«Полный стадион народу - время начинать матч

Время начинать матч... Время начинать...»

(Сплин «Матч»)

1

Повторение суперкубковых баталий в минувшую субботу состоялось в стенах Pabellón Jorge Garbajosa, где местный «Мовистар Интер» принимал «Эль Посо Мурсию». Главное дерби испанского футзала (что бы там ни говорили поклонники «Барселоны Ласса») будоражило умы простым зрителям и специалистам на протяжении всей предшествующей недели. Да, пусть «красные» выглядят не столь монолитно даже по сравнению с прошлым сезоном (ссылка), но статус поединка, как минимум, сулил непримиримый характер предстоящего матча.

«Посо», сняв скальп с «Барселоны» в «Палау Блауграна» в матче 6-го тура, был вполне не прочь продлить свой гостевой успех в противостоянии с прямым конкурентом за титул. Тем более что в составе этого конкурента образовалась серьёзная брешь – Рикардиньо, лучший и, безусловно, самый яркий футзалист мира, пропускал этот поединок. Тем интереснее было посмотреть на команду Хесуса Веласко, лишённую своего главного «фантазисты».

Трибуны забитого под завязку Pabellón Jorge Garbajosa с первых же минут начали гнать свою команду вперёд. Солано занял место Рикардиньо в стартовой четвёрке – наличие ярко выраженного «столба» определило характер игры хозяев площадки в дебюте встречи: Веласко намеренно отказался от активного использования флангов, сделав игру своей команды более вертикальной. Впрочем, какого-либо ощутимого изменения характера игры это не принесло – обе команды предпочитали присмотреться друг к другу и абсолютно не форсировали события. В матче, где одни не спешили забивать, а вторые отказывались пропускать, первый опасный момент возник на излёте 6-ой минуты первого тайма: Бруну Таффи вывел Полу «1 на 1» с вратарём гостей, но Фабио, разорвав дистанцию, отвёл угрозу.

1

К десятой минуте матча «Интер» создал несколько подходов к воротам «Посо», но говорить о том, что это были реальные голевые возможности, не приходилось. «Эль Посо» к этой же самой минуте не создал ровным счётом ничего. Хесус Эрреро вступал в игру лишь в момент ввода мяча от собственных ворот, а единственным компонентом, в котором «красные» превосходили своих оппонентов, были фолы.

Обе команды с момента стартового свистка принялись самозабвенно лупить друг другу по ногам, а судьи, избравшие довольно либеральную манеру судейства, немало потворствовали росту количества командных нарушений. До драки  дело не доходило, но с каждым новым падением на паркет, с каждым новым штрафным ударом, игроки заводились всё больше. Один из таких штрафных принёс успех хозяевам: Маттеус неаккуратно сыграл в подкате, задев мяч рукой, экс-мурсиец Бебе выполнил передачу на дальнюю штангу, а оставленный игроками «красных» Бруну Таффи чётко пробил в дальний угол, 1 – 0

Так часто бывает, что пропущенный гол становится катализатором активных действий проигрывающей команды, но в этом матче такого не случилось. «Хамоновые» продолжали играть в том же неторопливом темпе, с чем «Интер» был абсолютно согласен. Эрреро по-настоящему вступил в игру, вручив после дальнего удара Пито. Таймер секундомера отсчитывал ход последней минуты тайма, когда Элиссндро при  выходе из зоны зачем-то сфолил на Пикерасе. Мало того, что этот фол абсолютно не вытекал из логики поединка, так ещё и стал для «Интера» шестым. Мигелин отправился к десятиметровой отметке и ударом над плечом вратаря отправил мяч в правую девятку ворот хозяев. 1 – 1, Элисандро на пару с Мигелином возвращают интригу в дерби. Перерыв.

1

Как показал дебют второго тайма, не до всех своих подопечных Дуда сумел докричаться: Пито, словно всё ещё пребывая в раздевалке, бледной тенью сопровождал Таффи, позволив тому со второй попытки переиграть Фабио, 2 – 1. Спустя две минуты, неудачный прессинг в исполнении игроков «Посо» привёл к третьему голу – Пола выдал разрезающую передачу на Элисандро – бразильский столб «Интера» пяткой отпасовал на Гадейу, и 13-й номер хозяев ударом под опорную ногу отправляет третий мяч в ворота Мурсии, 3 – 1

Положение «хамоновых» становилось всё тяжелее, а гости, после трёх пропущенных мячей, внезапно вспомнили об атаке. Работы у Хесуса Эрреро заметно прибавилось, однако кипер «Мовистара» справлялся с дальними ударами «красных», а на большее игроков «Посо» не хватало. Признаюсь, по ходу трансляции не покидало ощущение, что «иинтеристы» играют с заметным запасом прочности – и контратаки, в которые регулярно убегали подопечные Хесуса Веласко лишь убеждали в этом. Фабио несколько раз выручил своих партнёров, отправившихся искать счастья в атаке, чтобы за 5 минут до конца встречи уступить место Алексу, вышедшего на площадку в форме пятого полевого.

Розыгрыш лишнего прекрасно отражал игру «красных» в этом матче: медленное движение мяча без каких-либо обострений. Гол Полы за 2 минуты до конца встречи поставил жирный крест на попытках игроков спасти встречу, 4 – 1, победа «Мовистара», чья беспроигрышная серия в чемпионате составляет уже 10 матчей.

1

Результаты остальных матчей 10 – го тура:

«Леванте UD Fs» - «Хаэн Параисо Интериор» 3 – 4

«Леванте», засбоивший на дистанции после ударно проведённого старта чемпионата, принимал «Хаэн». Начало встречи прошло в обоюдоострой атакующей манере: на гол Педро Торро с острого угла из-за пределов штрафной «львы» ответили размашистой атакой, в которой Алан Бранди головой замкнул прострел от Вандела Перейры. Первый тайм прошёл с преимуществом «Леванте», но хозяева площадки не сумели конвертировать его в голы. Что не удалось хозяевам – удалось гостям: на старте второй половины встречи Давид в сутолоке штрафной площадки поразил ворота Алфонсо Прието. Следующий гол пришёл, откуда не ждали – кипер гостей, Дидак, парировав штрафной «Летучих мышей», отправил мяч за шиворот своему визави, увеличив преимущество «жёлтых» до двух мячей. Тем временем, страсти на площадке закипали: команды не стеснялись самозабвенно лупить другу по ногам, а фолы посыпались как из рога изобилия. Эмилио Буэндия сократил отставание валенсийцев, реализовав 10-метровый, а Карлитос не сумел переиграть Прието, не реализовав пенальти. Этот момент, вкупе со вторым подряд точным ударом Буэндии с «десятки» восстановил ничейный баланс в матче. Матч катился к ничейному результату, когда Маурисио на 40-ой минуте встречи сумел замкнуть дальнюю штангу, принеся победу андалусийцам.

«Пальма футзал» - «Катгас Энерхия» 6 – 0

1

Обескровленный потерями Ари и Кристиана «Катгас» не сумел навязать борьбу «Пальме». Подменявший травмированного Кристиана Абрахам не сумел справиться с давлением, пропустив  в первом тайме три не самых обязательных мяча. В тайме втором «Пальма» уверенно довела матч до победы, отправив в ворота «энергетиков» ещё три безответных мяча. У балерцев Майко и Кинтела записали на свой счёт по дублю.

«Сантьяго футзал» - «Рио Реноваблес Сарагоса» 5 – 5

Команды выдали один из самых весёлых матчей 10-го тура, забив на двоих десять мячей. Счёт открыли хозяева – Армандо прямым ударом с углового отправил мяч в ворота мимо дезориентированного кипера «Сарагосы». Арагонцы отыгрались четыре минуы спустя – Ретамар, воспользовавшись секундной заминкой защитника, сравнял счёт. После пропущенного мяча «Сантьяго» резко взвинтил темп, включив высокий прессинг, итогом чего стали 3 гола, проведённых за неполные 2 минуты: Алекс Диз, Санти и Катела довели преимущество галисийцев до «+3». Виктор Техаль сумел отквитать один мяч, поставив точку в голевом безумии первого тайма. Во втором тайме «Сарагоса» принялась навёрстывать отставание в счёте – Оскар Вийануэво, голами на 27-ой и 34-ой минутах, восстанавливает паритет встречи. В концовке встречи на гол Антонио Диза гости ответили ударом Адри Ортего, поставившим черту в поединке этих команд.

«Барселона Ласса» - «Осасуна Магна» 3 – 3

Во втором по значимости матче тура «Барса» в «Палау Блауграна» встречалась с наваррцами из «Магны». Феррао уже на второй минуте тайма «зарядил» в перекладину, а парой минут спустя «Барса» вышла вперёд: Хоселито и Адолфо расчертили классную комбинацию, итогом которой стал точный удар Адолфо в ближнюю девятку ворот Асьера. Пропущенный мяч нисколько не смутил «Магну» – напортив, «северяне» смотрелись намного луче каталонцев, регулярно заставляя Хуанхо вступать в игру. Игровое преимущество «Магны» материализовалось на 14-ой минуте встрече – Хоселито неудачно сыграл на стандарте, срезав мяч в собственные ворота. Тем не менее, на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе «сине-гранатовых»: Феррао здорово «откололся» от Хави Эсеверри при розыгрыше углового и отправил мяч в пустые ворота. Хозяева могли увеличить своё преимущество, но Айкардо на последних секундах тайма не реализовал 10-метровый. Что не получилось у Айкардо, удалось его одноклубникам после возобновления встречи: «Барса» разыграла образцово-показательную комбинацию, и Хоселито удваивает преимущество каталонцев спустя 15 секунд второго тайма. Гости ответили классным ударом Арасы в дальнюю девятку после розыгрыша корнера. Выдержав атаки хозяев, «Магна» в концовке встречи выпустила пятого полевого и сумела сравнять счёт – Хави Эсеверри реализовал пенальти, назначенный за игру рукой Рафой Лопесом

«Пеньискола РеабМедик» - «Пластикос Ромеро Картахена» 4 - 5

1

По-хозяйски прижав гостей к собственной штрафной, «Реабмедики» сумели забить быстрый гол – Карлиньос чётко замкнул дальнюю штангу, подставив ногу под передачу партнёра. Гости отыгрались, благодаря голу Хесуса, сравнявшего счёт после розыгрыша корнера. Под самый перерыв Хуан Эмилио ударом с линии штрафной вновь вывел «Пеньисколу» вперёд. После перерыва гости получили право на пенальти, который уверенно реализовал Хуанпи. Спустя две минуты Маурисиньо ударом со штрафного в третий раз выводит гостей вперёд, на что «Картахена» ответила голами Хуанпи и Ике, позволившим «оранжевым» первый раз за матч повести в счёте. Минутой спустя Хуанпи «обрезается» при выходе из зоны, позволяя Терри в очередной раз сравнять счёт. Тем не менее, в концовке встречи удачливее оказались гости – Рахали замкнул дальнюю штангу, принеся победу мурсийцам. Для «Пеньисколы» это поражение стало шестым в сезоне, а безвыигрышная серия кастельонцев достигла восьми матчей.

«Аспиль Видаль Рибера Наварра» - «Натурпейет Сеговия» 5 - 0

Уверенная игра в обороне плюс чёткая реализация голевых моментов – залог успеха «Наваррцев» в поединке с дебютантом Примеры. Давид и Хамса голами в первом тайме создали хороший задел для второй половины встречи, в который в ворота Сидао влетело ещё три безответных мяча.

«Гран Канария» - «О Парруло Ферроль» 5 – 3

В подвальном дерби худших команд регулярного чемпионата «Канария» принимала «Ферроль». Руби, забив на 12-ой минуте, стал автором единственного гола первого тайма. В тайме под номером два гости, усилиями Мигеля и Якобо, сумели нарастить преимущество до комфортных «+3». «Канарейки» выпустили пятого полевого, отквитав три мяча, после чего уже «Ферроль», рискнув, выпустил «портеро хугадор». Игра в неравных составах откровенно не удалась гостям, итогом чего стали два мяча, влетевшие в пустые ворота галисийцев.