Наблюдать, как расстояние между вами всё увеличивается,

пока не остаётся ничего, кроме пустоты и тишины.

(к/ф «Someone Like You»)

1

…После финальной сирены игроки «Эль Посо», выстроившись в чемпионский коридор, овациями провожали своего главного тренера с площадки. Не отставали и трибуны – овации бразильскому специалисту заставляли резонировать своды Palacio de Deportes de Murcia. Дуда, едва сдерживая слёзы, аплодировал трибунам, покидая паркет домашней арены – теперь уже навсегда. Так закончился 17-летний период работы в Мурсии Эдуардо Сан Тьягу Лентца, более известного всем любителям европейского футзала как Дуда.

Вернёмся на пару часов назад, и восстановим события второго полуфинального матча Плей-Офф Примеры LNFS, где «Эль Посо Мурсия» встречался с «Барселоной Ласса». Уступив в первом поединке, «красные» существенно осложнили себе жизнь в походе к финалу. Учитывая, что в испанском футзале серия плей-офф ведётся до двух побед – «Барса» имела отличную возможность оформить выход в финал на домашней площадке соперника. Впрочем, для тех же мурсийцев домашние трибуны могли стать тем дополнительным фактором, способным склонить чашу весов в пользу «красных». К тому же в состав вернулся Мигелин, а «Посо» без своего 11-го номера и с ним – это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Как бы то ни было, матч с каталонцами для хозяев площадки должен был стать «матчем жизни», которой нужно выигрывать во что бы то ни стало.

Тем удивительнее гол, забитый гостями уже на 15-ой секунде встречи! Фернандо Драслер, находясь под прессингом от Феррао, в абсолютно безобидной ситуации «обрезался» в передаче, а Хесус Айкардо, перехвативший неудачный пас Драслера, отправил мяч в правый угол ворот Фабио, 0 – 1.  Получив столь приятный бонус уже в дебюте встречи, «Барселона» обрела столь необходимое психологическое преимущество, в то время как игроки «Посо», явно не ожидавшие подобного развития событий, стартовые минуты матча потратили на то, чтобы привести себя в порядок. Стратегически для хозяев площадки ничего не изменилось – им по-прежнему нужно было выигрывать в не зависимости от счёта, и «хамоновые» старались искать счастья в атаке. Неплохие моменты были у Фернандо Драслера и Мигелина, но удар бразильца играюче смахнул Пако Седано, а капитану «Эль Посо» не хватило точности.

1

Зато этой самой точности с лихвой хватило Эскердинье: Серхио Лосано, убежав со своей половины площадки, выдал передачу на дальнюю штангу, где игрок сборной России из пределов штрафной в падении поразил ворота Фабио, удвоив преимущество гостей, 0 – 2. Минутой спустя, «Барса» едва не забила в третий раз: Эскердинья вывел Лео Сантану «1 на 1» с вратарём, но экс-новосибирец не сумел переиграть вратаря. В эти минуты «сине-гранатовые» были гораздо ближе к голу, чем хозяева площадки, для которых два пропущенных в дебюте матча гола стали повисшими на ногах пудовыми гирями.  Сник Алекс, тащивший за собой команду в четвертьфинале с «Пальмой», сбился прицел у Мигелина, Пито, по ходу сезона выступавший едва ли не главной ударной силой «хамоновых», в решающем матче совсем потерялся на мурсийском паркете, напоминая о себя лишь дальними ударами, опасности которым явно недоставало. Вдобавок ко всему, за 5 минут до ухода на перерыв, «Барселона» забила в третий раз: Диего с углового скинул мяч под удар Марио Ривийосу, который метров с 16-ти послал мяч в угол, 0 -3. Закрытый своими и чужими игроками Фабио, выручить свою команду не сумел.

Пожалуй, лишь в концовке тайма «хамоновые» напомнили о себе как о команде, претендующей на самые высокие места: Мигелин не сумел реализовать выход «1 на 1» с вратарём, удар Паньягвы после розыгрыша штрафного также стал добычей кипера гостей. И всё же активность мурсийцев сумела принести дивиденды: на последней минуте тайма розыгрыш корнера дал болельщиками «Посо» надежду на благополучный исход встречи - после серии рикошетов мяч отлетел к Пикерасу, который подкараулив мяч на дальней штанге, сумел отыграть один гол. 1 – 3.

Второй тайм выдался не в пример живее первого – что, в принципе, неудивительно, учитывая, что уступавшим в 2 мяча «хамоновым» для продолжении серии требовалась победа: мяч, практически не задерживаясь в средней зоне, попеременно доставлялся от штрафной к штрафной, но на завершающей стадии игрокам обеих команд заметно недоставало точности. «Посо» заметно владел игровой инициативой, а сами игроки «красных», казалось, нащупали нить своей игры, но, у Серхио Лосано на этот счёт было своё мнение: капитан Барсы», выцарапав на фланге мяч у Фернандо, чётко реализовал выход с глазу на глаз с Фабио, восстановив преимущество в 3 мяча. 1 – 4 за 10 минут до конца второго тайма по такой игре были почти что приговором. Дуда, вполне ожидаемо, выпустил пятого полевого, но, похоже, что мыслями его подопечные были уже в отпуске: игра с «портеро хугадор» абсолютно не шла у игроков «Посо», а гол Пито за 18 секунд до финальной сирены уже ничего не менял. 2 – 4 – «Барселона» идёт дальше, а «Эль Посо» заканчивает своё выступление в плей-офф.

1

Следует признать, что в нынешнем состоянии «Посо» - как «Тоттенхем» из «Залечь на дно в Брюгге» - гораздо ближе к «Магне» с «Хаэном», чем к «Интеру» и «Барсе», что, безусловно, очень грустно для поклонников этого коллектива. К сожалению, в матчах, где требуется выкладываться на максимум своих возможностей, далеко не все из игроков «красных» сумели проявить себя. На первых ролях «старая гвардия» в лице Алекса и Мигелина, в актив сезон может занести Дарио Маринович, отчасти, пришедший зимой Шуша, а вот остальные  скорее разочаровали: Фабио играл неровно, уступив по ходу сезона статус основного вратаря довольно среднему по уровню Феде, в серии с «Барсой» потерялся Пито, неровно выступал второй новичок «хамоновых», Фернандо Драслер. Итог вполне закономерный –  вылет от «Барсы».

2 – 0 – вторая полуфинальная серия оборвалась раньше, чем мы могли ожидать, впрочем, как говорил один небезызвестный персонаж - «Ваши ожидания – ваши проблемы». «Эль Посо» не сумел навязать борьбу каталонцам в «матче жизни», вчистую уступив «Барселоне» на домашнем паркете. Команде явно требуется перезагрузка – и уход Дуды, сколь бы тяжёлым не было расставание, смотрится правильным ходом. Приход Диего Джустоци и вполне прогнозируемая перестройка команды «красных» выглядит крайне интригующе, но всё это – дело ближайшего межсезонья, а нам остаётся запастись попкорном и ждать финальных матчей Примеры, где встретятся лучшие клубы лучшей Лиги Старого Света и можно с уверенностью сказать, что вне зависимости от клубных предпочтений, нас ожидает футзал высшего качества.

Результат второго полуфинального матча:

1

«Хаэн Параисо Интериор» - «Мовистар Интер» 3 - 5

Сам матч прошёл в Гранаде по причине того, что руководство LNFS посчитало, что домашняя площадка «Хаэна» не способна обеспечить качественную ТВ-трансляцию из родной площадки «Львов», Pabellón La Salobreja (казалось бы, причём здесь Югорск и АМФР?). Счёт открыли номинальные гости: Элисандро провёл мастер-класс по игре «столба», отправив мяч в ворота Дидака на 9-ой минуте матча. «Хаэн», подгоняемый болельщиками, раскрасившими трибуны в жёлто-зелёный цвет, старался угрожать «Интеру» в контратаках, но редкие выпады «Львов» нивелировались обороной «Мовистара». На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе «Зелёной машины», во многом благодаря вдохновенной игре кипера «Хаэна», Дидака Планы, регулярно выручавшего своих партнёров по ходу первого тайма. Вторая двадцатиминутка выдалась куда более напряжённой и событийно-насыщенной: «Хаэн» резко прибавил, сумев создать несколько моментов у ворот Алекса Гонсалеса, продолжающего подменять Хесуса Эрреро в воротах «Интера». Активность «жёлтых» принесла свои плоды – Чино на 31-ой минуте затолкал мяч в ворота гостей. Дальше-больше – спустя минуту Анхель Бингийоба выходит «1 на 1» с вратарём, укладывая мяч в дальний угол, 2 – 1!  Радость андалусийцев была недолгой – Борха, с интервалом в минуту сперва делает счёт равным, а затем, вновь выводит «Интер» вперёд. «Львы» перешли на игру в пять полевых и были весьма близки к тому, чтобы забить третий мяч, но пропустили сами: Карлос Ортис, ударом со своей половины площадки, делает счёт 2 -4. Хозяева продолжают идти вперёд, и Карлитос, за минуту до финальной сирены, ударом со штрафного сокращает счёт до минимума. И всё же «Интер» сумел дожать андалусийцев – Пола, поймав «жёлтых» на пересменке, за 26 секунд до конца устанавливает окончательный счёт на табло, 3 – 5. «Интер» идёт в финал, где встретится с «Барселоной Ласса».