Второй бомбардир лиги забил на 10 (!) голов меньше.

Ещё одна впечатляющая цифра – за последние 15 лет всего лишь 1 раз лучший снайпер лиги смог забить больше, чем Николай в этом сезоне. В сезоне 11/12 Давид Лафата сделал 25.

Возможно, вы скажете – чешское первенство слишком слабое, чтобы быть мерилом. Но тут можно вспомнить, что в группе Лиги Чемпионов ЦСКА оказался позади чешского Пльзеня, а клуб Славия (Прага) прилично потрепал нервы Зениту в группе Лиги Европы. А в раунде плей-офф пражане выглядели значительно убедительнее нашего будущего чемпиона, переиграв Генк, Севилью и лишь в плотной борьбе уступив Челси.

Это об уровне чешского чемпионата.

А Николаю Комличенко конечно же пожелаем удачи! Пусть Млада-Болеслав, этот скромный чешский клуб, будет лишь первой ступенью в его европейском восхождении.

Если вам понравилась публикация - смело ставьте Плюс!

Если будут интересны дальнейшие разборы - подписывайтесь на блог, буду писать для вас.