но, исполнившись решимости сокрушить их всех до единого,

ты выступишь против них, успех будет на твоей стороне.

(Ямамото Цунэтомо «Хагакуре»)

1

«Сарагоса», выступающая в нынешнем сезоне с переменным успехом, принимала на домашней площадке «Мовистар Интер». «Зелёная машина», которой уже в этот четверг брать старт в Элитном Раунде Кубка УЕФА, прибыла на последнюю генеральную репетицию перед самым важным отрезком текущего еврокубкового сезона. Напомню, что компанию «Интеристам» в группе D составили румынская «Дева», португальская «Брага» и казахстанский «Кайрат». В свете противостояния с одним из лучших клубов Европы (и это я сейчас не о «Браге» с «Девой») матч против арагонцев должен был выявить функциональную и тактическую готовность подопечных Хесуса Веласко. Не самый серьёзный соперник, откровенно не хватающий звёзд с неба, чередующий волевые победы с безвольными поражениями, прекрасный претендент на лёгкий спарринг перед по-настоящему важными матчами - в подобном ключе высказывались многие испанские специалисты, да и пресса откровенно не расценивала предстоящий матч как что-то выдающееся. Тем интереснее тот факт, что именно этот поединок был определён центральным для телеканала Eurosport2. Знали ли что-то телевизионщики, или сработало чутьё – кто знает, но, забегая вперёд, скажу, что матч выдался на загляденье.

Уже на первой минуте команды обменялись опасными выпадами: Рикардиньо дальним ударом проверил Ивана Бернада, на что хозяева ответили аналогичным действием от Ричи Фелипе. В обоих случаях вратари уверенно справились с ударами. «Сарагоса», играя при полных трибунах домашней площадки, не собиралась отсиживаться в обороне, периодически включая высокий прессинг, к чему, как показалось, «Интер» был не совсем готов. Неплохие моменты были у Тьягу Кабесы и Адри Ортего, однако до взятия ворот дело не дошло.

1

«Интер» постепенно прибирал инициативу – игра разогревалась, а игроки  группы атаки «интеристов» начинали выходить на расчётные мощности: несколько опасных штрафных, пара розыгрышей корнеров – и вот уже «Зелёная Машина» ведёт по основным статистическим показателям. Тем не менее, счёт на табло оставался ничейным. Не сказать, что кипер «Сарагосы» крутился белкой в рамке собственных ворот, но несколько дежурных сейвов к экватору тайма он совершил.

По логике, «Интер», проведший на неделе изнуряющий поединок против «Осасуны Магны», в 1/4 Copa Del Rey, должен выглядеть менее свежим, чем «Сарагоса», однако именно хозяева ощутимо «просели» в скорости в концовке тайма – количество фолов приближалось к критическому, а «Мовистар» провёл, пожалуй, лучший отрезок первой двадцатиминутки. Комбинационная карусель, закрученная Рикардиньо и Ко, оборачивалась для арагонцев всё новыми и новыми угрозами. К счастью, для поклонников «красно-чёрных» на последнем рубеже уверенно действовал Иван Бернад, сумевший сохранить ничейный результат до перерыва.

Второй тайм вышел ещё более ярким: «Интер» рванул с места в карьер, желая, наконец, открыть счёт, однако поймавший кураж Бернад продолжил пополнять коллекцию сейвов, с каждым отбитым ударом действуя всё увереннее. За неполные пять минут второго тайма долговязый кипер «Сарагосы» совершил больше спасений, чем Эрреро за весь тайм, и «Интер», судя по настырности его игроков, не собирался останавливаться.

1

Тем удивительнее смотрелся гол, забитый хозяевами площадки: розыгрыш углового «интеристов» не принёс результата в атаке – Даниэл Ширайиши не сумел закрыть зону и подстраховать партнёров, а Тьягу Кабеса, вывалившийся «1 на 1» с Эрреро, со второй попытки переиграл вратаря гостей. 1 – 0, «Мовистар» владел преимуществом, «Мовистар» активничал в атаке, «Мовистар» пропустил…

Пропущенный гостями гол абсолютно не изменил ход поединка ближайшей пятиминутки: таймер усердно отмерял время, «Интер» давил, Бернад тащил, а «Сарагоса», прижатая к линии собственной штрафной, забила второй мяч! «Зелёные», едва ли не первый раз за матч, грубо ошиблись при выходе из своей зоны: Ортис отдал неточный пас, позволив Адри Ортего сыграть на перехвате, Солано не сумел накрыть передачу, а Ричи Фелипе, подняв мяч первым касанием, боковыми ножницами(!) отправил мяч в ворота, оформив заявку на один из лучших голов всего чемпионата, 2 – 0

1

У гостей оставалось 8 минут на то, чтобы исправить ситуацию, но у подопечных Хесуса Веласко в тот вечер были весьма ощутимые проблемы с реализацией, что вкупе с вдохновенными действиями вратаря хозяев с каждой минутой приближали «Мовистар» к первому в этом сезоне поражению. Уже за 7 минут до конца второго тайма «энтренадор» «Интера» выпустил пятого полевого, но от количества игроков группы атаки сумма цифр на табло оставалась неизменной – гости по-прежнему «горели» с разницей два мяча.

На излёте предпоследней минуты матча в ворота хозяев площадки был назначен достаточно сомнительный пенальти: мяч, после удара Солано, попал в прижатую руку игрока хозяев, однако «человек со свистком» решил добавить перца в и без того огненную концовку, уверенно указав на точку. Не сумев пробить Бернада с игры, Рикардиньо всё же сумел «распечатать» вратаря, послав мяч в левый угол ворот.

Казалось, «Интер» наконец-то вернулся в игру, но Виктор Техель голом в пустые ворота за 50 секунд до финальной сирены охладил пыл подопечных Хесуса Веласко.

1

Гол Гадейи за 16 секунд до конца игры, по большому счёту, уже ничего не решал. 3 – 2, первое за 11 туров поражение чемпиона, который опускается на вторую строчку турнирной таблицы, ну а «Сарагоса», уложившая на лопатки гранда, в очередной раз подтвердила избитую футбольную истину: «порядок бьёт класс»…

Результаты остальных матчей 11 – го тура:

«Осасуна Магна» - «Катгас Энерхия» 3 – 2

«Магна», потерпевшая на этой неделе обидное поражение в 1/4 «Copa Del Rey» от «Интера», принимала «Катгас Энерхию». Хозяева крайне агрессивно начали встречу, что способствовало быстрому взятию ворот – Эрик Мартел уже на 1-ой минуте вывел наваррцев вперёд. «Энергетики» могли рассчитывать лишь на редкие контратаки, одна из которых принесла успех каталонцам. Пол Пачеко ударом под опорную ногу Асьеру сравнивает счёт на 6-ой минуте матча. Как оказалось, ненадолго – практически в следующей атаке Виктор Карийо изящным ударом из-за пределов штрафной вновь выводит «зелёных» вперёд. Четвёртый гол также был забит наваррцами, вот только влетел он в собственные ворота: Альварито неудачно подставил ногу под прострел Марио, дезориентировавший своего вратаря. Во втором тайме «Магна» продолжала владеть инициативой, итогом чего стал гол Роберто Мартила, забитый на экваторе тайма. В концовке встречи гости перешли на игру в пять полевых, но успехов не снискали.

«Эль Посо Мурсия» - «Гран Канария» 9 – 1

1

«Красные» катком прошлись по «канарейкам», отгрузив в ворота гостей 9 мячей. Пито и Алекс оформили по хет - трику, на счету Мигелина – дубль. Всё, на что наиграли гости – гол престижа в исполнении Рауля Канто.

«Барселона Ласса» - «Леванте UD FS» 4 - 0

1

Каталонцы в «Палау» принимали «Летучих Мышей» из Валенсии. Счёт забитым голам открыли хозяева – Хесус Айкардо могучим ударом поле розыгрыша штрафного прошил Начо Серру, подменявшего Алфонсо Прието. Кипер «Леванте» был в огне – во многом благодаря его уверенной игре гол Айкардо стал единственным в первом тайме. Во второй половине матча гости могли сравнять счёт уже на первых секундах тайма, однако «Барсу» выручил Пако Седано, после чего гости пропустили во второй раз: очередной розыгрыш штрафного – и Ривийос удваивает преимущество хозяев. Тремя минутами спустя всё тот же Ривийос реализует выход «1 на 1», доводя преимущество «Барселоны» до трёх мячей. К середине тайма «Леванте» снял вратаря, стараясь сбить темп с «сине-гранатовых», сумев создать несколько опасных моментов у ворот Седано, но последнее слово осталось за «Супер Марио»: подкараулив ошибку Триподи, Ривийос оформляет хет - трик, принося каталонцам третью «сухую» победу. Домашняя победа над «Леванте» вкупе с осечкой «Интера» в Сарагосе позволила «Барсе» возглавить турнирную таблицу.

«Натурпейет Сеговия» - «Пальма футзал» 5 – 2

Вряд ли подопечные Антонио Вадийо рассчитывали на подобный исход, отправляясь в Кастилию. «Сеговия» открыла счёт на 6-ой минуте встречи – Серхио Хименес, откликнувшись на розыгрыш аута, оставил не у дел оборону «Пальмы». Балеарцы были близки к тому, чтобы сравнять счёт, но бразильский кипер кастильцев, Сидао, сводил на нет попытки гостей в первом тайме. Во второй двадцатиминутке неуверенные действия Элоя Рохаса в обороне привели к тому, что Буитре удвоил преимущество хозяев площадки. Рохас сумел исправиться за «привоз», отквитав один мяч ближе к середине второго тайма. Тренер «Пальмы» выпустил на площадку пятого полевого, но гости пропустили в третий раз – Сидао ударом от своих ворот утроил преимущество «Сеговии». Гости продолжили играть в большинстве, итогом чему стал гол Фелипе Парадински, оказавшимся самым расторопным на добивании. Однако, надеждам «гекконов» на спасение не суждено было сбыться – Буитре и Борха Бланко оформляют окончательный счёт, принося хозяевам столь нужные им 3 очка.

«Пластикос Ромеро Картахена» - «Сантьяго футзал» 3 – 2

«Картахена» на домашней площадке столкнулась с ожесточённым сопротивлением «Сантьяго». Первый тайм прошёл под диктовку «оранжевых»: дальние удары Пеле и Драховски обеспечили мурсийцам комфортные «+2» перед перерывом. Однако, «Сантьяго» не думал сдаваться без боя, и Антонио Диз на 23-ей минуте сумел отыграть один гол. Воодушевлённые успехом гости пошли вперёд, но нарвались на контратаку, успешно завершённую Фернандесом. Ко всем проблемам галисицев удаление схлопотал Армандо, однако оборона гостей во главе с Виктором Лопесом сумела выстоять, чтобы выпустив «портеро хугадор», попробовать ухватить удачу за хвост. По ходу финального штурма «Сантьяго» Алехандро Вердехо сумел сократить счёт до минимума, но «Картахена» выстояла.

«Хаэн Параисо Интериор» - «Паньискола РеабМедик» 2 – 3

1

«Пеньискола», игра которой намекала о том, что пациент скорее мёртв, чем жив, показала, что на подопечных Кани Канийса рано ставить крест, сумев увезти три полновесных очка из Хаэна. Уже на 3-ей минуте Хуан Эмилио голом после розыгрыша свободного удара наказал хозяев за нелепую техническую ошибку – второй пас своему вратарю. Забив, «РеабМедики» продолжили действовать в агрессивной манере, регулярно создавая проблемы обороне «жёлтых». Впрочем, проблемы кастильонцев в обороне никуда не делись, поэтому вратарю гостей, Хуану Молине, приходилось регулярно вступать в игру. «Хаэн» отыгрался перед самым перерывом – Дани Мартин ударом под перекладину сравнял счёт, чтобы после перерыва вывести свою команду вперёд. «Пеньискола» не развалилась, как это частенько бывало по ходу нынешнего сезона, а, наоборот, сумела прибавить – Рубен Орсаес и Терри голами в концовке матча приносят гостям победу.

«О Парруло Ферроль» - «Аспиль Видаль Рибера Наварра» 3 – 3

В первом тайме зрители стали свидетелями трёх забитых мячей: Исма с пенальти вывел «Ферроль» вперёд, на что наваррцы ответили голом Феррана Планы после розыгрыша аута. Ошибка при выходе из обороны игроков гостей привела к тому, что Исма во второй раз поразил ворота Гуса. Вторая половина встречи продолжила сюжетную линию матча: команды обменивались моментами, подчас заставляя хвататься за голову болельщиков обеих команд. За 8 минут до конца встречи Сепе, воспользовавшись ошибкой вратаря гостей на выходе, впервые за матч вывел «Аспиль» вперёд, но «Ферроль», заменив вратаря на пятого полевого, сумел уйти от поражения – Якобо, на излёте последней минуты, добывает для галисийцев ничью.