Блог

Игры на вылет. Хороший, плохой, злой

«- Видишь ли, мой друг, все люди делятся на два сорта: одни держат кольт, другие копают. Ты - копаешь.»

(к/ф Хороший, плохой, злой)

Вышедшая на финишную прямую серия плей-офф LNFS в первом матче противостояния «Интера» и «Барсы» подарила всем любителям футзала запоминающуюся встречу с драматичной развязкой. Беглой строкой: «Интер» вёл 2 – 0, однако каталонцы в концовке второго тайма сумели счёт сравнять, переведя игру в дополнительное время, где «Мовистар» сумел взять верх, благодаря дальнему удару Карлоса Ортиса и голу Полы в пустые ворота. Подводя итоги первого акта финального противостояния: равная игра, равных соперников с равнозначными шансами на победу, где фортуна оказалась более благосклонной к хозяевам площадки

Субботняя игра, во многом, была определяющей: «Барселоне» во что бы то ни стало нужно было «цеплять» матч в Торрехоне, чтобы иметь возможность по максимуму использовать домашнюю поддержку «Палау Блауграна», «Интер» же, в случае второй подряд виктории, делал серьёзную заявку не только на общую победу, но и на досрочное завершение финальной серии плей-офф в трёх матчах.

1

Старт остался за «сине-гранатовыми»: Диего Зуффо, уже в дебюте встречи, имел две неплохих возможности для того, чтобы открыть счёт, но оба раза в рамке ворот «Мовистара» уверенно действовал Хесус Эрреро. За атаку «Интера» отдувался Элисандро: столб хозяев площадки был единственным, кто старался создавать угрозу у ворот «Барселоны». Но удары бразильского легионера «интеристов» не таили в себе неразрешимых задач для Пако Седано. Как уже было сказано, «Барса» владела преимуществом, периодически бросая в прорыв своих быстрых игроков. Одна из атак гостей едва не закончилась серьёзными проблемами для Рикардиньо и Ко: Карлос Ортис, упустив за спину Феррао, сбил экс-тюменца в непосредственной близости от штрафной, но, к разочарованию игроков и скамейки запасных гостей, рефери ограничились лишь устным предупреждением капитану «Зелёной машины». Итак, опаснейший штрафной стал отличной возможностью для того, чтобы открыть счёт, однако, гости, по сложившейся в первом матче традиции, бездарно распорядились стандартом: Марио Ривийос, ударом с 7 метров, зарядил выше ворот.

Время шло, количество опасных моментов у ворот Хесуса Эрреро всё возрастало, а счёт на табло по-прежнему оставался неизменным. Упустив целую россыпь, пусть и не столь явных, но всё же голевых моментов (апофеозом которых стал промах Лео Сантаны по пустым воротам после розыгрыша углового), гости «зевнули» атаку «Интера»: Рафаэл Рато нашёл на дальней штанге одиноко стоящего Полу, но удар рыжебородого испанца сумел парировать Пако Седано, успевший переместиться в дальний угол. Мгновениями спустя уже Рикардиньо был близок к тому, чтобы открыть счёт, но удар португальца из-за пределов штрафной парировал кипер «Барсы».

1

Ко второй половине двадцатиминутки «Интер» выровнял ход встречи, сумев несколько отодвинуть игру от своих ворот – да, опасные подходы каталонцев никуда не делись, но ощущения витающего в небе гола уже не было. На «помощь» гостям пришёл Карлос Ортис, сыгравший рукой в метре от собственной штрафной – пусть и не пенальти, но стандарт более чем опасный. Тренерский штаб гостей оперативно взял тайм-аут, а второй тренер «сине-гранатовых», небезызвестный в Суперлиге по работе в «Дине» (мир её праху), Мигель Андрес, живенько расчертил розыгрыш стандарта. Свисток судьи - разбег Марио Ривийоса - передача в направлении Диего Зуффо и … ничего. Серхио Лосано и Диего, не разобравшись в том, кому же наносить удар по мячу, похоронили и этот стандарт, продолжив печальную для каталонцев тенденцию.

Обычно старательный и аккуратный в действиях рыжебородый испанец откровенно нарушил правила (как сказали бы в хоккее – «атака игрока, не владеющего шайбой»)

Всё шло к тому, что первый тайм так станет безголевым, но размеренный ход матча прервали два эпизода, первым из которых стал фол Полы, пытавшегося поставить блок Марио Ривийосу в собственной штрафной. Обычно старательный и аккуратный в действиях рыжебородый испанец откровенно нарушил правила (как сказали бы в хоккее – «атака игрока, не владеющего шайбой»), дав все основания арбитрам указать на шестиметровую отметку. Феррао был точен, уверенно разведя Хесуса Эрреро и мяч по разным углам ворот, 0 - 1.

Радость каталонцев была недолгой – буквально в следующей атаке мяч после удара Карлоса Ортиса попадает в руку пластавшегося в подкате Лео Сантаны, на что судьи отреагировали незамедлительно – фол. Решение людей со свистком вызвало бурный протест у «сине-гранатовых»: Сантана находился в динамике движения и мяч, рикошетом от ноги экс-новосибирца, угодил в собственную руку. Эпизод спорный, однако судьи рассудили так, как рассудили. Пикантности данной ситуации добавлял тот факт, что этот фол стал для команды Андреу Пласы шестым – как итог, даббл-пенальти в исполнении Гадейи. Бразилец не стал бить с 10-метровой отметки, предпочтя удар с места нарушения: короткий разбег – удар – гол! Фабрицио Бастезини (или просто Гадейя), ударом в правый от вратаря угол, сравнивает счёт, 1 – 1. Перерыв.

1

Вторая двадцатиминутка выдалась ярче и горячее первой: Эскердинья, чьё удаление в первом матче серии существенно ограничило атакующий потенциал каталонцев, вывалился «1 на 1» с Хесусом Эрреро, но вратарь сборной Испании переиграл нападающего сборной России. «Интер» ответил выпадом Дани Ширайиши, однако Пако Седано, под стать своему визави, свою команду выручил. «Мовистар», внеся коррективы в игру в перерыве, действовал не в пример активнее самих себя образца первого тайма. Элисандро, приняв мяч на фланге, разворачивает Айкардо, оказываясь лицом к лицу с вратарём, но Седано в очередной раз выручает «Барсу». Последовавший за этим угловой – и Пола, отлично поймав мяч на ногу, лупит в крестовину ворот гостей. Карлос Ортис, накрутив Феррао и Хоселито, проверяет вратаря гостей ударом в ближний угол – безрезультатно.

«Сине-гранатовые», явно обескураженные стартовым спуртом второй двадцатиминутки, отвечали редкими (но не менее опасными) выпадами: Серхио Лосано, отыгравшись в касание с Хоселито, бьёт из-за пределов штрафной – Эрреро складывается, отражая удар ногой. Адолфо уходит от троих «интеристов», но проигрывает дуэль Хесусу Эрреро. Хозяева отвечают эстетским забросом Рикардиньо на Дани Ширайиши, который в касание элегантно перебрасывает Адолфо, но разорвавший дистанцию Седано тащит удар «Японца»!

В такие минуты многое решает случай: рикошет, спорное судейское решение, невынужденная ошибка или помутнение, случившееся с Хесусом Айкардо на 34-ой минуте матча.

Тайм перевалил за экватор - счёт на табло по-прежнему был ничейным. В такие минуты многое решает случай: рикошет, спорное судейское решение, невынужденная ошибка или помутнение, случившееся с Хесусом Айкардо на 34-ой минуте матча. Не знаю, какую цель преследовал второй номер «сине-гранатовых», но признаюсь честно, подобного, автору данной статьи видеть не приходилось, впрочем, смотрите сами:

1

Айкардо, после своего феерического привоза, был близок к тому, чтобы реабилитироваться, однако дальний удар игрока сборной Испании в кошачьем прыжке парировал Эрреро. Стремительно тающее для гостей время матча вынудило Андреу Пласу уже за 5 минут до сирены перейти на игру с «портеро хугадор»: Диего Зуффо вышел в жёлтой майке пятого полевого, и «сине-гранатовые» перешли к розыгрышу лишнего. Получалось не особо: «Интер» здорово двигался без мяча, перекрывая свободные зоны, а, вдобавок ко всему, за 2 минуты до конца тайма неподготовленный удар Айкардо был перехвачен Карлосом Ортисом, а Рикардиньо, ударом со своей половины площадки, поразил осиротевшие ворота гостей, 3 – 1.

«-2» против лучшей команды Европы отыграть крайне тяжело, особенно, когда «-2» превращаются в «-3»: Рафаэл Рато пяткой отправил Полу на рандеву с Пако Седано, и седьмой номер «Интера», уложив на паркет вратаря, закатывает мяч в сетку, 4 – 1. Гол Эскердиньи, забитый на излёте последней минуты, уже ничего не менял… 4 – 2, команда Хесуса Веласко одерживает убедительную победу, отправляясь в Барселону, имея комфортное преимущество 2-0 в серии до трёх побед.

1

Резюмируя матч и возвращаясь к заголовку статьи:

Хороший матч провёл «Интер», добившись второй подряд победы над «Барселоной»; до чемпионства – лишь один шаг, и подопечные Хесуса Веласко полны решимости закочить серию в трёх матчах.

Плохой день для Хесуса Айкардо – автогол и результативная ошибка при розыгрыше пятого не оставляют альтернативы для звания «антигероя матча» - индивидуальные ошибки второго номера «Барселоны Ласса» (сколь бы обидно это ни звучало для поклонников каталонцев) во многом определили исход поединка.

Злой и взвинченной выглядела «Барселона» во втором поединке финальной серии плей-офф. Каталонцы часто и без особых на то причин апеллировали к арбитрам, тратя эмоции и силы на разговоры с людьми со свистком; даже невозмутимый Пако Седано был явно на взводе, успев по ходу матча потолкаться с Борхой. Игроки гостей нервничают – и это плохой знак: команда Андреу Пласы в нынешнем сезоне ещё НИ РАЗУ не обыгрывала «Интер» (в то время, как «Хаэн», например, сделал это дважды) - и бьющие через край эмоции явно не способствуют рациональной игре на достижение результата. Впрочем, кто знает, может, игра с открытым сердцем и станет тем козырем, который поможет «блаугранас» в ближайший четверг.

Перефразируя вынесенную в эпиграф фразу героя Клинта Иствуда из бессмертного творения Серджио Леоне, «все команды делятся на два сорта: одни выигрывают, другие играют. «Барса» – играет» - вот только этой самой игры не хватило для того, чтобы обыграть «Мовистар»...

«Барселона» горит в серии 2 – 0, и уже 14 июня «Интер» может поднять над головой Чемпионский Кубок, впрочем, как гласит цитата, приписываемая Джейсену «Перевозчику» Стэтхэму: «Безнадёжно — это когда на крышку гроба падает земля. Остальное можно исправить» - а, значит, у Андреу Пласы есть время для того, чтобы исправить ситуацию перед матчем (матчами?) в «Палау».